Всесоюзный день физкультурника. История и особенности праздника

0
0

День физкультурника – значимый праздник общегосударственного уровня, который празднуется ежегодно на всей территории Российской Федерации начиная с конца 30-х годов прошлого столетия.

Как говорят мудрые люди: «Тело – это храм духа». А потому, чтобы «храм» каждого осознанного человека был крепким и здоровым, его необходимо регулярно поддерживать и тренировать.

день физкультурника

Несколько слов об истории

Всесоюзный день физкультурника стал общепризнанным и популярным еще в самом начале XX века. В Москве стали создаваться спортивные организации и общества: «Динамо» (1923 год), «Спартак» (1935) и другие.

Основоположником системы спортивного воспитания считается Лесгафт П.Ф., который жил в XIX – начале XX столетий. По профессии Петр Францевич был доктором. Именно он впервые сказал, что дополнение общей системы воспитания человека физической культурой будет способствовать нравственному и умственному развитию.

день физкультурника число

В 90-х годах XIX столетия им были организованы курсы преподавательниц физического образования. Именно это «учебное заведение» считается первым, которое начало готовить специалистов такого профиля.

Данное направление развития человека становилось все более востребованным и значимым. Каждое общегосударственное мероприятие начинает проходить с участием футболистов, гимнастов и других спортсменов.

Стало очень модно учиться на соответствующих отделениях, которые стали открываться повсеместно уже в XX веке. Профессия спортсмена становится почитаемой и престижной.

Всесоюзный день физкультурника

какого числа день физкультурника

В России официально он стал отмечаться согласно государственному Указу от 01.10.1980 года и поправки к нему от 1988 года.

Мероприятия такого характера необходимы для:

  • общего целостного развития каждого отдельно взятого гражданина;
  • увеличения распространения спортивной культуры в массы – с целью приобщения к этому как можно больше жителей страны;
  • способствования со временем тому, чтобы страна достигла уровня экономически развитой.

В День физкультурника (отмечался праздник в августе) проходят массовые спортивные соревнования по всем городам и селам Российской Федерации. Участие принимает младшее поколение, молодежь, население среднего возраста и даже пенсионеры.

А сам праздник стал традиционной возможностью всенародно созерцать достижения спортсменов на данном поприще. В современной России в этот день проводят парады, спартакиады, показательные выступления.

Развитие спорта в России сегодня

В настоящее время данное направление является важным сегментом в развитии социальной политики страны. В конце 2000-х официально была принята и подписана программа "Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации".

Именно в этом документе описано положение о том, что граждане страны, регулярно занимающиеся спортом, в процентном соотношении должны входить в 40 % от общей численности населения страны. Тогда станет возможным причислить Россию к государствам с высоким уровнем экономического развития.

всесоюзный день физкультурника

Спортивные программы

Указом президента Российской Федерации возродился спортивный комплекс ГТО («Готов к труду и обороне»). Его целью является: улучшение политики в области спорта со стороны правительства; усовершенствование системы спортивного воспитания; развитие физического потенциала населения, а также укрепление здоровья.

ГТО предусматривает сдачу определенных нормативов по разным возрастным категориям (начиная с младшей – дети от 6 лет).

А самое главное, в стране массово стали ремонтироваться и усовершенствоваться спортивные дворцы, клубы, стадионы. Проходит колоссальная работа по развитию спорта в России и приобщению к этому жителей государства.

Согласно статистическим данным, которые носят официальный характер, в настоящее время активно занимаются спортом порядка 30 % населения.

Спортивные мероприятия

Самые интересные и популярные события, полюбившиеся гражданами России, – это многоэтапные спортивные соревнования и массовые старты, которые проходят и в праздничный День физкультурника, и в другие дни в течение года.

Среди них:

  • «Президентские состязания» для школьников;
  • «Всероссийские сельские спортивные игры»;
  • «Спартакиада пенсионеров России»;
  • «Лыжня Российской Федерации»;
  • «Оранжевый мяч»;
  • Всероссийский день бега "Кросс нации";
  • «Российский Азимут» и так далее.

"Кросс нации"

Основной целью является распространение идеи о здоровом образе жизни в массах через бег. А также приобщение населения из разных регионов России, различных возрастных групп к физической культуре и спорту.

Что касается правил проведения спортивного мероприятия, то они отсутствуют. Здесь важным является участие, а не победа. Есть следующие рекомендации: каждый участник сам выбирает для себя определенную дистанцию (1-12 километров) и группу (по возрасту) с соответствующей трассой.

день физкультурника в россии

Турнир по армрестлингу в День физкультурника

В праздничный день не только люди всех возрастных групп принимают участие в спортивных мероприятиях, но и с разными физическими возможностями.

Например, в 2017 году прошел турнир по армрестлингу среди представителей спортивного общества незрячих и слабослышащих. Мероприятие проходило в Курганском областном клубе и посвящено Дню физкультурника.

Выступления проходили в 5 весовых категориях: женщины (до 60 килограмм и более), мужчины (до 80 килограмм, до 90 килограмм и более).

В качестве судей выступили именитые спортсмены из Федерации армспорта.

И важно, что люди с проблемами здоровья также принимают участие в спортивных соревнованиях, чувствуют себя необходимыми обществу.

Резюме

Праздник Всероссийский день физкультурника отмечают в стране преподаватели физкультуры, спортсмены, тренеры и просто любители спорта.

А в рамках общенационального развития спорта в России ежегодно проводится порядка 700 мероприятий, направленных на укрепление физического и духовного здоровья нации. Задействуются 80 миллионов человек.

Это действительно жизненно необходимое направление развития и становления личности каждого жителя страны. Спорт воспитывает в человеке такие важные качества, как дисциплину, волю, упорство в достижении цели, выносливость.

Какого числа День физкультурника будет в следующем году? Он пройдет во вторую субботу августа.