Почему наша молодежь отмечает День студента дважды

0
0

В нашей стране существует очень много событий, которые принято отмечать. Это и государственные, и религиозные, и профессиональные даты – все их люди справляют с размахом. День студента – праздник, который также находится в этом списке.

день студента
Количество праздников на нашего студента

Только в двух странах – России и Украине – День студента отмечается дважды: не только 17 ноября (как в Европе), но еще и 25 января, когда в нашем государстве отмечают День Татьяны (эта дата также считается и студенческим днем).

Наш праздник

Корнями отечественный День студента уходит в 18 век, когда 25 января 1755 года был подписан царский указ об учреждении в Москве первого университета. В то время эту дату учащиеся справляли весьма шумно, не глядя на материальные различия и сословия. У нас же совсем недавно, в 1995 году, опять объявили этот праздник официальным, узаконили его. Почему же эти две даты отмечают вместе? День учреждения учебных заведений просто совпал с именинами святой мученицы Татьяны, которые в этот день праздновали религиозные люди. Поэтому день стал двойным гулянием – для студентов и для Татьян. А сама великомученица постепенно превратилась в защитницу студентов и их покровительницу.

день студента сценарий
Родом из Европы

Европейский день студента несколько отличается от отечественного гуляния. Это не веселое празднество, а день, когда молодежь всего мира вспоминает кровавые события. Все началось в оккупированной Чехословакии, где в 1939 году студенты всех вузов страны вышли на мирную демонстрацию. В ходе митинга один студент был застрелен полицией, а его похороны преподаватели и студенты превратили в массовую акцию протеста. Акцию разогнали, а ее участники стали жертвами гитлеровского режима: были расстреляны, арестованы, сосланы в концлагеря. Трагические события произошли 17 ноября. День стал памятной датой с 1942 года, когда студенческий конгресс объявил об этом на весь мир.

Как же не веселиться?..

Несмотря на вышеизложенные факты, у нас прижились оба праздника, и студенты их гуляют с особым размахом. В эти дни преподаватели снисходительно относятся к студенческим выходкам, опозданиям на пару и неподготовленным домашним заданиям. Сами же студенты пытаются шутить со своими наставниками, стараясь хотя бы немножко смягчить крутой нрав доцентов и профессоров. В каждом университете существуют свои традиции, как отмечают этот праздник. Но общим является всенародный разгул, когда со всех сторон слышны поздравления с днем студента, звон бокалов и веселый смех. "Отрывается" молодежь до самого утра, и в этом ей никто не перечит, ведь так мало дней в году, когда студенты могут безнаказанно покутить всю ночь.

поздравления с днем студента
Празднование

В этот день можно не только пить, гулять и веселится. Стоит попробовать этот праздник сделать организованным, оригинальным и необычным. По-разному можно отпраздновать день студента, сценарий в этом деле – огромный помощник. Можно составить план действий на целый день и развлекать всю толпу молодежи, можно устроить тематическую или костюмированную вечеринку, организовать концерт или просто выехать на природу. Но как бы этот день ни прошел, его студенты обязаны запомнить почти на целый год, до следующего торжества. Поэтому не стоит удивляться или порицать учащихся, ведь они просто пытаются хорошо отметить свой "профессиональный" праздник.