Всемирный день студента. Международный день студентов, 17 ноября: история и особенности праздника

0
0

День Международной солидарности студентов – это праздник, который все учащиеся мира отмечают 17 ноября. Несмотря на то что сегодня это торжество воспринимается молодежью позитивно и радужно, зародилось оно при крайне трагичных и сложных исторических событиях. Так, в 1939 году 16 ноября учащиеся Чехии вышли на демонстрацию в поддержку своей страны, но собрание было разогнано нацистами. С тех пор 17 ноября (День студента) считается символической датой, когда учащиеся могут вновь вспомнить о своей значимости как элиты и обличья страны. Именно молодежь - та движущая сила, которая определяет дальнейшее развитие державы.

Как все начиналось

Всемирный день студента (International Student’s Day) – это один из главных праздников ребят, которые учатся в высших учебных заведениях. В этот день во всем мире молодежь устраивает шумные гуляния и празднования. Это торжество в каждой стране отличается и имеет свои традиции. Но родиной праздника, как уже упоминалось, является Чехия (в те времена - Чехословакия), где в 1939 году, 16 ноября, студенты вышли на демонстрацию в поддержку независимости своей страны. Нацисты, которые в то время оккупировали данное государство, жестоко разогнали митингующих. По разным данным, пострадали десятки студентов, еще столько же было арестовано. Один из учеников высшего учебного заведения был застрелен. Такого акта проявления насилия чехи уже не смогли простить.

всемирный день студента

Похороны учащегося медицинского университета переросли в массовые акции протеста как среди молодых людей, так и среди представителей старшего поколения. 17 ноября нацисты окружили общежития студентов различных университетов и арестовали более 1200 людей, большинство из которых попали в концлагеря. Сразу после этого по указу Гитлера в Чехословакии были закрыты до конца войны все высшие учебные заведения. В наши дни 17 ноября в Чехии считается днем траура, когда каждый студент непременно вспоминает о своих отважных предшественниках, которые под угрозой смерти вышли на улицы, чтобы показать свой патриотизм и любовь к родине.

Конгресс студентов в Лондоне

Через 3 года после этих трагических событий в столице Великобритании провели собрание учащихся и активистов, которые боролись против нацистов. Это была Международная встреча молодежи, на которой было принято решение объявить 17 ноября официальным праздником Солидарности студентов во всех странах мира. На собрании присутствовали ребята из многих городов, и в знак единения с невинно пострадавшими от нацистского режима чешскими учащимися 17 ноября стало официальной датой для всей молодежи. Так и появился Всемирный день студента.

 день студента праздник

Лишь по прошествии нескольких десятилетий этот день в России и других странах стал поводом для шумных гуляний и рождения различных веселых традиций. Изначально же это была дата траура по погибшим чешским студентам, которые вступили в неравный бой с нацистским режимом. Несмотря на трагичные обстоятельства, молодежь всегда остается бесшабашной, шумной и склонной к веселью. Сегодня учащиеся большинства стран превратили 17 ноября в яркий праздник, который принято отмечать целые сутки.

День студента в России

Сегодня этот день отмечают в каждой стране цивилизованного мира, в каждом, даже самом маленьком городе. Но этого праздника в России могло бы и не быть, если бы не нововведения и прогрессивные реформы Петра Ι. В 1724 году царь-реформатор принял решение о введении высшего образования и необходимости «просвещать и обучать» молодых людей. Тогда учебные заведения назывались школами, где преподавали военное дело, медицину, а также математику и прочие науки.

день студента в россии

17 ноября – День студента, который в почете и среди российских учеников высших учебных заведений. Однако молодежь нашей страны имеет уникальную возможность отмечать свой «профессиональный» праздник не один, а целых два раза в год. Ведь День Татьяны (Святой мученицы), который приходится на 12 января по старому стилю и на 25 января по современному календарю, также принято считать и праздником для учащихся. Эта дата берет свое начало с 1755 года, когда Елизавета Петровна открыла Московский университет (сегодня МГУ). Именно День студента в России считается исконно отечественной молодежной традицией. В нашей стране этот праздник всегда отмечается с большим размахом.

Традиции

Всемирный День студента отмечается ежегодно в каждой стране цивилизованного мира, но везде этот праздник имеет свои особенности.

Ежегодно в России, Беларуси, на Украине и в других странах в этот период молодые люди организовывают различные концерты, флешмобы, соревнования и конкурсы. Как правило, Международный день студента не ограничивается застольями небольших компаний.

17 ноября день студента

Не забывают учащиеся и о старой традиции, наследстве советских времен, - стенгазетах. Каждый факультет, кафедра или группа выбирают лучших своих художников, чтобы со всей фантазией и креативностью по-доброму посмеяться над самими собой, преподавателями, или изобразить на бумаге «тяжелые» учебные будни. Каждый университет страны и города в знак гордости своими учащимися считает честью с достоинством отметить Всемирный день студента.

Как правило, среди современных молодых людей 17 ноября не ассоциируется с днем траура, а считается праздником.

День студента в США

Международный День студента в Соединенных штатах Америки отличается своими красками и фантазией. Многие университеты, в том числе и Гарвардский, проводят театрализованные шествия, участники которых одевают яркие костюмы, маски, делают грим, создают эпатажные прически. Каждый ученик считает своим долгом выглядеть как можно смешнее и веселее, ведь 17 ноября, День учащихся, здесь считается одним из самых главных праздников года для молодых людей. После официальной части студенты расходятся по своим общежитиям. Там происходят, пожалуй, самые громкие вечеринки учебного года.

международный день студента

Международный день студента в Греции

В этой стране данное торжество также имеет свою темную и трагическую сторону, как и в Чехии. Поэтому День студента – праздник, который в Греции отмечают одновременно с радостью и скорбью. В 1973 греческие учащиеся восстали против военной хунты, что привело к смерти сотен молодых людей, многие были арестованы и тысячи ранены. 17 ноября здесь считается днем траура и скорби, к памятникам приносят венки и свечи в знак воспоминания об отважных героях, выступивших за демократию и свободу.