Все праздничные дни ноября

0
0

Ноябрь – самый тяжёлый осенний месяц. Холодно, сыро, промозгло, темно постоянно. Уже прошло минимум три месяца после традиционных летних отпусков и страсть как хочется отдохнуть! Праздничные дни ноября, так любимые многими людьми, как нельзя лучше подходят для того, чтобы отвлечься от рабочей рутины и провести время с семьёй и друзьями, отдыхая душой и телом. Даже если в этот день нет официального выходного, это ни в коем случае не повод отказываться от возможности отметить праздник.

День вегетарианца

Календарь на ноябрь с праздничными днями пестрит самыми разнообразными торжествами, как международными, так и исключительно российскими. Конечно, некоторые из них известны широкой общественности, а о других знают только заинтересованные люди. Например, в первый день месяца отмечается Всемирный день вегетарианцев. Это торжество относительно молодое – ему даже меньше двадцати лет, но всё же с распространением по миру вегетарианского движения оно получило своё распространение. Этот день не является выходным, но ваши знакомые вегетарианцы будут рады, если вы порадуете их чем-нибудь вкусненьким, приготовленным специально для них.

День народного единства

Невозможно перечислять праздничные дни в ноябре в России и ничего не сказать про День всенародного единства, который приходится на 4 ноября.

праздничные дни ноября

В огромнейшей стране, где живут различные этносы и народы, подобный праздник действительно необходим – он демонстрирует, что несмотря на все различия, нация едина. В текущем, 2017 году, этот день выпадает на субботу, так что длительные ноябрьские праздники россиянам обеспечены: там ведь не за горами и ещё один день государственного значения.

День Великой Октябрьской революции

Сколько праздничных дней в ноябре в этом году вызывают перенос рабочих дней? К сожалению, только День всенародного единства: из-за него будет сокращена и предшествующая пятница, и понедельник, 6 ноября, будет перенесён на другой день. Удивительно же то, что такой действительно народный праздник, как день Великой Октябрьской революции, приходящийся на 7 ноября, не является выходным. Традиционно в эту дату проходят различные митинги и памятные мероприятия, в рамках которых потомки отдают дань памяти людям, изменившим историю своей страны.

Плеяда профессиональных праздников

Далее следуют праздничные дни ноября, посвящённые отдельным профессиям. 6-го свой день отмечают судебные приставы – люди, профессия которых чаще ассоциируется с негативом, но всё же без них справедливость во многих спорных вопросах вряд ли смогла бы восторжествовать. 8 ноября наступает очередь профессиональных кавээнщиков, было бы непорядочно проигнорировать заслуги Клуба весёлых и находчивых в создании отличного настроения и поднятии боевого духа населения.

праздничные дни в ноябре

10-го числа радуются полицейские: их поздравляют концертами и различными праздничными мероприятиями, более того, именно в этот день традиционно проводятся все награждения отличившихся сотрудников министерства внутренних дел.

А через два дня – День сотрудника Сбербанка России, который, в принципе, отмечают и работники других банков, а ещё День работников безопасности – даты, конечно, малоизвестные, но всё же заслуживающие особого внимания. Завершает плеяду профессиональных праздников День социолога, приходящийся на 14-е число. Так что не забудьте поздравить ваших близких с их профессиональными праздниками.

И несколько международных дней

Какие праздничные дни в ноябре отмечают во всём мире? 13-го, по инициативе Всемирной организации здравоохранения, отмечается Международный день слепых. Очень часто мы не обращаем внимания на людей, жизнь которых – постоянная борьба, поэтому хотя бы в этот день стоит проявить хоть немного участия, которое станет для них самым лучшим подарком.

16 ноября – День толерантности, который немного перекликается с другим ноябрьским праздником, Днём народного единства. Толерантность – это терпимость не только к представителям другой расы или религии, но и принятие чужого образа мыслей, чужих верований и принципов.

сколько праздничных дней в ноябре

Сейчас, в век глобализации, как никогда ранее нужно быть толерантным, чтобы расширить собственный мир и позволить в него влиться тем, кто может привнести нечто абсолютно новое и неизведанное.

17 ноября – дата, без которой ну совершенно невозможно говорить про праздничные дни ноября. Это один из самых весёлых и юных праздников – Международный день студента. В России, кстати говоря, есть ещё один такой праздник, отмечающийся в Татьянин день, 25 января, но он считается локальным, тогда как студенты всего мира гуляют именно в ноябре.

Профессиональные праздники: часть вторая

А потом снова приходят праздничные дни в ноябре, связанные лишь с отдельными профессиями. 17 ноября - праздник, который полагается отмечать также и участковым инспекторам – тем, кто сталкивается в своей работе с самыми непредвиденными и порой неприятными ситуациями, но всегда умеет справляться с ними.

21-го – двойная знаменательная дата. Ее отмечают работники налоговой службы и бухгалтеры – удивительное совпадение профессий, главная функция которых заключается в осуществлении финансовой деятельности.

праздничные дни в ноябре в россии

А на следующий день празднуют уже врачеватели человеческих душ – психологи. Пусть эта профессия пока не так распространена в России, как на Западе, но обделять вниманием профессионалов, которые словом могут целиком и полностью перевернуть жизнь, никак нельзя.

Необычные дни

Существуют также праздничные дни ноября, связанные больше с шутливыми датами. 19-го, например, празднуется всемирный День туалета. Кстати говоря, праздник исключительной значимости – сложно представить, как выглядела бы наша жизнь без этой такой необходимой части человеческого жилища.

А 25 ноября проходит так называемая Чёрная пятница – день распродаж в огромном количестве магазинов. В общемировой практике распродажи стартуют с 11 числа, причём известные интернет-магазины запускают их в 11.11, чтобы придать событию ещё большую необычность. Связано такое раннее начало рождественских, как их называют, распродаж с тем, что в западных странах люди начинают готовиться к праздникам гораздо раньше, чем их восточные соседи.

День матери

Да, выходные и праздничные дни в ноябре не всегда совпадают – официальная отмена рабочего дня приходится только на День народного единства. Но один из случаев, когда выходной действительно необходим и случается постоянно – это День матери, приходящийся на последнее воскресенье ноября. Этот праздник в разных странах мира отмечается в разные даты, но всё же решение не привязывать его к конкретному дню, а назначить определённый день недели – отличнейшая идея.

праздничные дни в ноябре как отдыхаем

Далеко не все среди загруженной рабочей недели смогут сорваться к своим мамам, живущим порой в других городах и даже странах, чтобы поздравить их, чтобы не только вручить подарок, но и просто посидеть, поговорить, возможно, даже повспоминать какие-то весёлые истории из детства. Конечно, проводить время с родителями нужно не только в этот праздничный день, но всё же, если других возможностей не представляется, обязательно хотя бы позвоните вашей маме и скажите, что вы её любите. Внимание – самый главный подарок.

Важность информации

Сколько праздничных дней в ноябре посвящено информации? Необычная формулировка вопроса, не так ли? Так вот, целых два: 26-го отмечается День информации, а 30-го – День её защиты. В двадцать первом веке эта составляющая стала играть определяющую роль – она повсюду, весь мир стал гораздо доступнее, достаточно лишь ввести соответствующий поисковый запрос. И именно в связи с этой глобализацией и доступностью информации вопрос кражи личных данных стоит как никогда остро. Персональная информация даёт доступ не только к приватной жизни, которую некоторые пользователи всё же пытаются оградить от жизни социальной, но и к банковским аккаунтам, счетам и прочим финансовым инструментам, нанесение вреда которым существенно отразится на вашем кошельке. Помните, что знание – это сила. Сегодня знание – это и есть информация. Так пусть же эта сила будет подвластна только вам и никто другой не сможет её у вас отобрать и использовать в своих целях.

Праздники заграничные: игры с тёмными силами

Но есть праздничные дни в ноябре, которые отмечаются в других странах, а аналогов этим праздникам в России ещё не придумали. В ночь с 31 октября на 1 ноября католики празднуют День всех святых, Хэллоуин, который, правда, в последнее время набирает всё большую популярность и в постсоветских странах, которым он, по идее, чужд. В этот день люди наряжаются в костюмы нечисти, считая, что таким образом они сольются со злыми силами, которые вырываются на свободу в эту ночь, а значит, останутся невредимы. В России обычно проводятся тематические вечеринки с просмотром фильмов ужасов, конкурсами и различными атрибутами этого европейского праздника.

Кроме того, первого и второго в далёкой Мексике также отмечается довольно своеобразный день памяти умерших: местные жители в этот день украшают свои дома венками из цветов, которые помогут их умершим родственникам найти их, а также оставляют угощения для духов – кукурузные лепёшки, хлеб с полосками в виде костей и воду.

 выходные и праздничные дни в ноябре

Города наполняются миниатюрными черепами, гробами и прочими атрибутами смерти, а кроме того, люди обязательно посещают кладбище, которое в этот день становится не местом скорби, а местом радости – мёртвым ведь тоже нужно веселиться под весёлую музыку, а также принять участие в пикниках прямо на своих могилах.

И казнь заговорщиков

Продолжая вспоминать праздничные дни ноября, нельзя не отметить британский День Гая Фокса. Много столетий назад заговорщики, во главе которых стоял Гай Фокс, подумывали взорвать парламент и короля, свершив тем самым революцию в Соединённом Королевстве. Долгие ночи заговорщики перетаскивали бочки с порохом под здание парламента, теракт был назначен на 5 ноября. Но заговор был раскрыт, а его участники казнены.

какие праздничные дни в ноябре

Сегодня же в память об этом событии дети делают чучела Гая Фокса и продают их, прося «монетку за Гая», а потом эти куклы сжигаются на костре. Кроме того, этот день ознаменовывается ещё и фейерверками, в парках проводятся целые фестивали салютов, любимые множеством людей.

Заключение

Вот и всё, что можно сказать про праздничные дни в ноябре. Как отдыхаем в этом последнем месяце осени? К сожалению, почти так же, как и во многие другие месяцы: исключительно в традиционные субботу и воскресенье, единственной радостью станет День народного единства, который придётся на субботу 4 ноября и тем самым сократит на час рабочий день предшествующей пятницы и перенесёт его с понедельника, 6 ноября. Вместе с тем даже эти три дня отдыха станут хоть небольшой, но передышкой перед целым месяцем, полным работы и осенней тоски. Только вы можете не позволить вашей хандре испортить вам жизнь. Отмечайте любые праздники - профессиональные и не очень, российские и международное. Главное, чтобы в вашей жизни всегда оставалось место радости, а откуда она придёт – не так уже и важно.