Самый высокий в мире человек. Самый высокий человек в России

0
0

Высокие люди всегда привлекали внимание общественности. И это немудрено, ведь прошедший мимо двухметровый человек немного приводит в замешательство наблюдающего, особенно если рост последнего существенно меньше. А что говорить о том, кто превышает отметку в 2 м 50 см? Неужели такие люди в действительности существуют? Поверить в это, мягко говоря, очень сложно. Впрочем, в нашем мире есть множество вещей, не поддающихся никакой логике, к примеру, рост Султана Кёсена, который достигает неимоверно высокой отметки. Впрочем, расскажем обо всём подробно в нашей интересной статье.

Султан Кёсен

На сегодняшний день этот человек занесён в Книгу рекордов Гиннеса как самый высокий человек мира. По официальным данным его рост составляет 2 м 51 см.

Султан Кёсен уроженец Турции. Родился рекордсмен 10 декабря 1982 года в небольшом городке Мардина. Несмотря на своё знаменитое звание, работает молодой человек обычным фермером.

Именно из-за своего роста Султан не мог окончить общеобразовательную школу, он вынужден был покинуть её, посвятив свою жизнь фермерству. Кёсен довольно общителен и приветлив. Будучи ещё в юношеском возрасте, он очень любил играть со своими друзьями в видеоигры, впрочем, его маленькое увлечение актуально и по сей день.

Живёт самый высокий в мире человек со своими родителями в большом доме. Свой рост считает положительным качеством, собственно, как и его родители. Султан всегда готов помочь по хозяйству, заменив без помощи стула лампочку или собрав без лестницы урожай с дерева.

самый высокий в мире человек

Единственной проблемой своего главного достоинства Султан называет неудобство в подборе одежды. Так, в обычном торговом центре ботинки 28 размера, брюки длиной в 1 метр 13 см и верхнюю одежду с рукавами в 93 см приобрести просто невозможно. Поэтому одеяние Султан шьёт только на заказ.

С чем связан столь высокий рост Кёсена?

Официальная медицинская причина столь огромного роста у Султана уже давно выяснена. Самый высокий в мире человек страдает от опухоли гипофиза. В 2010 году рекордсмен проходил лечение в институте медицины при Университете Виргинии. Спешим напомнить, что рост Султана, несмотря на двухлетнее лечение, продолжал увеличиваться. Но уже к 2012 году врачам удалось привести в норму уровень гормонов, тем самым приостановив дальнейшее развитие болезни.

В этом же году было официально объявлено, что рост Султана, наконец, остановился, следовательно, лечение прошло результативно.

Личная жизнь Султана

Несмотря на то что рост самого высокого человека в мире отличается просто неимоверными показателями, личная жизнь мужчины складывается отлично. Так, в 2013 году Султан женился на Мерве Дибо. Как ни странно, рост девушки значительно меньше, чем у её законного супруга.

самый высокий человек в россии

В Книге Рекордов Гиннеса Кёсен значится как обладатель самой большой ладони – 27,5 см.

Бао Сишунь

Этот человек несколько лет подряд носил звание "Самый высокий человек в истории" (2005–2007). Его рост составляет 2 м 36 см.

Бао появился на свет в 1951 году на севере Китая в провинции под названием Внутренняя Монголия. Практически всё своё детство и юношество будущий рекордсмен проработал пастухом овец.

В детстве Сишунь был самым обычным ребёнком, который рос в дружной семье со своими многочисленными братьями и сёстрами. Но к 16 годам случилось невообразимое – юноша вырос до двух метров.

Мальчик сразу заметил своё преимущество над сверстниками и решил посвятить себя баскетболу. Но, увы! Этому не суждено было случиться, так как впоследствии молодой Бао стал испытывать серьёзные трудности с суставами. Самочувствие молодого человека с каждым днём становилось всё хуже, а рост продолжал увеличиваться и только к 23 годам, наконец, остановился. На тот момент эта отметка дотянулась до 2 м 36 см.

В то время привыкшие к великану местные жители не обращали на него никакого внимания. Позже Бао уехал в Швейцарию, где нашёл себе работу в одном из ресторанов. Тут же всё внимание прессы сосредоточилось именно на нём. Через некоторое время ему предложили осуществить замеры для самой Книги рекордов Гиннеса. После чего Бао было присвоено звание "Самый высокий в мире человек".

самый высокий человек

Причина роста Бао Сишуня

Врачи, которые обследовали Бао, пришли к выводу, что, в отличие от Султана Кёсена, его рост вовсе не связан с опухолью гипофиза. Проблемы с суставами появились только из-за того, что в своё время, ещё будучи мальчиком, Сишунь спал на холодной земле.

Личная жизнь Сишуня

Несмотря на столь высокий рост, Бао всё же нашёл свою вторую половинку. Девушка работала продавцом в одном из местных магазинов. Через некоторое время у молодых супругов родилась дочь.

Хорошие дела Бао

В 2012 году рекордсмен спас от смерти двух дельфинов, в желудках которых застряли инородные тела. С помощью своих длинных рук Бао извлёк «непрошенных гостей» из бедных животных.

Леонид Стадник

Этот молодой человек известен как самый высокий человек на планете. Будущий рекордсмен родился 5 августа 1970 года в Житомирской области.

Мальчик в детстве был самым обычным, пока в 13 лет его рост не стал стремительно увеличиваться. Юноша рос не по дням, а по часам. Так, к 17 годам его рост приближался к двухметровой отметке.

Парень хорошо учился в школе и поступил в ветеринарный институт, где получил диплом с отличием. По окончании института рост молодого человека достигал уже 2 м 3 см. Вернувшись домой, Леонид стал работать ветеринаром, но вскоре ему пришлось расстаться с любимой профессией из-за своего роста, ведь животные просто-напросто убегали от большого доктора.

Причина столь высокого роста Леонида

В 13 лет у Леонида обнаружили доброкачественную опухоль головного мозга, которая срочно нуждалась в удалении. Доктор, проводивший операцию, допустил судьбоносную ошибку, задев гипофиз. В итоге у мальчика начала стремительно развиваться акромегалия, или гигантизм (рост костей черепа и конечностей).

Заболевание вызывало у Леонида сильные боли, тошноту и трудности с передвижением. Впоследствии он получил инвалидность, которая со временем только усугублялась.

Личная жизнь Стадника

К сожалению, самый высокий человек, фото которого приводит в замешательство, так и не смог обзавестись семьёй. До 2010 года он жил со своей мамой, которая была единственной опорой и другом. После её смерти Леонид стал проживать со своей сестрой. Она ухаживала за ним до последнего дня.

Рекорды Леонида

В 2007 году Книга рекордов Гиннеса признала, что Леонид Стадник самый высокий в мире человек.

В 2009 году мужчина отказался от замеров, и звание автоматически присвоилось Султану Кёсену.

В 2014 году 24 августа бывший рекордсмен умер от кровоизлияния в головной мозг.

самый высокий человек в мире

Роберт Першинг Уодлоу

Этот мужчина известен как самый высокий человек в мировой истории. Родился Роберт 22 февраля 1918 года в США, штат Мичиган. Рост рекордсмена составлял 2 м 72 см.

Роберт воспитывался в обычной семье с родителями, которые чуть выше среднего роста. У мальчика было две сестры и два брата. Уже в четырёхлетнем возрасте Роберт начал стремительно расти. К 10 годам рост мальчика составлял уже 1 м 98 см. В 18 лет будущий рекордсмен достиг отметки 2 м 54 см. В то время Роберт стал довольно знаменитым, поэтому проблем с одеждой и обувью у него не было – хорошие люди шили по его заказу совершенно безвозмездно.

Роберт, как вполне обычный подросток, окончил школу. Его давней мечтой была работа в цирке. Но, взвесив все за и против, юноша предпочёл поступить в университет, что не помешало ему объездить всю Америку с передвижным цирком. Зрители повсюду встречали Роберта аплодисментами и называли его «добрым великаном».

Причины высокого роста Роберта

Как и у всех предыдущих героев, кроме Бао Сишуня, у Роберта была опухоль гипофиза и гигантизм. На этом фоне иммунитет мужчины значительно ослаб, именно поэтому его одолело множество заболеваний. Через некоторое время Роберту пришлось обзавестись костылями, которые впоследствии и стали прямой причиной его смерти.

Смерть Роберта

В 1940 году самый высокий человек 20 века сильно натёр себе ногу костылём, в результате чего возникла инфекция, а затем развился сепсис. Умер Роберт во сне 15 июля того же года.

рост самого высокого человека

Александр Сизоненко

Известный советский баскетболист в 1990 году был признан самым высоким человеком мира. И это немудрено, ведь его рост составлял 2 м 45 см. На данный момент Александр самый высокий человек в России. Родился спортсмен в Запорожье 5 января 1959 года.

В 1976 году молодой человек стал играть за ленинградский «Спартак» в качестве центрового, а в 1979 – его пригласили в куйбышевский «Строитель». Карьера баскетболиста закончилась 1986 году, когда у Александра произошёл гормональный сбой.

Личная жизнь Александра

В Куйбышеве Александр познакомился со студенткой по имени Светлана. Прожили они вместе до 1999 года, пока женщина не покинула его, не выдержав бедности и постоянных болезней мужа.

С чем связан высокий рост Сизоненко

Доктора, осмотревшие стремительно растущего мальчика, сделали однозначный вывод, что он серьёзно болен. Диагноз всё тот же, что и у остальных великанов, – опухоль гипофиза.

Ещё будучи школьником, Саша перенёс две операции по трепанации черепа и одну – на гипофизе. Несмотря на удачное лечение, будущий рекордсмен всё равно продолжал расти.

Из-за травмы в 2011 году бывший баскетболист не смог больше самостоятельно передвигаться без костылей. Ему предложили лечение в клинике, где врачи настаивали на оперативном вмешательстве. Но, проведя необходимые анализы, доктора сошлись во мнении, что эта операция невозможна по причине серьёзных проблем с желудочно-кишечным трактом.

На данный момент самый высокий человек в России живёт на мизерную пенсию в коммуналке, где практически нет мебели.

какой самый высокий человек

Яо Дэффен

Яо Дэффен – обладательница звания «Самая высокая женщина в мире». Этот показатель занесён в Книгу рекордов Гиннеса. Рост её составлял 2 м 33 см при весе в 200 кг.

Родилась Яо в 1972 году в Китае, в провинции под названием Аньхой. До 3 лет девочка ничем не отличалась от своих братьев и сестёр, пока не начала есть в несколько раз больше положенного. После этого Яо стала стремительно расти. К 11 годам её рост составил уже 1 м 88 см. В 15 лет отметка коснулась 2 м 10 см.

Известность пришла к девушке после её обращения к врачам. О росте Яо заговорил весь Китай. Многие тренеры и спортивные директора предлагали ей сделать карьеру в баскетболе. Но, увы, этому не суждено было случиться. Девушка при своих огромных габаритах не годилась для спорта ввиду многочисленных проблем со здоровьем. Образования Яо также не получила.

Что за болезнь одолела Яо

А заболевание то же – опухоль гипофиза. Девушке срочно потребовалась дорогостоящая операция. Через некоторое время опухоль была удалена, и Яо перестала, наконец, расти.

В 2007 году болезнь снова начала прогрессировать. Некогда удалённая опухоль образовалась снова. Девушке назначили лечение в надежде, что можно обойтись без хирургического вмешательства, но, увы, чуда не произошло. Яо срочно понадобилась операция, на которую у её семьи попросту не хватало денег. Девушку отправили домой.

На фоне болезни у Яо возникли сердечные заболевания, проблемы с суставами и костями, частичная потеря зрения. Девушка остановилась в развитии.

В 2009 году Яо попала в поле зрения китайских журналистов, с помощью которых удалось собрать необходимую сумму денег на операцию. Но, к сожалению, ни здоровья, ни сил у Яо на её проведение не хватило.

Женщину, в прямом смысле этого слова, отправили умирать домой к матери. Так вскоре и случилось. Умерла Яо в своём доме 13 ноября 2012 года в возрасте 40 лет.

самые высокие люди мира фото

Рекорд Яо

В Книгу рекордов Гиннеса Яо Дэффен занесли как самую высокую женщину, когда-либо жившую на планете.

Фёдор Махнов

Фёдор Махнов родился в Витебске в небольшой деревне под названием Костюки. Рос мальчик в семье христиан. Мама Фёдора умерла рано, так как не смогла вынести тяжёлых родов. Мальчика отправили на воспитание к бабушке и дедушке.

Фёдор ничем не отличался от своих сверстников, пока в 8 лет не начал расти, как «на дрожжах». Мальчик был очень сильным и крепким. Так, в 10 лет он с лёгкостью мог поднимать вес в 80 кг.

К 14-летнему возрасту юноша достиг отметки «2 метра». Одежду и обувь Фёдору шили на заказ. Чтобы заработать на такую роскошь, парень стал работать на одном из Витебских рынков. Там его и заметил немецкий циркач, который пригласил парня в свою труппу, обещая перспективность и хороший заработок.

В 16 лет Махнов стал официально работать в цирке «силачом». Фёдор с лёгкостью гнул металлические прутья, поднимал платформу с тремя музыкантами и разбивал кирпичи руками.

Через 9 лет вполне обеспеченный Фёдор вернулся к отцу в деревню, где и построил дом под свои большие параметры.

Личная жизнь Махнова

Женой Фёдора стала Ефросинья Лебедева, которая работала учительницей в местной школе. Через некоторое время самый высокий человек в мире стал отцом доченьке Маше, а через год – сыну Коле.

Здоровье Фёдора-великана

К великому счастью самой распространённой болезнью среди великанов Фёдор Махнов не страдал, но были и другие проблемы. Заболевания суставов и костей, проблемы с передвижением, множество хронических недугов окончательно подкосили его в 1912 году. Великан скончался от одной из наиболее тяжёлых патологий лёгких. Мужчина успел перед этим порадоваться рождению ещё троих детей. Рост Фёдора Махнова составлял 2 метра 85 сантиметров.

Заключение

На вопрос, какой самый высокий человек существовал на нашей планете, однозначно ответить невозможно. Возможно, рост вышеперечисленных великанов не является пределом.

Несомненно, самые высокие люди мира, фото которых доказывают, что они заслуживают этого звания, жили довольно тяжело. Неудобства с покупкой одежды и обуви, трудности в передвижении, множество хронических заболеваний – это то, с чем пришлось столкнуться обладателям звания «Самый высокий человек». К сожалению, большинства «великанов» больше с нами нет, поэтому пожелаем здоровья и удачи нынешнему заслуженному рекордсмену Султану Кёсену.