Сколько мусульман в России: статистика

0
0

Россия — государство многонациональное. И люди в нашей стране исповедуют самые разные религии. Это может быть как ислам, так и иудаизм, православие, буддизм или разного рода этнические древние верования. Но больше всего на территории РФ проживает, конечно же, христиан и мусульман. Сколько в России зарегистрировано тех и других — об этом и поговорим далее в статье.

Официальная версия

Точной статистики количества представителей разных вероисповеданий, проживающих на территории РФ, в настоящее время, к сожалению, не ведется. С этим утверждением согласны многие социологи, исследователи, демографы, историки. Дело в том, что данные от разных источников по этой теме, к сожалению, расходятся. Причем иногда значительно.

Официальной статистики в плане вероисповеданий у нас в стране в любом случае нет. Однако при этом разного рода чиновники, журналисты, политологи и даже президент опираются в первую очередь на цифру 20 млн человек. Именно этот показатель и можно считать более-менее официальным ответом на вопрос о том, сколько мусульман в России проживает на настоящий момент. Но действительно ли представителей этой религии в РФ так много? Многие социологи и демографы с этой точкой зрения не соглашаются.

сколько мусульман в россии

Неофициальная версия: мусульман в России меньше

Итак, сколько в России мусульман проживает на настоящий момент фактически? Официальную цифру 20 млн многие социологи считают завышенной. Большинство исследователей все же склоняются к мысли о том, что представителей ислама у нас в стране проживает гораздо меньше.

Если официальной статистики вероисповеданий в РФ нет, то откуда же могла взяться цифра 20 млн? По мнению многих социологов, эти данные просто перекочевали в современные официальные источники из архивов Госкомстата РСФСР. А в частности, из документов по переписи населения 1989 г.

Однако, по мнению демографов, опираться на выводы исследований в отношении количества людей той или иной социальной группы, проживающих в стране, прошлого века нельзя. И причина для этого существует простая. В 1989 г. на территории СССР действительно могло проживать очень большое количество мусульман. Ведь в состав страны входили многие республики, население которых традиционно придерживалось канонов ислама. Однако после отделения Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и пр., чисто пропорционально количество мусульман, проживающих на территории государства, конечно же, должно было значительно уменьшиться.

сколько процентов мусульман в россии

Разумеется, такие большие показатели можно объяснить и просто традициями собственно самого ислама. Ведь детей в мусульманских семьях часто бывает больше, чем, к примеру, в русских. Однако объяснение это не слишком убедительное. Большие мусульманские семьи — явление действительно распространенное. Но на территории, к примеру, Чечни и Ингушетии в наше время исламская традиция иметь много детей поддерживается не особенно активно. Согласно статистике, прирост населения здесь не намного больше, чем в других регионах страны.

Собственно, на территории РФ, по данным переписи 1989 г., проживало всего 11 млн мусульман. И конечно же, за несколько десятилетий вдвое эта цифра, даже несмотря на традиции ислама, вырасти могла вряд ли.

Сколько мусульман в России проживает сегодня: еще одна точка зрения

Итак, ряд исследователей полагает, что приверженцев ислама в РФ намного меньше 20 млн. По мнению демографов, придерживающихся такой версии, на настоящий момент в России не может проживать и считаться гражданами более 13 млн мусульман. Но с такими выводами не согласны многие политики и руководители религиозных организаций.

сколько русских мусульман в россии

К примеру, зимой 2017 г. в Госдуме представитель комитета по культуре С. Говорухин озвучил неофициальные статистические данные в отношении количества мусульман в РФ. По его мнению, в настоящее время четверть населения России является приверженцами именно этой религии. То есть в абсолютных цифрах — это 35-37 млн человек.

Собственно, сами представители ислама имеют на этот счет схожую точку зрения. Их ответ на вопрос о том, сколько процентов мусульман в России живет сегодня — 20 %. То есть примерно 30 млн человек.

Данные исследований маркетинговых и социологических агентств

Официальной статистики количества верующих той или иной религии в России не ведется. Однако подобные исследования, в принципе, все равно, конечно, организуются. Разного рода статистические опросы проводят всевозможные маркетинговые и социологические агентства. Подобные организации по роду своей деятельности в наше время собственно и ведут статистику населения. И конечно же, у маркетинговых агентств имеются свои данные, в том числе и о вероисповедании в России. Иногда подобные компании озвучивают их в СМИ.

К примеру, агентство Zoom приводит такие цифры: 42 % населения России называет себя православными. При этом 30 % считают своей традиционной религией ислам. То есть представители этой организации полагают, что ответом на вопрос о том, сколько мусульман живет в России сегодня, является цифра примерно 45-50 млн человек.

Однако эти данные значительно расходятся с публикуемыми многими другими социологическими агентствами. К примеру, представители ФОМ (Фонд общественного мнения) неоднократно озвучивали информацию о том, что в РФ проживает 68 % православных и только 5 % мусульман.

сколько мусульман живет в россии

С чем же могут быть связаны подобные расхождения? Объясняется такая большая разница в статистических данных этих двух агентств, прежде всего, разными условиями, при которых проводились опросы. Так, компания Zoom вела исследования только в больших городах. При этом опрос проводился исключительно по вероисповеданию. Фактическое гражданство, к примеру, агентством не учитывалось.

ФОМ же проводил более серьезные исследования. Работу по сбору информации представители этой организации делали в том числе и в провинции — в небольших городах. При этом гражданство опрашиваемых учитывалось. Следовательно, данные ФОМ можно считать все же более достоверным ответом на вопрос о том, сколько мусульман в России живет на данный момент. Ведь в больших городах, таких как Москва, СПб, Новосибирск, Самара и пр., проживает просто огромное количество мигрантов. Это в основном выходцы именно из Среднеазиатских республик и Кавказа. То есть в большинстве своем мусульмане.

Религии в РФ

Итак, если судить по данным из разных источников, точного ответа на вопрос о том, сколько в России православных и мусульман проживает в наши дни, не существует. Но в любом случае РФ — страна многонациональная. И право исповедовать любую религию закреплено за гражданами нашей страны в том числе и Конституцией.

сколько мусульман проживает в россии

Государственная позиция

Во времена СССР государственный орган, осуществляющий контроль за соблюдением законодательства в отношении религии, конечно же, существовал. Причем полномочия он имел довольно-таки широкие. Назывался он Советом по делам религий.

В настоящее время аналога этого органа в РФ не существует. Однако в 2008 г. Госдумой был принят законопроект «О свободе совести и религиозных объединениях». И многие социологи и политологи посчитали, что он является свидетельством подготовки к созданию в России органа, подобного тому, что существовал в СССР.

Представители каких религий проживают в РФ

Итак, мы приблизительно выяснили, сколько мусульман проживает в России сегодня. Скорее всего, их на территории страны зарегистрировано около 13-15 млн человек. Однако, помимо христиан и мусульман, в России, согласно неофициальной статистике, проживает множество людей и других вероисповеданий:

  • иудеев - около 1,5 млн;
  • буддистов - примерно 1,5-2 млн.

Помимо православных христиан, в России проживают также в небольшом количестве католики и протестанты. Представители других форм религий и традиционные язычники у нас в стране — это в основном коренные жители Сибири и Дальнего Востока. Частично сохранили свои древние верования также финно-угорские народы.

сколько в россии мусульман и христиан

Представителей язычества, по данным неофициальных опросов, в России сегодня проживает около 1,5 млн человек. В городах имеется и некоторое количество людей, придерживающихся менее распространенных и известных, новых вероисповеданий. Это могут быть представители, к примеру, разного рода оккультных организаций, течения нью-эйдж, приверженцы тантризма и т. д.

Какие народности исповедуют мусульманство и православие

Согласно статистическим данным, христианской религии придерживается в России большая часть русского населения, а также карелы, ижорцы, армяне, коми, вепсы, чуваши, осетины, пермяки и представители многих других малых народностей.

Мусульманство распространено в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Калмыкии, Бурятии, Башкортостане, Осетии, Татарстане. В большинстве случаев представители ислама в РФ являются суннитами.

 сколько в россии православных и мусульман

Русские мусульмане

Конечно же, есть в РФ и этнические славяне, придерживающиеся ислама. Сколько русских мусульман в России проживает на данный момент — такой статистики также, конечно же, не существует. Но, разумеется, славян, принявших ислам, на территории РФ не так уж и много. Известно, к примеру, что в 2013 г. мусульманами стало всего порядка 10 000 русских. Причем в большинстве случаев это были вышедшие замуж за приверженцев ислама женщины. И при этом многие из них позднее покинули страну.