Столица Республики Башкортостан – Уфа. Достопримечательности города

0
0

Уфа – крупный научно-культурный центр России, столица Башкирии. Это один из самых крупных транспортных узлов (пристань, железнодорожная станция и аэропорт). Многонациональное население города составляет более одного миллиона жителей: 50% русских, 25% башкир, 20% татар, чуваши, мордва, марийцы, украинцы, белорусы, армяне, азербайджанцы, евреи, немцы и др.

Уфа, достопримечательности
Сам город находится на берегу Белой реки (Агидель является притоком реки Кама) в 100 км к западу от Башкирских хребтов Урала. Уфу окружают красивые живописные пейзажи.

Соседние крупные города: на Севере – Екатеринбург, на Востоке – Челябинск, на Западе – Казань. От Уфы до Москвы расстояние - более 1500 км.

Уфа. Достопримечательности, краткая история развития города

История развития этого края интересна и разнообразна, чем и привлекает к себе туристов. На одной из окраин города можно увидеть древний курган, на берегу реки Демы – “Висячий камень”.

В XVI веке на месте Уфы существовало древнее поселение Туратау (Чертово городище). Во второй половине того же века была построена русская крепость Уфа. Она в 1586 году получила статус города. В 1773-1774 годах Уфу осаждали пугачевцы. 1788 г. – создание в городе Духовного управления мусульманами. С 1865 г. сформирована Уфимская губерния. И уже с конца XIX века Уфа – крупный транспортный центр.

Самыми разнообразными историческими памятниками богата Уфа. Достопримечательности ее расположены практически по всему городу.

Административное деление города на районы

Один из самых старейших промышленных районов в городе – Демский.

Ленинский примечателен тем, что он ещё до Великой Отечественной войны был центральным районом, так как именно здесь находились почти все органы власти и учреждения Уфы.

В Калининском районе располагается ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (выпускает автомобильные и авиационные двигатели).

Уфа. Достопримечательности, куда сходить
Кировский – самый развитый и современный район.

Октябрьский славится множеством крупных промышленных, торговых и строительных предприятий.

Один из самых больших – Орджоникидзевский район.

Все районы примечательны по-своему. Внешне очень красивый город Уфа. Достопримечальности его можно увидеть практически во всех районах, особенно в центральной части.

Уфа. Достопримечательности города, памятники

Уфа может продемонстрировать своим гостям огромное количество исторических мест. Самые интересные, привлекательные достопримечательности Уфы, с названиями которых связаны памятные исторические моменты, останутся в памяти у многих туристов. Архитектура Уфы разнообразна. Очень много памятников старины.

К памятникам храмовой архитектуры относится Смоленский собор, куда входят Троицкая церковь (построена в конце XVI в.), колокольня (1779 г.) и трапезная (1824 г.). К эпохе классицизма относится Покровская церковь (1823 г.), построенная в 1824 году Спасская церковь и Кафедральный собор 1841 года сооружения. К памятникам исламской архитектуры относится Белая мечеть, созданная в 1830 году.

Из культурных достопримечательностей наиболее величественными являются Башкирский театр им. М. Гафури (XX век), Башкирский театр оперы и балета и Драматический театр Республики Башкортостан (середина XIX века). Примечателен в Уфе и Дом-музей Аксакова (он расположен в самом старинном деревянном здании города).

Самые посещаемые места

Многонациональна Уфа. Достопримечальности отражают многогранную историю жизни ее народов.

Достопримечательности Уфы с названиями
Один из исторических объектов – Уфимская мечеть "Ляля Тюльпан” (тюльпан является символом тюркских народов). Мечеть построена в 1998 году благодаря пожертвованиям жителей города.

Покровская церковь в Уфе украшена большой иконой Спаса Нерукотворного, образ которого был написан выдающимся уфимским иконописцем Анатолием Лежневым.

Музей боевой славы занимает не последнее место среди посещаемых туристами достопримечательностей.

Необычные, любопытные места для туристов

Довольно любопытным и необычным является и Музей рока, в котором можно увидеть огромное количество пластинок, фотографий, шаржей на самых популярных рок-музыкантов 1970 годов. Есть в Уфе также музеи леса, кино, связи и др.

Уфа. Достопримечательности города
На утесе над рекой Белой расположен памятник Салавату Юлаеву, который был сооружен в 1967 году. Этот герой – один из вождей Крестьянской войны, произошедшей в 1773-1775 годах. Памятник примечателен еще и самой крупной в России статуей коня.

Прекрасные и незабываемые предлагает своим гостям Уфа достопримечательности. Куда сходить еще?

Уфимский планетарий поможет посетителям увидеть часть Вселенной: Млечный путь, полет метеоров и проч. Даже простая прогулка по набережной реки Белой позволит увидеть красоту и величавость Монумента дружбы. Есть в городе и Памятник дворнику, и символический знак “Нулевой километр”, который располагается перед входом в Главпочтамт. Он демонстрирует протяженность дорог между Уфой и многими городами России и мира.