День Конституции в Татарстане - праздник 6 ноября

0
0

Республика Татарстан - это государственный субъект Российской Федерации, который простирается в центральной части страны. Многие праздники России отмечаются и в республике, но она также имеет несколько собственных торжеств, которые очень значимы для Татарстана.

Одной из таких дат является 6 ноября, когда отмечается День Конституции республики.

6 ноября в татарстане праздник

Какой праздник 6 ноября в Татарстане?

В ноябре 1992 года был разработан Конституционный документ Республики Татарстан. С того момента это национальный праздник - выходной в Татарстане.

6 ноября, какой бы день недели это ни был, будничный или нет, люди отдыхают и посещают мероприятия, приуроченные к этому дню.

Как и когда проводилась работа над документом?

Для того чтобы появился праздник 6 ноября в Татарстане, изначально проводилась упорная работа над проектом.

В августе 1991 года Республиканским Верховным Советом принято решение о необходимости организовать комиссию, во главе которой стоял бы президент Татарстана. Цель комиссии состояла в том, чтобы провести тщательную работу над созданием главного государственного документа - Конституции.

Над ее разработкой трудился целый штат государственной верхушки: народные депутаты, члены Президиума, авторитетные ученые-политологи, сам Президент.

В последний день декабря 1991 года документ уже был опубликован для народного обсуждения. В ходе дискуссий было выдвинуто более 5000 поправок и предложений. И, что самое интересное, все предложения в виде корреспонденции приходили не только из уголков Татарстана.

6 ноября какой праздник в татарстане

Нужна ли была Конституция Республике Татарстан?

Татарстан нуждался в собственной Конституции. Неспокойные 90-е годы внесли некий хаос и в пределах Республики так же, как и на многих территориях некогда существовавшего СССР. Поэтому жизнь народа необходимо было отрегулировать, направить его развитие по законодательному пути.

Отсутствие главного государственного документа могло трагически сказаться на судьбе Республики. Его принятие привело жизнь татарского государства к мирному существованию.

6 ноября какой праздник в татарстане выходной

Суть Конституции

Как высказался российский президент, суть каждой Конституции - это служение государственного аппарата на благо своему народу, как на общество в целом, так и на каждого гражданина в отдельности.

Поэтому 6 ноября - праздник в Татарстане, который важен для каждого его жителя.

Как отмечается?

6 ноября - праздник в Татарстане, который приурочен к выходному дню. Все государственные учреждения и некоторые частные компании приостанавливают свою деятельность.

Какова же программа в этот день? На улицах Казани проводятся санкционированные митинги, которые носят мирный характер и приурочены ко Дню Конституции. В домах культуры и концертных залах проводятся торжественные мероприятия с поздравлениями народа, а также с вручением благодарностей сотрудникам различных сфер за проделанную работу для Татарстана.

Не обходят стороной и детскую аудиторию. Для маленьких жителей республики устраиваются бесплатные концерты.

Праздник 2002 года

6.11.02 г. в Татарстане отмечалось важное событие - десятилетний юбилей со дня установления Конституции. В этот день президент республики Шаймиев М. выступил с речью к народу. В своем обращении он обратил внимание на то, что все эти 10 лет прошли с пользой и для народа, и для субьекта в целом. Ведь за этот немалый период существенно укрепились основы Конституции, общество приобрело форму правового.

Также Шаймиев акцентировал внимание на том, что за это время весомо поднялся авторитет Республики Татарстан на мировой арене, увеличилась значимость народа. Кроме того, развитие государства имеет широкие перспективы, а это огромный повод для гордости.