Демографическая ситуация в России сегодня

0
0

В последние годы демографическая ситуация в России вызывает озабоченность многих людей независимо от их социального положения и занимаемой должности. Естественное опасение здравомыслящих людей подогревается различными информационными сообщениями по названной теме. Сразу надо отметить, что в этой многоголосице звучат самые противоречивые мнения. По данным статистики был период, когда численность населения сокращалась. Процесс был запущен в начале 90-х годов прошлого века. С чем он был связан – объяснять не приходится, но с течением времени ситуация стала меняться.

Демографическая ситуация в России
Завершающее десятилетие XX века

Надо заметить, что демографическая ситуация в РФ находилась и остается под постоянным мониторингом различных служб и ведомств. В их числе действуют и зарубежные структуры, которые имеют здесь свои интересы. Тонкость протекающих процессов заключалась в том, что с изменением социально-политического строя большие массы населения вынуждены были менять свои привычки, взгляды и жизненные ценности. Демографическая ситуация в России не могла складываться благоприятно. Поскольку всеобщий раздрай, как говорят на флоте, не способствовал увеличению рождаемости и продолжительности жизни.

Демографическая ситуация в РФ
Русский крест

Если молодежь переносила трансформации такого рода сравнительно легко, то люди зрелого возраста переживали настоящий стресс. Как всем известно, стрессовые ситуации, в основном, негативно сказываются на состоянии здоровья человека. Первое, что следует отметить, у больной матери очень редко рождается здоровый ребенок. Демографическая ситуация в России десять лет назад отмечена низкой рождаемостью и высокой детской смертностью. К этому обстоятельству нужно добавить и сокращение продолжительности жизни. Если эти данные представить в виде двух графиков в одной системе координат, то они образуют крест

Демографическая ситуация в современной России
Кризис и депопуляция

При ООН действует фонд, который занимается вопросами народонаселения на планете. По его данным, демографическая ситуация в России еще в 2004 году оставалась кризисной. Как известно, в цивилизованных государствах рождаемость ниже, чем в развивающихся. А в странах третьего мира –выше смертность. Так вот, на российской территории стали рожать так же мало, как в просвещенной Европе, а умирать продолжали теми же темпами, как в отсталой Кении. Темпы сокращения численности населения снижались из-за того, что на историческую родину возвращались люди из стран СНГ. Но все равно картина складывалась не радостная.

Демографическая ситуация в России
Перспективы роста

После того как правительство страны предприняло ряд мер, направленных на улучшение социальной обстановки, демографическая ситуация в современной России стала улучшаться. Если говорить более точно, то надо отметить большие финансовые вложения в систему здравоохранения. Во многих субъектах федерации построены перинатальные центры, которые позволяют резко снизить уровень детской смертности. Принята программа по строительству дошкольных детских учреждений. Что касается людей старшего возраста, то о них также проявляется государственная забота.