Где находится Уфа? Географические координаты, климат и население города. Интересные факты об Уфе

0
0

Где находится Уфа? Сколько человек проживает в этом городе, какой здесь климат? Наша статья познакомит читателя со столицей Башкортостана и крупнейшим городом России.

Где находится Уфа?

Уфа – город-миллионер. Он двенадцатый по численности населения в стране. Это важный промышленный и транспортный центр России. Одна из ключевых отраслей городской индустрии – нефтепереработка.

Где находится Уфа? Город расположен на берегу реки Белой (крупнейшего притока Камы), недалеко от условной границы между Европой и Азией, в ста километрах к западу от Уральских гор. Уфа живописно расположилась на довольно высоких и красивых холмах (географы скажут более научно: на Прибельской увалистой равнине).

где находится Уфа

Город сильно вытянут с севера на юг на целых 53 километра. Визуально его можно разделить на две половины – северную и южную. Соединяет эти две части одного города широкий и очень длинный проспект Октября. Впрочем, уфимцы называют его максимально лаконично – «проспект».

Город Уфа: часовой пояс, разница с Москвой во времени и координаты

Уфа расположена в пределах местной часовой зоны «Екатеринбургское время». В нее также входит ряд других крупных городов России: Екатеринбург, Пермь, Курган, Челябинск, Оренбург, Тюмень. Официальное (международное) название данного часового пояса: UTC+5. Разница во времени с Гринвичским (нулевым) меридианом составляет пять часов, с Москвой – два часа. То есть, когда в столице 9 утра, то в Уфе – уже 11:00.

Ниже в таблице поданы точные географические координаты города Уфы:

Широта Уфы

54° 44′ 00″ северной широты

Долгота Уфы

55° 58′ 00″ восточной долготы

Общая площадь города – 708 квадратных километров. В административном отношении он поделен на семь районов.

Итак, мы выяснили, где находится Уфа и какую площадь она занимает. Теперь давайте продолжим наше знакомство с этим городом России.

12 интересных фактов об Уфе

Уфа – город интересный, необычный и во многом уникальный. Ознакомившись с перечисленными ниже фактами, вы в этом убедитесь:

  • Уфа входит в тройку самых длинных городов России;
  • это самый зеленый и самый просторный город-миллионер в стране;
  • Уфа – единственный российский «миллионник», в котором наблюдается положительный естественный прирост населения;
  • на городском гербе и флаге изображена куница;
  • под городом находится разветвленная система из двадцати штолен и пещер (протяженность самой длинной из них – 2,5 километра);
  • все вывески и надписи в Уфе дублируются на башкирском языке;
  • ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) был разработан и опробован именно в этом городе;
  • общая длина береговой лини в пределах Уфы составляет 181 километр;
  • климат Уфы отличается высокой континентальностью: в июле воздух здесь нередко прогревается до +35 градусов, в январе же температура воздуха может опускаться до –30-35 градусов;
  • в городе насчитывается всего 1237 улиц, это очень мало для города с миллионным населением;
  • Северная улица в Уфе расположена южнее улицы Южной;
  • в городе нет четких и однозначных правил нумерации домов.

географические координаты города уфы

Климат и экология Уфы

Город находится в зоне континентального пояса. Лето здесь теплое и немного капризное, зимы – достаточно холодные и продолжительные. Среднегодовая температура воздуха в Уфе – 3,8 градуса. Абсолютный максимум был зафиксирован в 1952 году (+38,6), абсолютный минимум – в 1979 году (–48,5). За год в городе выпадает до 600 мм атмосферных осадков.

Важно отметить, что климат Уфы в последние десятилетия заметно смягчается. Даже в самый холодный месяц года январь температуры воздуха очень редко теперь опускаются ниже 20 градусов мороза. Тем не менее уже к середине ноября в городе образуется устойчивый и довольно мощный снежный покров.

Уфа климат

К большому сожалению, экологическая ситуация в городе далека от идеальной. Уфа входит в десятку самых загрязненных городов России. И этот рекорд не очень радует местных жителей. Особенно туго приходится жителям Калининского и Орджоникидзевского районов, где уровень загазованности воздуха вредными выбросами превышает все допустимые нормы.

Население и экономика Уфы

На сегодняшний день в городе проживает 1,12 млн человек (в пределах так называемой Уфимской агломерации и того больше – почти полтора миллиона). Согласно статистике, каждый четвертый житель Башкирии живет именно здесь.

Уфа – это город, в котором тесно переплелись различные этносы, менталитеты и культуры. Здесь мирно сосуществуют русские, башкиры, татары, украинцы, чуваши, евреи и представители еще нескольких десятков национальностей и народностей. Начиная с 2008 года, численность населения Уфы стабильно возрастает, а это означает, что у города есть будущее.

В городе развита нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, пищевая и легкая промышленность, а также машиностроение (в частности, приборостроение). В Уфе работает крупнейший нефтеперерабатывающий комплекс «Башнефть». Глубина переработки черного золота здесь достигает 84,9 %.

уфа часовой пояс разница с москвой

На этой довольно радужной цифре мы закончим наш рассказ об Уфе – важном промышленном и культурном центре России, которому есть чем похвалиться, и есть куда расти в будущем.