Сколько людей живет в Москве: динамика, состав, численность по районам

0
0

Когда рассматриваешь, сколько людей живет в Москве, сразу становится ясно, что это один из крупнейших населенных пунктов в мире. И действительно, столица России является самым большим городом страны и всей Европы. В Московской агломерации, по состоянию на 2016 год, живет более 17 миллионов человек. И это вполне официальные данные. А ведь из года в год в столицу приезжает множество гастарбайтеров, которые не зарегистрированы нигде. Поэтому вполне может оказаться, что население агломерации уже перевалило за 20 миллионов. По официальным данным, в самой Москве проживает 12300000 человек. Столица России находится на десятом месте по этому показателю среди городов земли. Ожидается, что к 2035 году население Москвы превысит 23 миллиона человек. То есть за следующие 20 лет оно увеличится практически в два раза.

сколько людей живет в москве

Динамика

Еще более удивительным выглядит то, сколько людей живет в Москве сейчас, если посмотреть на исторические сведения. На рубеже 14-15 века здесь жило около 30-40 тысяч человек. Двумя-тремя столетиями ранее здесь только были небольшие поселения скотоводов и земледельцев. В 12 веке на территорию современной Москвы пришли кривичи и вятичи. Первые заселили ее северную часть, вторые – южную.

Особенно быстро население города начинает расти после утверждения главенствующего статуса Московского княжества. В 1600 году здесь проживало уже 100 тысяч, а в 1638-ом – 200000. Если говорить о том, сколько людей живет в Москве в начале 18 века, то это только 160000 человек. Отток людей начался после основания Санкт-Петербурга и присвоения ему столичного статуса. С 1638-го по 1750-й год население города сократилось на 70 тысяч человек. Однако потом снова стало возрастать. В 1775 году в Москве проживало уже больше 160 тысяч. Период роста продолжался до начала отечественной войны 1812-го. За период с 1811-го по 1813-й год население сократилось на 55 тысяч. Затем рост продолжился. В 1830 году в городе проживало уже более 300 тысяч человек. Самый интенсивный период роста пришелся на 19 столетие.

Рассматривая, сколько человек живет в г. Москве на начало 20 века, уже можно с уверенностью ответить, что миллион. За первую четверть столетия население города удвоилось. Еще больше Москва расширилась после Великой Отечественной войны. В 1959 году в городе проживало уже более пяти миллионов. В 1970-х население Москвы достигло 7000000 человек. На момент распада СССР город мог похвастаться девятью миллионами проживающих. После 1993 года население столицы растет с каждым годом. Отвечая на вопрос о том, сколько человек живет в Москве, нельзя не удивиться. Ведь ее жителями является более 12,33 миллионов россиян.

сколько человек живет в москве

В 2016 году

Ответ на вопрос о том, сколько человек живет в Москве, не является таким уж однозначным. Официальная статистика настаивает на 12 миллионах. Однако на самом деле в Москве обитает огромное количество незарегистрированных рабочих. Поэтому, вероятно, население города на несколько миллионов больше. Если сравнивать с 2015 годом, то количество жителей Москвы увеличилось на 132 тысячи человек или на 1,09%. Самым крупным округом остается Южный, самым маленьким – Троицкий.

Этнические группы

Последняя перепись населения города Москвы и всей России состоялась в 2010 году. Ее результаты показывают, что 91,6% жителей столицы считают себя русскими, 1,4% - украинцами, 1,4% - татарами, 1% - армянами. Остальные этнические группы занимают в отдельности меньше 1%. Среди них азербайджанцы, евреи, белорусы, грузины, узбеки, таджики, молдаване, мордва, чеченцы, чуваши, осетины, корейцы, казахи, башкиры, китайцы и вьетнамцы. Однако неофициальные данные показывают совсем другую картину. Согласно ним, только 31% москвичей являются русскими. А вот на долю мусульманских народов приходится 33%. И доля последних с каждым годом увеличивается. Поэтому в скором времени, а возможно уже и сейчас, Москва уже и не будет христианской. Однако на данный момент последней переписью населения была та, которая проводилась в 2010 году. И ее результаты показали, что более 90% считают себя русскими. Поэтому зная, сколько людей живет в Москве, так ли уж важно их этническое происхождение?

 сколько человек живет в г москве

Религия

В Москве, если постараться, можно найти представителей практически всех вероисповеданий. Однако, если верить официальной статистике, доминирующей религией все еще остается православие. В городе с каждым годом становится все больше мусульман. Тем не менее богослужения проводятся только в четырех мечетях. В столице есть культовые помещения и для индуистов, буддистов, католиков, лютеран, протестантов и представителей других религиозных направлений.

сколько миллионов людей живет в москве

По районам

Столица разделена на 12 округов. Самым крупным из них является Южный. Если рассматривать то, сколько миллионов людей живет в Москве в этом округе, то число превышает 1,76 миллиона человек. На втором месте по многочисленности – Восточный. Его население составляет 1495835 человек. На третьем месте – Юго-Западный округ. Его жителями являются 1,415 миллиона человек. Троицкий округ – самый маленький. В нем живет только 108 тысяч.