Демография России. Демографическая ситуация за последние 20 лет в России

0
0

Демография России уже давно вызывает обеспокоенность у всех социологов, политологов и прочих специалистов, отслеживающих процесс воспроизводства населения в стране. По словам ученых, страна уже на протяжении 20 лет находится в состоянии тяжелого кризиса, и население продолжает активно сокращаться.

Демографическая политика

демография россии

Под этим термином понимают ту деятельность, которая осуществляется государственными органами и прочими социальными организациями для того, чтобы регулировать процесс стандартного воспроизводства жителей страны. Именно она должна положительно влиять на формирование режима, при котором россияне смогут заниматься воспроизводством.

Именно под контролем этих органов находится демографическая ситуация в стране, они должны острее всего реагировать на изменение или сохранение тенденций относительно численности и состава населения. Динамика роста и убыли граждан, миграции, качество семейного состава – все это находится в зоне ответственности данных социальных институтов.

Почему это важно?

рождаемость и смертность

Исходя из того, какой будет демография России, руководство страны сможет сформировать социально-экономическую политику, которой в дальнейшем государство будет придерживаться. Демографические успехи и провалы напрямую влияют на то, как российское общество будет развиваться и какой путь выберет для этого.

Качество жизни россиян, экономическая обстановка в стране, ее обороноспособность, социальная и политическая устойчивость в мире – все это зависит от того, как в государстве происходит развитие и формирование трудовых ресурсов. Соответственно, ресурсы эти должны быть откуда-то взяты, именно поэтому важность грамотного формирования демографической политики возрастает в разы.

Рождаемость

За последние 20 лет в стране наметилась устойчивая депопуляция населения, т.е. спад рождаемости, который в дальнейшем приведет к уменьшению количества жителей России и трудовых ресурсов. Основными параметрами, по которым определяется демографическая обстановка в стране, являются рождаемость и смертность.

В частности, в 2000 году родилось всего 1,3 миллиона человек, что на 20 % меньше по сравнению с началом 1990-х годов. Начиная с 2001 года, в стране отмечается рост рождаемости во всех ее регионах. В среднем прирост населения благодаря рождаемости за 15 лет составил порядка 18 %, однако это лишь верхушка айсберга.

Смертность

демографическая ситуация

Несмотря на естественный прирост граждан России, которым ознаменовалось последнее десятилетие, демографическая ситуация продолжает оставаться сложной. Главная причина этому – смертность. В среднем ежегодно в России умирает до двух миллионов человек, чаще всего речь идет о трудоспособных гражданах. Причины преждевременной гибели в каждом случае разные, но чаще всего речь идет о преступлениях и катастрофах.

В период с 1995 по 2015 год общая численность жителей России сократилась почти на пять миллионов человек, и ситуация продолжает оставаться достаточно сложной. Таким образом, рождаемость и смертность в стране никак не могут перекрыть друг друга, чтобы составить хотя бы более или менее положительный баланс.

Миграция

Существует и ряд альтернативных факторов, которые необходимо принять во внимание всем тем, кто связан с проблемами численности населения. Демографическая ситуация серьезно осложнилась из-за миграционных потоков, которые менялись особенно активно с 1990 по 1999 год. В результате восточные и северные регионы страны потеряли часть своих жителей.

Согласно статистическим данным, только в 1990-х годах из северных регионов уехало 8,5 % от общего числа жителей. Количество мигрантов из СНГ, которые уже давно облюбовали Россию как государство, где можно хорошо заработать, также существенно уменьшилось. Теперь в Россию едет в 2,3 раза меньше выходцев из бывшего СНГ, чем в конце 1990-х годов. Однако специалисты отмечают увеличение количества нелегальных мигрантов, которые проникают на территорию РФ, но не регистрируются.

Возрастные особенности

демография россии статистика

Проблемы демографии в России также коснулись и среднего возраста населения. В начале 2000 года было впервые замечено, что в стране на 560 тысяч пенсионеров больше, чем детей и подростков. Спустя еще семь лет разрыв увеличился на 7,5 миллиона человек, а к 2015 году уже перевалил планку за 10 миллионов.

При всем этом численность пенсионеров снижается достаточно незначительно, низкий уровень рождаемости при всем этом не способен изменить ситуацию в лучшую сторону. Средний возраст жителя России, по итогам переписи населения, прошедшей в 2011 году, составляет 39 лет, тогда как до этого был зафиксирован показатель в 37,7 лет.

Этносы

демография населения россии

Этнические особенности жителей России уже давно претерпевают серьезные изменения. Согласно статистическим данным, прирост населения наблюдается на юге страны: в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Все остальные регионы показывают более скромные результаты, поэтому этническая составляющая продолжает меняться.

Таким образом, демография России напрямую зависит и от того, в каком регионе чаще появляются новорожденные малыши. Помимо всего прочего, формирование структуры иммиграции осуществляется из-за чрезмерного влияния роста представительств тех народов, которые преимущественно проживают за пределами России.

Общее влияние

проблемы демографии в россии

Анализ демографии России показывает, что на основе возникающих проблем, связанных со смертностью и рождаемостью, формируются новые сложности, которые напрямую влияют на целый ряд факторов. В первую очередь речь идет о сложностях в обеспечении обороноспособности государства и снижении экономического потенциала.

Следствием всего этого становится существенное ухудшение качества тех ресурсов, которые должны освоить трудовые специальности страны. Апофеозом становится нарастающая социальная напряженность в России, из-за которой достаточно часто возникают бытовые конфликты на национальной почве, чреватые увеличением смертности. Все эти факторы поставили правительство перед фактом необходимости формирования системного подхода к демографической политике страны.

Принятые меры

В 2000 году Правительство РФ разработало и приняло концепцию демографической политики, которая должна действовать до конца 2015 года. Ее основной целью стала стабилизация общего числа граждан России и подготовка предпосылок, которые в дальнейшем приведут к стабильному демографическому росту в стране.

Демография населения России на тот момент оставляла желать лучшего, поэтому в качестве приоритетных задач были выбраны:

  • увеличение продолжительности жизни,
  • улучшение здоровья граждан,
  • сокращение травматизма и заболеваемости,
  • стимулирование рождаемости с помощью дополнительных социальных мер,
  • укрепление института семьи,
  • формирование возможностей для самореализации,
  • контроль над иммиграционными потоками,
  • плавное интегрирование мигрантов в российское общество.

Реализация концепции

анализ демографии

Демография России является для правительства одной из приоритетных задач, именно поэтому каждый регион страны в начале 2000-х годов самостоятельно разработал региональные целевые программы для улучшения ситуации. Параллельно с этим велась активная информационно-просветительская деятельность, направленная на пропаганду демографической политики, которая была сформирована в том или ином регионе.

Начиная с 2000-х годов, Правительством для реализации концепции постоянно разрабатывались мероприятия, которые ставили перед собой цель увеличить численность населения и продолжительность его жизни. В частности, была внедрена программа по компенсационным выплатам, которые получали матери после рождения ребенка. Также активно внедрялись новые методики, позволяющие улучшить медицинское обслуживание, вести корректную профилактику массовых и хронических заболеваний.

Демографические изыскания

Структура демографии предполагает изучение ситуации не только за последние 20 лет, но и за все периоды существования того или иного государства, региона, нации. Помимо рождаемости и смертности, есть целый ряд факторов, которые изучаются данной наукой. Речь идет о количестве браков и разводов, эволюции причин смертности, прогнозах демографического развития и т.д.

По мнению ученых, в том случае, если все мероприятия, которые были запланированы в концепции, принятой в 2000 году, будут выполнены хотя бы на 50 %, есть шанс, что демографические проблемы в России будут решены. Однако точный прогноз можно дать, только опираясь на данные, полученные от коллег из других стран.

Самый точный предмет, который позволит дать ответ на вопрос о том, изменилась ли демография России, – статистика. В конце 2015 – начале 2016 года планируется подвести итоги принятой ранее концепции. После проведения анализа станет ясно, что изменилось в демографической политике страны и куда теперь следует держать курс. Правительство России пока не озвучивает, когда именно оно планирует подвести итоги пятнадцатилетней работы и когда будут обнародованы результаты вместе с официальным планом развития на следующий отчетный период.