Средний рост мужчины в России (по годам). Какой рост для мужчины можно назвать идеальным?

0
0

Человеческий рост - это длина тела от основания макушки до окончания стоп. На рост могут влиять многие факторы, такие как экология и наследственность. Также рост меняется в зависимости от возраста. Кроме этого на рост может влиять принадлежность к определенной расе или нации. К примеру, рост китайских мужчин составляет 170 сантиметров, а женщин - 160 сантиметров, средний сорт голландских мужчин - 183 сантиметра, а женщин - 170 сантиметров. Средний рост мужчины в России - 170 сантиметров, а женщин - около 163 сантиметров.

средний рост мужчины в россии

Как происходит рост тела человека?

За будущий рост отвечает определенный гормон - соматотропный. У детей, подростков и людей постарше, то есть у тех, у которых еще не закрылись зоны роста в костях, гормон вызывает выраженное ускорение роста в длину, в основном за счет роста длинных трубчатых костей конечностей.

Возможно ли увеличить рост?

Увеличение роста происходит хирургическим или физиологическим путем. Хирургический способ представляет собой операционное вмешательство в организм человека. При этом вмешательстве кости бедер и голеней рассекаются, затем оперируемый участок удлиняется с помощью специального аппарата, который помогает удлинять кости на 1 см в сутки. В настоящее время этот аппарат находится только в специализированных центрах. Этот хирургический метод дает положительные результаты почти в любом возрасте.

Для того чтобы увеличить длину туловища, существуют специальные тренажеры, которыми можно пользоваться в домашних условиях. Такой метод не требует значительных материальных затрат и не представляет никакой угрозы в отличие от оперативного вмешательства. Однако если использовать данный метод после вышеописанного, то можно достичь более высоких результатов.

какой средний рост мужчины в россии

Средний рост мужчины

В России 180 см считается нормальным ростом, однако еще 100 лет назад высота мужского населения составляла всего лишь 167 сантиметров. Этот факт свидетельствует о том, мужское население стало меньше болеть различными заболеваниями, что дало организму нормально развиваться.

Ученым удалось проанализировать средний рост мужчин примерно в 15 европейских странах. Хотя средний показатель повысился только на 11 сантиметров, в некоторых странах есть отличия.

Итак, результаты ученых. В Швеции рост мужчины увеличился на 10 сантиметров. Был 170 сантиметров, стал почти 180 сантиметров. В Испании средний показатель стал больше на 12 сантиметров. Был 163 см в 1871-1875 годах, стал 175 см в 1971-1975 годах.

А какой же рост можно назвать идеальным для мужчины? В нашем обществе нормой считается, когда мужчина выше женщины, поэтому, чтобы гармонично смотреться рядом со своей спутницей, рост он должен иметь немалый. Согласно исследованиям Калифорнийского института идеальный рост мужчины - 188 см.

средний рост мужчин в 18 веке

Какой средний рост мужчины в России?

В России много юношей, которые имеют рост 180 сантиметров и выше. Однако этот показатель не является средним значением, как многие считают.

В Соединенных Штатах Америки, в штате Колорадо, сотруднику филиала Русско-Американского независимого статистического агентства удалось выяснить следующий результат. Средний рост мужчин – 170 сантиметров, вес – 83 килограмм.

Средний рост мужчины в России в 18 веке составлял от 161 до 163 см. Как видим, это совсем немного по сравнению с современными представителями сильной половины человечества. Средний рост мужчины в России в 19 веке немного увеличился и составил 169 см.

Изменения роста человека в зависимости от его возраста

Средний рост мужчины в России по годам:

  • После рождения, примерно к первому году жизни, дети подрастают на 23 сантиметра.
  • Примерно к двум годам жизни малыши прибавляют в росте еще 10 сантиметров.
  • К четвертому году жизни ребенок подрастает на 7,5-8 сантиметров.
  • Мальчики от 5 до 7 лет вытягиваются на 5,7 сантиметра в год.
  • От 7 до 10 лет они подрастают на 4,3 сантиметра в год.
  • От 10 до 13 лет - на 4,5 сантиметра в год.
  • От 13 до 17 лет - на 5,1 сантиметра в год.
  • От 17 до 19 лет мужчины вытягиваются на 1,5 сантиметра в год.
  • В 19-26 лет мужчины подрастают на 0,5 сантиметра в год. Как правило, после совершеннолетия мужчины продолжают свой рост, если у них было позднее половое созревание.

Вы должны трезво понимать, что ребенок не может расти под линеечку. Каждый индивидуально развивается, однако следует постоянно наблюдать ребенка с малых лет у врача-педиатра для раннего выявления каких-либо патологий, связанных с гормонами гипофиза.

Несколько фактов о маленьком росте

  • Самой миниатюрной женщиной была Полин Мастерс, известная также под именем Принцесса Полин. Девушка родилась в 1876 году. При рождении рост малышки составлял всего 30 сантиметров, а к 9 годам она была 50 сантиметров при весе 15 килограммов.
  • Если верить некоторым источникам, то самым маленьким лилипутом являлся Хуан де ля Крус из Индии. Рост этого паренька составлял всего лишь 54 сантиметра.
  • Некоторые карлики прославились благодаря ратному делу. Шведский король Густав Адольф имел в своей армии полк, который состоял из одних карликов.

средний рост мужчины в россии 180 см

О большом росте

  • Самый высокий в истории человек - Фёдор Махнов (2,85 метра). Уже в восьмилетнем возрасте мальчик имел рост 180 сантиметров, он был очень силен в физическом плане. А максимальный вес, который был зафиксирован у Фёдора, - 192 килограмма.
  • Снявшаяся в фильме «Казанова Феллини» Сэнди Аллен родилась в 1955 году и имела рост 2,32 метра. При этом она имела вес 210 килограмм и носила 50-й размер обуви. Несмотря на все невзгоды, она оставалась до последнего доброй и переполненной оптимизма. Умерла в 2008 году.
  • На самом деле высокий рост необязательно является признаком такой болезни, как гигантизм, которая является очень тяжелой. Люди, больные гигантизмом, имеют диспропорции тела. Это отличие можно заметить даже невооруженным глазом.

средний рост мужчины в 19 веке

Как может измениться рост?

  • За время эволюции человечество становилось все выше и выше. За последние две сотни лет сильный пол вытянулся на 10 сантиметров, а женщины - на 9,1 сантиметра. Это явление можно наблюдать во всех высокоразвитых странах. Увеличение среднего роста часто связывают с индустриализацией, с улучшением качества жизни, с хорошим питанием, медицинским уходом, а также с тем, что все меньше молодых людей выполняют тяжелую работу в юном возрасте.
  • На протяжении дня рост человека может меняться на 1-2 сантиметра, при тяжелых физических нагрузках - на 3 сантиметра и более. За день, который мы проводим в вертикальном положении, межпозвоночные диски оседают, а ночью они восстанавливают свою нормальную высоту.
  • Для получения более точных результатов рост, также как и вес, должен измеряться утром.
  • Космонавты, которые долго находятся в состоянии невесомости, могут наблюдать увеличение роста на 5-8 сантиметров. Однако это явление довольно опасно для организма, так как позвоночник теряет свою прочность. После возвращения космонавтов на землю их рост постепенно становится таким, как был.
  • При измерении роста следите, чтобы человек стоял обеими пятками на земле. Если вес перенести на одну ногу, то легко можно вытянуть свой рост еще на один сантиметр.

средний рост мужчины в россии по годам

Интересные факты из сферы психологии

  • Высокие люди кажутся более сильными, могущественными, успешными.
  • Успешные люди, в свою очередь, кажутся более высокими. Кстати, доходы высоких людей, как правило, выше, чем у людей с более низким ростом.