Сколько районов в Москве: числа и факты

0
0

По какому принципу столица разделена на территориальные единицы, сколько в Москве округов и муниципальных районов, чем они примечательны? Во всем этом разберемся далее.

Московские районы

Так сколько районов в Москве? Количество их в "Третьем Риме" остается неизменным с 2010 года - 125. Они сформированы с учетом густонаселенности, географических и исторических особенностей, наличия определенных транспортных узлов, экономических характеристик и многого другого.

Бабушкинский район в Москве

ТОП-18

Рейтинг составлялся на основе уровня криминогенности, развития инфраструктуры, стоимости жилья, экологичности, густонаселенности, наличия достопримечательностей, зон отдыха и прочих положительных факторов. Сколько районов в Москве считается элитными? Таких восемнадцать.

Сколько районов в Москве

  1. "Золотая миля": Остоженка и Пречистенка. Суперэлитная недвижимость, потрясающие объемы и качество реконструкции, наличие на территории объектов ЮНЕСКО.
  2. "Патрики" - Никитские Ворота и Патриаршие Пруды. Культурная сокровищница столицы, средоточие модных ресторанов и театров.
  3. Арбат: обилие исторического наследия, место прописки многих посольств.
  4. Тверская: самая главная улица города, не пропускающая ни одного праздника или яркого события.
  5. Комсомольский и Фрунзенская: поражают обилием сталинских застроек.
  6. Чистые пруды: прекрасная зона отдыха, украшенная старинными особняками.
  7. Болотный остров: рукой подать до Кремля, а в то же время район в стороне от городской суеты.
  8. "Серебряная миля": Смоленская. Цены и живописность почти не уступают Пречистенке.
  9. Якиманка: элитное жилье, соседство с Парком искусств.
  10. Замоскворечье: самый деловой (по числу бизнес-центров) район.
  11. Цветной бульвар, Сретенка: одни из самых любимых мест рекреации москвичей.
  12. Таганка: рай для предпринимателей.
  13. Кутузовский: парадная улица столицы, дорога победителей.
  14. Воробьевы горы: одно из самых экологически благополучных мест Москвы.
  15. Крылатское: отсутствие каких бы то ни было промышленных объектов, "зеленые легкие".
  16. Красная Пресня: самый разноликий район, где каждый сможет найти то, что будет дорого его сердцу.
  17. Ленинский проспект: царство комфортабельных новостроек.
  18. Сокол: исторический район, включающий самый высокий жилой дом в Европе.

Административные округа

Сколько районов в Москве, мы разобрались. Теперь настала очередь округов. Их 10 (иногда к столице причисляют Новомосковский и Троицкий округа):

  1. Северный.
  2. Северо-Восточный.
  3. Восточный.
  4. Юго-Восточный.
  5. Южный.
  6. Юго-Западный.
  7. Западный.
  8. Северо-Западный.
  9. Центральный.
  10. Зеленоградский.

Район Измайлово в Москве

Все многообразие московских районов распределено равномерно. Единственным критерием образования округов является территориальность. Рассмотрим также их классификацию по комфортности проживания.

Благополучные округа Москвы

Список самых комфортных для жизни округов выглядит следующим образом:

  1. Северный. Тут царствуют апартаменты - больше 80% от всего жилого фонда. Считается самым перспективным - количество новостроек, а вместе с ними и станций метро, будет только приумножаться.
  2. Южный. Лидер в Москве по количеству застраиваемых территорий. Львиную долю проектируемой недвижимости занимают здания класса комфорт. Но при этом именно здесь продаются самые дешевые апартаменты в столице.
  3. Западный. Считается самым респектабельным. Проектируется строительство новой ветки метро. Оплот жилья бизнес-класса.
  4. Северо-Западный. Самый "чистый", ведь половину его территории занимают парки и лесополосы.
  5. Юго-Западный. Пожалуй, здесь самая удачная транспортная ситуация в городе. То же касается и экологичности - одна треть территории - "зеленая".
  6. Центральный. Сколько районов в Москве было упомянуто элитных - большинство их здесь. Естественно, он самый дорогой: превалирует жилье класса премиум, в т. ч. реконструированные особняки XIX века, сталинские застройки. Но при этом его экологичность и транспортная нагруженность страдают.

Сколько в Москве округов и муниципальных районов

Сколько районов в Москве считается неблагоприятными для жизни?

Коснемся основных минусов этих муниципальных образований.

  1. Юго-Восточный округ. Пусть здесь и самое дешевое жилье в Москве, но достигается это ценой отвратительной экологичности округа - больше трети занимает промзона. Также здесь находятся самые вредные столичные заводы - металлургический и нефтеперерабатывающий.
  2. Восточный округ. "Чистым" считается только "лесной" район Измайлово. В Москве специалисты рынка недвижимости считают его совсем бесперспективным: огромная промзона "Калошино", тяжелая транспортная обстановка. Однако на севере округа ведется строительство зданий класса бизнес.
  3. Северо-Восточный округ. Его проблема в густонаселенности - тут он лидирует по городу. Исключение составляет тихий Бабушкинский район. В Москве округ признан малоактивным на рынке первичного и вторичного жилья.

Несмотря на эти чисто формальные рейтинги, каждый район и округ столицы по-своему интересен и любим как жителями столицы, так и туристами. Ведь в Москве трудно что-то структурировать - этот город и примечателен тем, что его достоинства и недостатки перемежаются на каждом углу.