А. В. Суворов: жизнь и биография полководца

0
0

Суворов Александр Васильевич – полководец и военный теоретик, славная карьера которого выпала на период правления императрицы Екатерины II. Он дослужился до чина генералиссимуса российских морских и сухопутных сил, а также был генерал-фельдмаршалом сардинских и австрийских войск. В этой статье представлена краткая биография Александра Суворова, чьи многочисленные военные достижения по праву сделали его национальным героем великой страны.

Происхождение полководца

В разных периодах биографии Александра Васильевича Суворова есть много неточностей, которые исследователям еще предстоит выяснить. В первую очередь это касается года его рождения. По официальной версии датой появления на свет будущего известного полководца считается 13 (24) ноября 1730 года. Его назвали в честь другого великого русского военачальника Александра Невского.

Его отцом был Василий Иванович Суворов, который являлся крестником Петра Великого. Он дослужился до чина генерал-аншефа и занимал один из государственных постов в российском царском правительстве. Это был высокообразованный человек, который составил первый русский военный словарь.

Мать Суворова – Евдокия (Авдотья) Феодосьевна Манукова. Достоверных сведений о ней очень мало. Известно лишь, что ее отец являлся представителем старинного московского дворянского рода, который с 1725 года занимал пост вице-президента так называемой Вотчинной коллегии. Как писал в своей краткой биографии Александр Васильевич Суворов, его предок был отпрыском одной из самых древних и благородных шведских фамилий, решившим переехать в Россию в 1622 году и принять здесь подданство.

А. В. Суворов

Детство и юность

С самого рождения маленький Александр жил в деревенском имении своего отца. Мальчик не отличался крепким здоровьем, он рос слабым и довольно часто болел. Именно поэтому отец готовил его к гражданской службе. Однако уже с ранних лет Александр проявлял большой интерес к военному делу. Благодаря отцовской богатой библиотеке, он много читал. Особенно его интересовала военная история, а также книги об артиллерии и построении фортификационных сооружений. Это увлечение оказалось настолько сильным, что А. В. Суворов стал самостоятельно готовить себя к службе в армии. Для этого он начал закаляться и стал подолгу заниматься различными физическими упражнениями.

Считается, что на судьбу мальчика во многом повлиял большой друг его семьи – генерал Ганнибал. Он первым заметил, что играя с солдатиками, маленький Александр использовал различные тактики маневра. Генерал убедил отца мальчика, чтобы тот избрал для своего сына карьеру военного. С этого момента биография Александра Суворова будет неотъемлемо связана с российской армией.

В 1742 году юноша становится мушкетером лейб-гвардейского Семеновского полка. С 1748-го у него начинается действительная военная служба и постепенное повышение в звании. В этом полку он прослужил более шести лет. В течение данного отрезка времени он неустанно продолжал повышать уровень своих знаний. Суворов не только посещал специальные занятия по военному делу, но и читал дополнительную литературу. Кроме того, он самостоятельно выучил сразу несколько иностранных языков.

Начало военной карьеры

В 1754 году Суворов получает чин поручика. В течение следующих двух лет он будет служить в Ингерманландском пехотном полку, а с 1756-го по 1758-й – в Военной коллегии. Из краткой биографии полководца Александра Суворова известно, что свой первый боевой опыт он приобрел во время Семилетней войны (1756-1763). В самом ее начале он служил в тылу и имел чин обер-провиантмейстера. Чуть позже он получил звание майора, а затем и премьер-майора. Эта служба дала ему знания о принципах снабжения и организации различных тыловых подразделений в действующей российской армии.

В 1758-м он становится комендантом Мемеля. Первая боевая стычка в военной биографии Александра Суворова произошла в 1759 году, 14 (25) июля. Тогда он во главе эскадрона драгун атаковал неприятеля и обратил его в бегство. Вскоре он получает назначение в дивизию В. В. Фермора, где служит в должности дежурного офицера. В том же году 1 (13) августа он принял участие в сражении, произошедшем под Кунерсдорфом, а в 1760-м – во взятии Берлина.

Карьера Суворова стремительно шла в гору. В 1761 году он уже был командиром то драгунских, то гусарских, то казачьих отрядов, цель которых заключалась в прикрытии отхода русских войск и нападении на прусские формирования. Во время боев с неприятелем Александр Васильевич сумел проявить себя как талантливый и смелый партизан, а также отличный кавалерист. Во время Семилетней войны он принял участие в сражениях у Бирштайна и Ландсберга, у деревень Наугарта, Келец и Вейсентин, а также в захвате Гольнау. Кроме того, его отряд поспособствовал осадному корпусу под предводительством генерал-фельдмаршала П. А. Румянцева, взявшего Кольберг.

А. В. Суворов во время одного из походов

Первые крупные победы и награды

В мае 1769 года А. В. Суворов отправляется в Польшу, где принимает участие в войне против армии Баварской конфедерации. В этой кампании он впервые применил свой боевой опыт, полученный им ранее. Приняв командование бригадой, он со своими солдатами постоянно перемещался по территории Польши и атаковал подразделения конфедератов. За успешные военные действия Александр Васильевич в январе 1770 года был повышен в звании и стал генерал-майором. Чуть позже за целую череду побед над неприятелем ему была вручена первая награда - орден Святой Анны.

При переправе через реку Вислу Суворов не удержался в седле и упал, разбив себе грудную клетку о понтон, после чего в течение нескольких месяцев проходил лечение. Весной 1771-го он уже был в строю, а в мае одержал победу, обратив в бегство войска французского генерала Дюмурье. Но, пожалуй, самое выдающиеся достижение Суворова – разгром корпуса гетмана Огинского при Столовичах в сентябре того же года, когда в бою участвовало 900 русских военных и 5 тыс. неприятельских солдат. Тогда потери со стороны первых составили 80 чел. убитыми, а вторых – до 1 000. Также суворовцы захватили в плен около 700 чел., 30 из которых являлись обер- и штаб-офицерами.

Последняя громкая победа Александра Васильевича в этой польской кампании – это осада Краковского замка, захваченного войсками французского подполковника К. Г. де Шуази. Она длилась без малого три месяца и завершилась капитуляцией гарнизона в апреле 1772-го. Екатерина II, желая наградить военачальника за успешную операцию, пожаловала ему 1 000 червонцев, а в августе того же года ему вручили третью степень (обойдя четвертую) самого почитаемого российского ордена Святого Георгия. Стоит отметить, что действия полководца Александра Суворова оказали большое влияние на успешный исход данной военной кампании, которая привела к разделу польского государства.

Участие в русско-турецкой войне 1768-1774 годов

После войны с Баварской конфедерацией Александра Васильевича отправили в Финляндию, где он руководил укреплением границ со Швецией. Однако весной 1773 года он добивается назначения в 1-ю армию под командованием фельдмаршала П. Румянцева, воевавшую на Балканах. Прибыв в мае в Негоешти, Суворов получает приказ, касающийся разведки боем турецкой крепости Туртукай. Спустя несколько дней он со своим отрядом, успешно отразив несколько неприятельских атак, решается без согласования с военным руководством захватить туртукайский гарнизон. Крепость была взята с минимальными потерями и при четырехкратном вражеском превосходстве. В результате боевых действий город оказался разрушенным, а Александр Васильевич получил серьезное ранение в ногу.

Однако командование почему-то так и не воспользовалось столь блестящей победой военачальника, в результате чего турки вернулись в Туртукай и заново принялись восстанавливать его. Поэтому Суворову пришлось захватывать эту крепость еще раз. За эти победы императрица наградила его орденом Святого Георгия II степени.

Александр Васильевич Суворов в Милане

Самые значимые сражения русско-турецкой войны 1768-1774 годов

Были и другие славные победы, одержанные знаменитым полководцем в этой военной кампании. Если кратко, Александр Суворов, будучи начальником обороны Гирсово, в сентябре 1773 года сумел защитить город от турок, задумавших взять его штурмом. В результате внезапной контратаки русского гарнизона неприятель был обращен в бегство, неся при этом тяжелые потери. Заслуга Суворова была не только в том, что он защитил город, он сумел при минимальных потерях со своей стороны нанести большой урон силам противника. Посудите сами: во время штурма Гирсово погибло и было ранено по разным оценкам от 1 500 до 2 000 турок, включая и двух пашей, тогда как с русской стороны – около 200.

Можно сказать, что всю жизнь Александр Суворов придерживался подобной уникальной тактики ведения боя, которая помогала ему добиваться невиданных ранее результатов. Так случилось и во время сражения при Козлуджи (июнь 1774 года). Тогда солдаты Суворова захватили высоту, располагавшуюся в тылу неприятеля, и при содействии пехоты Каменского разгромили войско под предводительством Абдул-Резака. В результате турецкие силы потеряли 1 200 человек, а русские – всего лишь около 200. Это сражение стало последним в данной военной кампании и привело к заключению так называемого Кучук-Кайнарджийского договора о мире. Считается, что именно действия Александра Васильевича привели тогда к победе русскую армию. Впоследствии город Козлуджи был переименован в Суворово. Так он именуется и по сей день.

Полководец Александр Суворов

Опала

После кончины императрицы Екатерины II в ноябре 1796 года управление страной перешло к Павлу I. Стоит особо отметить, что новый государь являлся фанатичным приверженцем системы, царившей в прусской армии Фридриха Великого. Именно в соответствии с ней он и пытался реформировать русское войско. Для этого были введены новые воинский устав и форма одежды. Также много внимания уделялось муштре солдат, всевозможным парадам и смотрам.

Однако Александр Васильевич Суворов, биография которого практически всецело состоящая из военных походов и сражений, имел собственную систему снабжения и организации войск, применяемую им с большим успехом. Поэтому неудивительно, что знаменитый полководец в открытую критиковал насаждение Павлом I немецких палочных порядков в русской армии. Резкие высказывания Суворова по этому поводу и нежелание выполнять высочайшие указания вызвали гнев императора, и в феврале 1797 года военачальник был отправлен в отставку. При этом его лишили права носить военный мундир и сослали в село Кончанское, находившееся в Боровичском уезде (Новгородская губерния). Также за ним был установлен присмотр, вся его корреспонденция проверялась, и ему было запрещено отъезжать от села более чем на 10 км.

В феврале 1798 года император разрешил вернуться А. В. Суворову в Петербург, однако тот отказался и изъявил желание удалиться в монастырь. Однако в сентябре того же года к полководцу приехал его бывший сослуживец, генерал-майор П. де Люмина, которого послал Павел I. Целью его приезда было узнать мнение опытного командира, как вести военные действия против французской армии, во главе которой стоял Наполеон Бонапарт. Известно, что Суворов по этому поводу продиктовал генерал-майору девять пунктов, которые отражали основные аспекты его наступательной стратегии.

Швейцарский поход

Описывая биографию полководца Александра Суворова, невозможно не вспомнить о, пожалуй, самом знаменитом его переходе через Альпы. Он был осуществлен во времена вооруженного противостояния Франции со второй антифранцузской коалицией в 1799 году. Переход начался 10 сентября и длился в течение 17 дней. Его целью было соединение войск, которыми командовал генерал-фельдмаршал Суворов, с корпусом генерал-майора Римского-Корсакова и отрядом эмигрантов под предводительством принца Конде.

Русская армия должна была войти на территорию Франции со стороны Западной Швейцарии. В это время там действовала вражеская армия генерала Массены в количестве 84 тыс. человек, основная часть которой дислоцировалась в Муотенской долине. Против нее выступал корпус Римского-Корсакова, насчитывавший 24 тыс. и нескольких австрийских отрядов общей численностью около 23 тыс. человек. Суворов допускал такую возможность, что французы могут довольно легко справиться с таким малочисленным войском, поэтому принял решение пойти к ним на выручку кратчайшим путем, т. е. через Альпы.

Переход Суворова через Альпы

Австрийцы должны были снабдить армию Суворова всем необходимым для перехода через горные перевалы, однако не выполнили своих обязательств. Несмотря на это, Александр Васильевич все же двинулся на соединение с Римским-Корсаковым по самому краткому и наиболее трудному маршруту. Он пролегал через перевал под названием Сен-Готард. Спустившись в долину, Суворов получил известие о том, что русская армия разбита под Цюрихом, а австрийская – на берегу реки Линта. 19 и 20 сентября вместе с войсками генерал-майора Багратиона Александру Васильевичу удалось разбить французов в Муотенской долине. За время этого беспрецедентного перехода через горы русская армия потеряла более 4 тыс. человек убитыми и ранеными, однако при этом она нанесла вражеским силам урон в несколько раз больший.

Император Павел I расценил действия австрийцев как предательские, так как они не смогли обеспечить всем необходимым войска Суворова, а также не предоставили достоверных карт местности и дислокации вражеских формирований. Именно из-за этого цель Швейцарского похода так и не была достигнута. В итоге Павел I был вынужден разорвать союз с Австрией и вернуть свои войска в Россию. За этот поход полководец Александр Суворов получил звание генералиссимуса. В 1899 году в ущелье Шолленен (Швейцария) был воздвигнут памятник героическим русским воинам. Здесь и по сей день у его подножия проходят ежегодные торжественные мероприятия с возложением цветов.

Памятник Александру Суворову и его воинам в швейцарских Альпах

Новая опала

Осенью 1799-го император Павел I приказывает А. В. Суворову готовить русские войска к возвращению на родную землю. В январе 1800 года, находясь в Кракове, он сдает командование Розенбергу, а сам отправляется в Санкт-Петербург. Однако по дороге знаменитый полководец заболел и был вынужден задержаться в собственном поместье, находившемся в Корбине.

К нему выехал лейб-медик И. Вейкарт, который сумел поставить на ноги уже немолодого военачальника. Так как в Санкт-Петербурге Суворову готовили пышную встречу, ему пришлось продолжить свой путь. Известно, что в это самое время полководец неожиданно опять впадает в императорскую немилость. До сих пор исследователи пытаются выяснить причину такого поведения Павла I и выдвигают самые разные версии по этому поводу.

Смерть полководца

По прибытии в столицу болезнь Суворова вновь обострилась. Стоит отметить, что, как и в детстве, в зрелом возрасте он также не отличался крепким здоровьем. К тому же оно было подорвано многочисленными лишениями, которые неотъемлемо присутствуют во время военных походов. Согласно прижизненным портретам Александра Суворова, фото которых вы можете видеть в данной статье, он был небольшого роста и слабого телосложения.

Из-за болезни его торжественная встреча так и не состоялась, к тому же сам император почему-то отказал ему в аудиенции. Когда знаменитый военачальник уже находился на смертном одре, Павел I прислал к нему графа Кутайсова с требованием доклада о его действиях, однако Суворов ответил ему, что теперь отчитываться будет только перед Богом. Александр Васильевич скончался 6 (18) мая 1800 года около 14:00.

Могила Александра васильевича Суворова

Вынос тела легендарного военачальника состоялся утром 12 мая. Известно, что гроб никак не проходил через узкую дверь, поэтому пришлось спускать его через балкон прямо на руки гренадерам-ветеранам, прибывшим на похороны своего командира. По некоторым данным, Павел I даже не присутствовал при погребении полководца, которому многим был обязан.

Героя похоронили на территории Нижней Благовещенской церкви, являющейся частью Александро-Невской лавры. Это был поистине великий полководец! В современной России чтят своих героев, поэтому могилу Александра Васильевича Суворова, фото которой представлено выше, всегда украшают живые цветы.