Самый низкий человек в мире. От чего зависит рост человека

0
0

Почему одни люди чрезмерно высокие, а другие - низкие? Что влияет на рост человека? Кто самый низкий в мире человек? Об этом и пойдет речь в статье.

Факторы, влияющие на рост человека

От чего зависит рост человека? Природа наградила всех людей различными физическими особенностями. Некоторые из этих особенностей со временем изменяются, некоторые сохраняются на всю жизнь. К примеру, вес, длина волос могут значительно меняться с течением времени. А вот цвет глаз, цвет кожи, не принимая во внимание исключительные случаи, на протяжении всего времени жизни человека остаются неизменными. Рост человека в течение длительного периода относился к одним из самых непостоянных признаков.

От чего зависит рост человека? На величину роста влияет множество факторов. Большинство ученых наибольшую значимость предают генетической зависимости. Закономерно, что у физически рослых родителей с минимальной долей вероятности будут дети маленького роста, и наоборот. Жизненные условия также являются фактором, влияющим на размеры человеческого организма. Люди обеспеченные, находящиеся в более благоприятных условиях, по статистике, выше ростом, чем бедняки, рацион питания которых включает менее качественные продукты, труд зачастую носит изнурительный характер, вероятность различных заболеваний выше.

рост взрослого человека

Основная причина карликовости

Люди, выходящие за рамки нормального роста – карлики и великаны – встречаются в исключительных случаях и являются патологическими явлениями, в особенности первые. Причиной карликового роста принято считать зародышевый рахитизм, который препятствует нормальному развитию организма. Основная причина нанизма или карликовости – нарушение секреции гипофизом гормона роста. У людей с данным синдромом отмечается низкий рост: у мужчин не выше 130 см, у женщин - не более 120 см, в то время как средний рост взрослого человека составляет 165 сантиметров. У мужчин данная патология встречается гораздо чаще, чем у женщин.

самый низкий в мире человек

Различие между карликом и лилипутом

Несмотря на то, что слова карлик и лилипут обычно ассоциируются с людьми маленького роста, существует различие между двумя этими понятиями. Карликовость как явление связано с приобретенным заболеванием гипофиза. Тогда как лилипуты наследуют гипофизарную недостаточность. Карлики обычно сложены пропорционально и нормально выглядят. Однако среди таких людей встречаются и люди с непропорциональным телосложением. Вследствие нарушения секреции гормонов щитовидной железы у них наблюдается замедление умственного и физического развития. Кроме того, они имеют предрасположенность к хроническим заболеваниям.

Лилипуты же на нашей планете – крайне редкое явление. Всего по статистике их насчитывается 800. Ростом лилипуты достигают 40-90 сантиметров. Пропорции тела их гармоничны, они чем-то напоминают детей. Зачастую эти люди работают в цирке или на ярмарке. А теперь пришло время поговорить непосредственно о людях, которые признаны самыми маленькими в мире.

Самый низкорослый человек на земле

чандра бахадур данги

Чандра Бахадур Данги являлся уроженцем Непала. Его рост составляет 54,6 сантиметров. Он родился в маленькой деревушке и никогда не обращался к врачам. Люди о нем ничего не знали до его семидесяти трех лет. Невзирая на свой рост, Чандра Бахадур Данги был человеком активным и бодрым. Его мечтой были путешествия. Всю свою жизнь самый низкий в мире человек честно трудился, освоив профессию ткача. Можно только подивиться его смирению и терпению. Когда Чандра Бахадур стал известен человечеству как самый низкий человек на всем земном шаре, он-таки смог осуществить свою давнюю мечту – повидать многие страны мира. Этот человек скончался в сентябре 2015 года в больнице от воспаления легких.

Один из самых маленьких людей на планете

от чего зависит рост человека

Самым малорослым взрослым человеком в 2010 году был признан Магар Хагендра Тапа, рост котрого составил всего 67 сантиметров. Он родился в Непале 14 октября 1992 года. Жители его деревни прозвали лилипута маленьким Буддой. Магар Хагендра Тапа всегда оставался позитивным и жизнерадостным человеком, и его рост не повлиял на эти человеческие качества. В семье очень любят Магара Хагендра, всячески поддерживают его, а он, в свою очередь, с характерным ему чувством юмора относится к своему росту. У него есть родной шестнадцатилетний брат, которого зовут Ашока.

Самый низкий в мире человек с улыбкой рассказывает про свои отношения с братьями меньшими. В его семье живет кот, который признает своего маленького хозяина. А вот с уличными собаками возникали проблемы – Хагендра не единожды прививался от бешенства.

Магар Хагендра, как и его родственники, очень религиозный человек. Вместе с братом и отцом он посещает храм Тал Барахи, который располагается на острове вблизи озера Пхева. Когда в его деревне вечером выключают электричество, Магар любит уединиться, зажечь свечу и думать о чем-то, известном только ему. Жизнь таких людей, как он редко бывает продолжительной. Немногие лилипуты доживают до сорока.

Маленький рекордсмен

магар хагендра тапа

Джунри Балуинг был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый маленький ныне существующий человек. Его рост 55,8 сантиметра (22 дюйма). Он на 12 сантиметров ниже прошлого рекордсмена Магара Хагендра Тапа. Лично себя Джунри считает счастливым обладателем титула самого низкорослого мужчины в мире и гордится этим. Ему исполнилось 18 лет, и он первый раз в жизни попробовал на вкус пиво.

В его планы, как он сам говорит, входит найти себе красивую жену среди высокорослых. Родители Джунри восхищенно говорят о том, что благодаря их сыну прославится вся многодетная семья. У маленького рекордсмена есть брат и сестра, которые подходят под разряд нормальных здоровых детей. Его болезнь начала проявляться с детства. Но на предотвращение генетических мутаций, осложненных дополнительными заболеваниями, у семьи Джунри Балуинга не было средств. Врачи в этой ситуации могли предложить только витамины.

Крошечная индианка

джунри балуинг

Уроженка Индии Джоти Амджи родилась в Нагпуре 16 декабря 1993 года. В день совершеннолетия ее рост составил 62,8 сантиметра, а вес - 12 килограмм. Ахондроплазия - такой диагноз был вынесен Джоти, когда она была еще совсем маленьким ребенком. Эта разновидность карликовости неизлечима.

В 2012 году юная девушка была занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Джоти Амджи была признана самой маленькой женщиной на планете. Полученный ею сертификат позволил ей много путешествовать. В Японии и Италии она встретилась с другими обладателями сертификата Книги рекордов Гиннеса. В наши дни фотографии маленькой индианки нетрудно найти в сети интернет.

Перспектива Джоти – получить образование и посвятить свое будущее кинематографу. Она мечтает попасть в картины Болливуда. Все в жизни Джоти приспособлено к ее размерам – маленькая кроватка, в которой она спит, столовая посуда на кухне. Сегодня молодая девушка очень популярна в своем городе. Она выступила в некоторых телевизионных шоу, помимо этого канал National Geographic снял документальный фильм про ее жизнь.

Жизнь карликов и лилипутов в современном обществе

джоти амджи

Со времен позднего Средневековья и вплоть до наших дней карлики и лилипуты нередко были весьма почитаемыми людьми. Это определялось тем, что сильные мира сего, короли, цари, императоры и вельможи, обожали привлекать людей с некоторыми физическими недостатками к своему двору. Но современный мир, выставляющий своего рода жесткие стандарты, стереотипы красоты, создал непреодолимый разрыв между маленькими людьми и людьми нормального роста.

Зачастую люди, подобные карликам и лилипутам, вынуждены сталкиваться с рядом повседневных жизненных проблем. Однако есть примеры маленьких людей, добившихся очень многого. Одним из таких можно назвать популярного американского киноактера Питера Хейдена Динклэйджа, знакомого нам по нашумевшему сериалу «Игра престолов». Он, конечно, не самый низкий человек в мире, но профессионал в своем деле, кроме того, достойный муж и отец двоих детей – вот маленькие достижения человека, составляющие его счастье.