Как принимать Л-карнитин для похудения: инструкция и отзывы

0
0

Об эффективном и быстром похудении мечтают многие женщины. Для того чтобы добиться этой цели, дамы сидят на диете, занимаются фитнесом и пьют различные препараты. Быстрее сбросить вес при занятиях спортом помогает добавка Л-карнитин. Вещество абсолютно безопасно для здоровья и практически не вызывает негативных реакций. О том, как принимать Л-карнитин для похудения правильно, и пойдет дальше речь в статье.

Что представляет добавка для похудения?

L-карнитин – это аминокислота, которую человеческий организм вырабатывает естественным образом из лизина и метионина. На достаточную выработку этого вещества влияет содержание в организме белков.

В медицине карнитин применяют для лечения дистрофии миокарда, при снижении аппетита у детей и анорексии. Несмотря на то что Л-карнитин стимулирует аппетит, его часто используют для снижения веса, так как данное вещество активно воздействует на расщепление липидов, хотя и не сжигает жир. Достаточно выпить 1000 мг препарата перед физической нагрузкой, и энергетический обмен веществ значительно возрастет, что способствует более быстрому сжиганию подкожного жира. L-карнитин без физической активности неэффективен в похудении, так как он не сжигает жир, а лишь доставляет липиды в места их «обработки».

как принимать л карнитин для похудения

Как принимать Л-карнитин для похудения, подробно расскажет тренер в фитнес-зале. Именно там препараты на основе данного вещества рекомендуются спортсменам и желающим похудеть, ведь после продолжительных тренировок многие испытывают недостаток карнитина.

Формы выпуска Л-карнитина

Сколько Л-карнитина принимать для похудения нужно, чтобы был эффект, подробно расскажет инструкция к препарату. Все средства производят в форме:

  • жидкости;
  • таблеток;
  • порошка;
  • капсул.

Вещество в форме жидкости усваивается быстрее остальных форм, но, как правило, содержит много добавок и стоит дороже препаратов в таблетках.

Принцип действия

Л-карнитин – это уникальное средство, помогающее переработать жиры и извлечь из них энергию. Повышает выносливость и снижает утомляемость. Способствует более быстрому восстановлению сил после изнурительных физических нагрузок, нормализует обмен веществ. Л-карнитин характеризуется антигипоксическим и анаболическим действиями. Стимулирует жировой обмен и регенерацию тканей.

л карнитин как принимать для похудения отзывы

При приеме таблеток или препаратов в жидкой форме организмом усваивается около 15 %. L-карнитин беспрепятственно и быстро поступает в печень и миокард, в более медленном темпе он проникает в мышечную ткань. Выводится почками. Дальше пойдет речь о том, как принимать Л-карнитин для похудения, и о его положительном воздействии на организм.

Свойства вещества

Л-карнитин (как принимать для похудения девушкам и парням данное средство, расскажет любой консультант в магазине спортивного питания) характеризуется многими полезными свойствами, среди них:

  • ускорение процесса жиросжигания;
  • повышение тонуса, выносливости;
  • увеличение стрессоустойчивости;
  • способность к детоксикации;
  • снижение содержания плохого холестерина;
  • благотворное воздействие на сердце и сосуды;
  • повышение качества спермы;
  • предупреждение процесса старения;
  • предотвращение развития апоптоза и остеопороза;
  • стимуляция регенерации;
  • повышение защитных функций организма;
  • улучшение мозговой деятельности.

Аминокислота, если знать, как правильно принимать Л-карнитин для похудения, не только не навредит организму, но и принесет пользу. Перед применением препарата нужно проконсультироваться с тренером или врачом.

Как принимать Л-карнитин для похудения: таблетки, капсулы, порошок

Препарат в форме капсул и таблеток принимают внутрь, запивая большим количеством воды (сока). Употребляют от 2 до 3 раз в сутки вещество Л-карнитин. Принимать для похудения капсулы и таблетки следует в дозировке 250-500 мг (1-2 капсулы) для обычных граждан. Спортсменам советуют пить по 500-1500 мг за 30 минут до физических нагрузок. Курс приема длится от двух до шести месяцев. Некоторые лица предпочитают использовать Л-карнитин порошком. Принимать для похудения препарат в таком виде нужно по одной мерной ложке до трех раз в день. Дозу можно развести в полулитре воды.

принимать л карнитин для похудения таблетки

Перед выполнением силовых упражнений, которые будут идти в комплексе с кардионагрузками, порошок принимают в количестве 1 мг утром перед едой. Затем пьют за полчаса до силового тренинга и за пятнадцать минут до выполнения кардионагрузок. При аэробных тренировках используют утром около 1000 мг аминокислоты и за полчаса до тренировки - 2000 мг. Если тренировка идет на износ, то рекомендуется принять утром натощак 2 г порока, за полчаса до занятий – 2 г и перед обедом – 2 г. В предполагаемые дни отдыха порошок употребляют только в утренние часы по 1 г.

Максимальная доза равна 6 г в сутки. Лучше всего, если Л-карнитин будет приниматься курсами по два месяца с перерывом в две недели. Не стоит пить препараты на основе аминокислоты постоянно, иначе данное вещество перестанет естественным путем вырабатываться в организме. Суточная дозировка Л-карнитина для похудения составляет 1200-1500 мг, для спортсменов – 1500-2000 мг; при изнуряющих физических тренировках – 1200-1600 мг; в комплексном лечении – 1000-1200 мг.

Употребление жидкого препарата

А сейчас речь пойдет о том, как принимать Л-карнитин для похудения жидкий. Этот продукт производится в форме:

  • раствора в бутылках;
  • концентрированного сиропа;
  • ампул.

Если препарат выбран в форме сиропа, то его употребляют три раза в сутки по 5 мл, а спортсмены – по 15 мл за полчаса до начала тренировки. Длительность курса составляет 1,5 месяца, затем делают перерыв на 2-3 недели.

сколько л карнитина принимать для похудения

Жидкий Л-карнитин для похудения усваивается достаточно быстро. К наиболее популярным таким продуктам относится «Л-карнитин 3000». Как принимать для похудения это средство, подробно расскажет инструкция. Обычно для борьбы с лишними килограммами и для укрепления иммунной системы его пьют в дозе 1500-3000 мг в день, при серьезных спортивных нагрузках – 2000-3000 мг. Если человек работает на износ и занимается тяжелым физическим трудом, то средство употребляют по 1000-2000 мг в сутки.

Жидкий препарат врачи советуют пить в форме витаминных коктейлей, в перерывах между едой или за 20 минут до предполагаемой трапезы. Нельзя принимать данное вещество натощак. Средство употребляют до обеда для получения большого количества энергии. Во второй половине суток препарат может вызвать бессонницу. Содержание аминокислоты в ампулах варьируется от 1000 до 3000 мг. Дозу в ампуле делят на три приема и употребляют одну утром, другую в обед, а третью за полчаса до тренировки. Максимальная доза составляет 3 мл в день.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Средство способно усилить влияние варфарина (кумадина), что значительно увеличивает риск возникновения кровотечения. Во время употребления данного вещества следует сдавать анализ крови на предмет её разжижения. Ещё аминокислота ингибирует воздействие гормонов щитовидной железы. Л-карнитин разрешен к употреблению вместе с остальными медикаментами. Аминокислота не влияет на действие других препаратов, ускоряющих сжигание жира. Не стоит употреблять данное средство вместе с продуктами, обладающими возбуждающим действием.

Противопоказания

Несмотря на то что данная добавка относится к безвредным, прежде чем её употребить, следует ознакомиться с противопоказаниями. Так, вещество не рекомендуется употреблять лицам, страдающим недугами периферических сосудов, имеющим сахарный диабет и диагноз цирроза печени. Не стоит использовать препарат при заболеваниях почек.

л карнитин как принимать для похудения девушкам

Не рекомендуется употреблять аминокислоту при индивидуальной непереносимости или аллергической реакции на неё и белковые продукты. Не стоит прибегать к Л-карнитину в период несбалансированного питания, при наличии онкологических заболеваний и патологии щитовидной железы. Запретом к применению служит беременность и период лактации, а также возрастная группа до 18 лет. Нельзя использовать препарат при эпилепсии, гипертонии, ВИЧ-инфицированным больным и при сердечной недостаточности. Противопоказанием служат болевые ощущения в области желудка, диспепсия и повышенная нервная возбудимость. При передозировке может возникнуть незначительное расстройство желудка. Продолжительный прием лекарственного средства способен вызвать закупорку артерий.

Побочные эффекты

Как принимать Л-карнитин для похудения, было описано выше, а сейчас немного о том, что способен вызвать прием средства. Использование аминокислоты практически не вызывает негативных явлений, а среди тех, что возникают, значится бессонница, которая бывает при употреблении препарата перед сном. Достаточно редко возникает тошнота, рвота, повышение аппетита, рвотный рефлекс, расстройство желудочно-кишечного тракта. Если добавку употреблять в больших дозах, от 3 г в сутки, то от тела может исходить рыбный запах.

Рейтинг популярности

Сегодня можно найти множество препаратов, действие которых основано на аминокислоте Л-карнитин. Самыми востребованными на рынке являются следующие препараты:

  • SAN Alcar. Представляет собой ацетил-карнитин, ускоряющий метаболизм клеток и дающий огромный заряд энергии для спортивных занятий.
  • SAN L-Carnitine Power. Это чистый карнитин. Выпускается в форме капсул. Не вызывает побочных явлений.
  • NOW Carnitine Liquid. Производится в жидком виде. В составе фигурируют витамины группы В.
  • Universal CarniTech. Содержит не только Л-карнитин, но и энергетические добавки. Это отличный жиросжигающий комплекс. Выпускается в жидком виде.
  • Ultimate L-Carnitine. Бывает как в форме таблеток, так и в виде жидкости. Имеет в составе, помимо аминокислоты, витамины и минералы. Влияет на снижение веса и улучшает общее самочувствие.
  • Dymatize L-carnitine. Производится в капсулах. Содержит витамины группы В и метионин.
  • MusclePharm Carnitine Core. Содержит четыре вида Л-карнитина плюс экстракт малины. Считается самым лучшим.
  • Al Sport Nutrition L-carnitine L-Tatate. Обладает анаболическим действием, нормализует обменные процессы.

л карнитин порошком принимать для похудения

Выбирая препарат для похудения, следует учитывать, что он не должен содержать одновременно Л-картинин и кофеин, эфедрин. Такое сочетание опасно для здоровья. И наоборот, комплексы, обогащенные витаминами и минералами, не только помогут сжечь жир, но и улучшат самочувствие.

Цена, где купить?

Добавку для снижения веса можно приобрести в магазинах, продающих спортивное питание, аптеках или заказать в интернет-магазинах. Стоимость данного вещества самая разная и зависит от производителя, наличия добавок и формы выпуска. Так, средняя цена жидкого Л-карнитина в объеме 50 мл составляет около 280 рублей. Препарат в таблетках «Карнитон» стоит около 260 рублей за 20 пилюль, каждая из которых содержит 500 мг Л-карнитина. Средство в порошковой форме Maxler Max Motion with L-Carnitine, рассчитанное на шестнадцать доз по 1200 мг, можно приобрести за 650 рублей. Продукт VP Lab – L-Carnitine Capsules в капсулах обойдется в 950 рублей. В упаковке сдержится 90 капсул по 500 мг. Указанная цена является приблизительной и может меняться в зависимости от наценки в торговой точке.

Отзывы потребителей

Дает хороший эффект, но только после продолжительных нагрузок, Л-карнитин. Как принимать для похудения? Отзывы отмечают, что препарат в жидком виде действует намного быстрее, чем в таблетках. Подробную информацию можно найти в инструкции по применению. Л-карнитин вызывает много самых разнообразных мнений. Одни довольны результатом. Говорят, что без данного вещества процесс похудения было трудно сдвинуть с мертвой точки. Отмечают, что после приема Л-карнитина они меньше устают, появляется больше силы и выносливости. Килограммы тают на глазах. Принимают препарат за полчаса до тренировки. Большинство людей отдает предпочтение веществу в жидкой форме.

л карнитин принимать для похудения капсулы

Но не все говорят о чудодейственных свойствах препаратов, в которых содержится Л-карнитин. Как принимать для похудения (отзывы отмечают необходимость совмещения интенсивных тренировок с приемом данного препарата), многие узнают из интернета, так как большинство таких средств имеют инструкцию только на английском языке. Есть лица, которые считают Л-карнитин плацебо. Они говорят, что он дорого стоит, и без спорта принимать его бессмысленно. Некоторые препараты и при длительных изнурительных тренировках не принесли обещанного результата, не зарядили энергией и не способствовали потере веса. В основном это препараты в форме капсул и таблеток, так как о средствах в жидкой форме отзывы в основном положительные.