Венгерское вино. Виноделие в Венгрии. Самое известное венгерское вино. Токайские вина

0
0

Высококачественное венгерское вино производится в двадцати регионах этой страны, а его великолепный вкус известен всему миру. Алкогольные напитки венгерского производства по праву признаны одними из лучших на всей планете благодаря своей изюминке - уникальной сладости. Зарождение вина напрямую связано с трудолюбием людей и щедростью природы, поэтому уже довольно длительное время этот напиток пользуется огромной популярностью во многих странах.

венгерские сухие вина

История

Знаменитое венгерское вино добивалось уважения людей длительное время, ведь ни один новый напиток не привлечет внимание человека, ранее не знающего о его существовании.

История виноделия в Венгрии начинается с кельтов, которые были первыми людьми, привезшими виноград в эту страну. После этого всем известный император Пробус из Рима поддержал изготовление винного нектара и отдал приказ засадить виноградниками все придунайские склоны. Исходя из исторических документов, примерно в пятнадцатом веке на всей этой территории производились белые и красные вина, причем количество первых было значительно выше. А уже ближе к девятнадцатому веку производство и продажи значительно возросли.

Но вскоре начались неудачи - в конце этого же века по миру распространилась страшная эпидемия филлоксеры, которая уничтожила более половины виноградников страны. После этого следовали тяжелые военные времена и период социализма. А начало 90-х годов ознаменовалось модернизацией и возрождением отрасли виноделия, а следовательно, и появлением новых виноградников. С этих времен виноделие в Венгрии прославилось на весь мир отличными вкусовыми качествами продукта, обеспечивающимися особым климатом и почвой.

венгерское вино

Особенности венгерского виноделия

Во время сбора винограда грозди аккуратно помещаются в ящики путтонь - специально подготовленные емкости, куда вполне можно вместить до 25 килограммов ягод. Когда ягоды немного подсохнут и потеряют влагу, их отправляют под легкий пресс и выдавливают эссенцию в небольшом количестве. Сразу после этого полученный концентрат размещается в стеклянные колбы.

Через некоторое время сок из колб разделяется на две части: тот, который будет настаиваться в бочках, и тот, который не должен выдерживаться. В процессе выдержки в деревянных бочках нектар окисляется, за счет чего обретает насыщенный вкус и аромат.

Напиток, не подлежащий выдержке, является современной категорией, направленной на реализацию среди молодой части населения. А вот асу (часть сока, выдерживаемая в бочках) предназначается исключительно для настоящих ценителей такого хмельного удовольствия. Напитки подобного типа отличаются чрезмерным содержанием сахара. По венгерскому законодательству, эта категория может обладать уровнем сахара от 3 до 5 путтонов.

десертное венгерское вино

Почвы и климат

Венгерское вино производится из плодов, добываемых с местных виноградников, площадь которых составляет около 90 тысяч гектаров. Черноземные почвы находятся на лессовых суглинках, аллювиальные расположены по долинам Тисы и Дуная, а дерново-карбонатные преобладают в горных, а также холмистых районах. Кроме этого, на просторах Венгрии встречаются и неплодородные засоленные почвы.

Типы почв по регионам:

  • Эгер - риолит, туф, известняк;
  • Предгорье Токая - лесс, вулканические;
  • Бадачонь - базальт, вулканические;
  • Сексард и Виллань - глина.

Страна расположена в умеренном континентальном климате, поэтому среднегодовая температура воздуха составляет около 9-11 градусов тепла. В летний период там всегда жарко, в июле температура достигает 25 градусов тепла. Зима же тут не слишком долгая и относительно теплая, средняя температура в январе - до 10 градусов мороза. Как известно из курса географии, для Венгрии характерны продолжительные осень и весна, которые и считаются лучшими временами года в этих краях.

Термины

На оригинальной продукции, поставляемой прямо из Венгрии, можно встретить непонятные для многих людей термины. Хотя на самом деле они очень просты и запоминаются довольно быстро. Среди них:

  1. Fehér - венгерское белое вино.
  2. Vőrős - красное вино.
  3. Száraz - венгерские сухие вина.
  4. Félszáraz - полусухое.
  5. Félédes - полусладкое.
  6. Bikavér - ассамбляжные напитки.
  7. Pezsgő - игристое десертное венгерское вино.
  8. Furmint, Hárslevelü, Muscat - сортовые напитки.

токайские вина

Популярный производитель

"Шато Дерезла" - достойный производитель, создающий самое известное венгерское вино. Не так давно это производство объединило свои усилия с французским брендом "Эдония", которому принадлежат роскошные плантации на территориях Франции и Аргентины. Около пятнадцати лет назад винодельню реконструировали, и все старое оборудование заменили на современное, благодаря чему работа пошла гораздо быстрее, а качество заметно улучшилось.

На сегодняшний день виноградники располагаются в Токае - наиболее благоприятном терруаре страны. Он обладает уникальными климатическими и природными условиями, что способствует повышению качества производимой продукции. Производство управляет 60 гектарами земли, полностью засаженной 35-летним виноградом.

Перед отправкой в продажу напиток длительное время выдерживается в пещерах, стены которых полностью укрыты плесенью. Этот микроклимат обеспечивает продукции неповторимый вкус и запоминающийся аромат.

Лучшие вина

Основные факторы (уникальный климат, прекрасные венгерские разновидности винограда, а также богатые почвы) в совокупности позволяют производить лакомства для гурманов с присущим только им вкусом и ароматом. Именно эти нюансы делают венгерскую продукцию отличной от европейской. Самые популярные токайские вина, подробно описанные ниже, легко могут конкурировать с мировыми винными брендами.

венгерское вино токай

Асу

Одним из наиболее распространенных напитков на территории Венгрии, Франции, Америки, России и ряда других стран, является асу (или азу). Как и все токайские вина, его изготавливают из винограда с плесенью "ботритис", которая появляется на плодах, выращиваемых на плантациях вдоль рек Тиса и Бодрог. Из-за влажных туманов ягоды засахариваются, что придает готовому алкогольному напитку необычной сладости.

Асу сами по себе бывают разных типов:

  1. Классические - в сухое вино внедряются ягоды асу.
  2. Самородные - для сладких и сухих напитков отбираются целые гроздья.
  3. Эссенция - вкус готового вина отличается нотками нектара.

Местные стандарты устанавливают минимальный срок выдержки напитка в бочках - 2 года, а затем еще около года в бутылке. В данном случае в бутылке вино может находиться гораздо дольше года, но этот срок уже устанавливает сам производитель.

"Токай Асу Эссенциа"

Это белое венгерское вино является самым дорогостоящим напитком из провинции Токай. Содержание сахара в нем составляет около 60%, поэтому оно прекрасно подходит любителям сладостей. Виноградный сок для его изготовления получается путем брожения полузасохших виноградин, отобранных вручную. Время брожения и дозревания после разлива достигает десяти лет. Только через это время напиток может быть доступен для продажи.

"Кекфранкош Шопрони"

Красное полусладкое вино отличается минимальным содержанием гистаминов. Благодаря этому фактору напиток смело могут употреблять аллергики, не беспокоясь о собственном здоровье. Данное вино является одним из наиболее знаменитых на территории Венгрии. Виноград для него собирают в течение нескольких дней, а выдерживается оно около 8-10 лет.

"Токай Асу"

Сладкое венгерское вино "Токай Асу" получают путем сгущивания обезвоживанием виноградного сока. Его сладость измеряется в уже известных путтонах. Наиболее сладкое - шесть путтонов. Это означает, что в одной бутылке содержится около 150 килограммов винограда.

виноделие в венгрии

"Вилань Розе"

Сладкое вино в первую очередь отличается и привлекает покупателей внешним видом, так как оно имеет яркий розовый цвет. Напиток обладает вкусом, где сочетаются фрукты и ваниль. "Вилань Розе" поступает в продажу в нескольких вариациях, отличающихся между собой по оттенку. То есть определенный цвет могут придать дополнительные ингредиенты: мед, клубника, слива, бузина и так далее.

"Токай самородный"

Данный вариант относится к натуральным винам и продается сухим с остаточным сахаром. Виноград для его изготовления собирается без отделения заизюмленных плодов, при этом собранные грозди подвергаются процедуре дробления с гребнеотделением, а вот мезгу настаивают не менее 12-24 часов. Сразу после этого мезгу пропускают через пресс, а сусло просто сбраживают.

Выдерживается будущий напиток для гурманов в неполных бочках, емкость которых не превышает 220 литров. Время выдержки составляет более двух лет, при этом температура должна четко соблюдаться.

Качество вина напрямую зависит от количества заизюмленных плодов, а также от степени поражения грозди грибком. Нередко наступают времена, когда нужных ягод нет вовсе или же они присутствуют на грозди в минимальном количестве. В таких случаях изготавливают сухие самородные вина.

"Бадачони Сюркебарат"

Не менее популярное и достойное уважения вино. Несмотря на то, что производится оно не в Токае, а в регионе Бадачони, его качество ничуть не хуже вышеперечисленных напитков. Его название дословно переводится как "Серый монах", но, к счастью, серым его вкус никак назвать нельзя. Именно это вино местные жители прозвали наилучшим сладким напитком "нетокайских" венгерских производителей.

"Кадарка"

Вино мировой известности создается из винограда всем известного сорта "кадарка", в честь чего оно и получило свое название. В Венгрии оно не пользуется особым уважением, хотя в России и Франции есть настоящие ценители такого типа напитка.

венгерское белое вино

Виноград сорта "кадарка" часто используется в качестве основы для различных купажей, из-за чего местные жители Венгрии прозвали его "рабочей лошадкой". Возможно, в стране, где напиток производится, люди привыкли к более оригинальным вкусам, но во многих европейских государствах оно высоко ценится.