Леонид Стадник - самый высокий человек в мире: биография, причина смерти

0
0

Наш мир разнообразен, это касается не только флоры и фауны, но и людей. Сегодня мы поговорим об очень необычном человеке Леониде Стаднике. Он считается одним из самых высоких людей в мире. Мы рассмотрим его биографию, поговорим о его жизни и попытаемся понять, как же в современном мире живётся нестандартным людям.

Биография

Мужчина родился летом 1970 года в селе Подолянцы Чудновского района Житомирской области. По официальным данным рост мужчины составлял 253 см, а его вес равнялся 200 кг. Парень обучался в Житомирском сельскохозяйственном институте, из которого выпустился в 2003 году, после чего работал ветеринаром-хирургом. С детства жил с родителями.

леонид стадник

Патология

Патологический рост Леонида Стадника впервые был замечен в возрасте 12 лет после того, как он перенес серьезную операцию на головном мозге. Тогда у него развилась опухоль гипофиза, что и привело к акромегалии. Это заболевание связано с нарушениями функции гипофиза и сопровождается увеличением различных частей тела. Прогрессирует оно после завершения роста всего организма. Ненормальный рост заметить не так-то просто, потому что процесс происходит постепенно.

Осознание

Вскоре странного парня стали замечать окружающие. Мать обращалась к врачам, но они не могли порекомендовать такого средства, которое бы остановило быстрый рост парня. К Леониду начали проявлять интерес журналисты, но он всячески отказывался от публичных выступлений. Он не желал становиться новой игрушкой для зрителей. Также долгое время он отказывался встретиться с официальными представителями "Книги рекордов Гиннесса", которые предлагали ему свои услуги. В 2007 году он превзошел обладателя рекорда роста. До этого в "Книге рекордов Гиннесса" числился китаец Бао Сишунь. На новое место претендовал Леонид, но летом 2008 года рекорд был снова отдан китайцу, так как парень отказался пройти измерения независимыми судьями. Это понадобилось сделать, потому что вступили в действие новые принципы оценивания. Сам же Леонид сказал, что он отказался от новых измерений, чтобы не возникало шумихи и нежелательной славы вокруг его имени. Занимательно то, что мужчина продолжал расти в течение всей жизни. Примерно каждый год его рост увеличивался на 1-2 см. Исследователи предполагали, что концу жизни он мог бы вырасти до 265-275 см.

леонид степанович стадник

Проблема

Самый высокий человек в мире Леонид Стадник страдал от своего заболевания. У него были явные проблемы с перемещением по дому, поэтому он всегда передвигался с опорой. На самом деле это очень утомительно, когда ты просто скован в своих движениях и можешь ненарочно что-то задеть или разбить. Об этом сам Леонид не раз говорил в его малочисленных интервью. Содружество украинских бизнесменов подарило ему компьютер и спутниковую антенну, чтобы мужчина мог общаться с внешним миром. Осенью 2009 года Леонид Стадник вновь отказался от повторных официальных измерений, из-за чего лишился статуса самого высокого человека в мире. Тогда 27-летний турок Султан Кёсен прошёл измерения и стал считаться самым высоким человеком на планете. Заметим, что его рост составлял 251 см.

Леонид Стадник умер летом 2014 года. Официальной причиной смерти считается кровоизлияние в гормонопродуцирующую опухоль мозга.

Мужчина умер в возрасте 43 лет. К сожалению, он так и не смог завести семью и устроить свою личную жизнь. Многих потрясла причина смерти, поскольку никто не ожидал, что у вполне здорового человека может внезапно случиться кровоизлияние. Врачи до сих пор не могут точно сказать, почему это произошло.

житомирская область

Почему Леонид отказался от повторных измерений?

Мы кратко поговорили об этом выше, но стоит уделить этому больше внимания. Уроженец Житомирской области отказался от предложения редактора издания "Книга рекордов Гиннесса" Крейга Глендэя пройти повторную процедуру. А позже Стадник объяснил, что дело было не только в шумихе со стороны СМИ, но и в том, что он не хотел проходить новую и довольно странную процедуру. Что же это были за замеры? Дело в том, что он должен был согласиться на протяжении 24 часов быть измеренным разными людьми. В итоге правильным ростом великана была бы признана средняя цифра из всех замеров. Позже пресс-секретарь издания А. Эспиноза заявил, что китаец не может быть признан самым высоким человеком в мире, так как его рост составлял 236 см. Стаднику снова поступило предложение провести повторные измерения, но он снова отказался.

Тайна заболевания

Как мы уже говорили выше, уроженец Житомирской области перенес тяжелую операцию на головном мозге. Тогда у него обнаружили опухоль железы, которая вырабатывала слишком большое количество гормона роста. Акромегалия Леонида Стадника проявлялась в форме гигантизма. Интересно, что спустя 20 лет после операции врачи обнаружили, что опухоль тайным образом исчезла. Объяснения этому с медицинской точки зрения просто не существует. При этом врачи наблюдали, что даже во взрослом возрасте Леонид продолжает расти. На этом фоне у него сильно ухудшилось здоровье, наблюдались трудности с передвижением.

Встреча с президентом

Акромегал Леонид Стадник лично встречался с президентом Украины Виктором Ющенко. Встреча произошла в клинической больнице, где матери великана проводили операцию. Президент поговорил с Леонидом и его матерью Галиной, принес в палату фрукты. Также известно, что вскоре Виктор Ющенко подарил парню личный автомобиль.

леонид стадник рост

А как было до?

Практически всю статью мы посвятили тому, что говорили о великане Леониде Степановиче Стаднике, однако, надо упомянуть и о той поре его жизни, когда он еще был обычным человеком. Известно, что до 2003 года парень работал ветеринаром-хирургом. Работа ему очень нравилось, он любил свое дело. Мать также отмечает, что ее сын со школьной скамьи увлекался спортом. Он участвовал в различных соревнованиях, нередко приносил школе призовые места, которую он закончил с золотой медалью, а институт с красным дипломом. Это прекрасные показатели обучения, которых достигают даже не все здоровые ребята.

Как же сам Леонид отнесся к своему заболеванию, как всё это перенес? Конечно, парень с такими перспективами мог очень многого добиться, построить прекрасную жизнь, но этому было не суждено случиться. Хотя сам мужчина признавался, что у него были большие планы. В интервью он старался не задевать тему личной жизни, но и так понятно, что у него с этим возникали трудности. Только это слишком деликатная тема, чтобы обсуждать ее.

Леонид прекрасно понимал, какие возможности он потерял. Сам больной считал, что в этом виноваты врачи, которые во время операции задели гипофиз.

леонид стадник похороны

Известно, что парень не служил в армии, но не по причине своего слишком большого роста. В интервью он признавался, что призывная комиссия даже не обратила на этот факт никакого внимания. В армию он не прошел исключительно из-за плоскостопия.

А как сейчас?

Леонид Степанович Стадник вёл обычный образ жизни. Он не пил, не курил и даже не сквернословил. Его любимым занятием было чтение книг, откуда он черпал новые знания. В реальном мире у него не было достаточно возможностей для того, чтобы насытиться общением с разными людьми, поэтому он искал это в строчках книг. В его родной деревне люди его очень уважали за то, что он, несмотря на свою болезнь, не опускался в моральном плане. Он был образованным и умным человеком, которому, к сожалению, в деревне не всегда было с кем поговорить. Обычные люди были заняты вопросами более приземленными, часто их разговоры касались обыденных вещей. Леониду же хотелось говорить о чём-то более возвышенном и благородном, но это было недоступно ему в реальном мире.

Односельчане единодушны в том, что Леонид был прекрасным человеком. Они признавались, что более душевного и доброго парня в их окружении было трудно найти. Кроме того, он был очень скромным, о чём говорят его отказы от множества контрактов, сумма которых достигала 500 тысяч долларов. За эти деньги великану предлагали принять участие в различных шоу, другими словами, стать посмешищем для публики.

леонид степанович стадник причина смерти

Незадолго до своей смерти Леонид Стадник потерял свою мать. Это стало для него тяжелейшим ударом. Мать Леонида Стадника была единственным человеком, который искренне и безусловно любил его на протяжении всей жизни. Кроме того, мама всегда понимала его и находилась рядом, что бы ни происходило. После ее смерти здоровье рекордсмена сильно ухудшилось, ему пришлось пройти множество нейрохирургических операций для того, чтобы уменьшить опухоль. Со смертью матери внимание со стороны прессы его только тяготило. Он всячески отказывался от встреч с журналистами и представителями СМИ.

Мужчина прославился не только в Украине, но и в России. Он даже выступал на Евровидении, где на руках выносил на сцену украинскую певицу.

Обычная жизнь

На пике своего развития мужчина носил одежду 70 размера и обувь 62 размера. Заметим, что размер ладошки великана составлял 30 см. Его габариты доставляли ему множество неудобств.

Начинались проблемы с выбора одежды, а заканчивались сложностями в перемещении. Кроме того, надо понимать, что не так-то легко найти кровать и другую мебель для человека таких пропорций.

Уже со школы мальчик чувствовал, что он не такой, как все. Его матери приходилось искать обувь и одежду очень больших размеров. Кроме того, Леонид понимал, что сильно отличается от своих товарищей. Уже с детства начались различные колкие шуточки. Не стоит говорить о том, что девушки тоже обходили странного парня стороной.

леонид стадник самый высокий человек в мире

Несмотря на то, что в детские годы мальчик был таким же, как и остальные, подрастая, он начал избегать людей. На различных мероприятиях он стремился забиться в самый темный угол. Парень старался ссутулиться, чтобы его рост не так бросался в глаза окружающим.

Известно, что сначала на работу молодой человек ездил на велосипеде, который быстро сломался, потому что не выдержал веса своего хозяина. Леонид быстро решил эту проблему, купив 2 лошади и телегу, так добирался до работы.

Однажды во время поездки на работу мужчина сломал левую ногу. Врачи решили не накладывать гипс, из-за чего левая нога великана стала короче правой на несколько сантиметров.

Об общественном транспорте мужчине и вовсе пришлось забыть.

Смерть

Причина смерти Леонида Степановича Стадника нам уже известна. Человек погиб от внезапного инсульта. 23 августа он не сумел подняться с кровати и упал на пол. «Скорая» быстро госпитализировала больного в ближайшую больницу, но спасти его не удалось. 24 августа украинский великан умер.

Похороны Леонида Стадника прошли довольно скромно. На них пришли близкие, друзья, родственники, знакомые и одноклассники. Невероятно, но длина гроба составляла 3,5 м.

Знакомые Леонида рассказывали о том, что он предчувствовал свою смерть, не раз говорил, что не доживет до 45 лет. Так и случилось, Леонид погиб в возрасте 43 лет.