Именины Матвея по церковному календарю

0
0

Матвей (Матфей, Матфий) - имя древнееврейского происхождения, которое переводится как "божий человек" или "дарованный богом". Такое имеет имя Матвей значение. Именины же его отмечаются более 10 раз в году. Подробнее об этом и о святых покровителях имени расскажем в нашей статье.

Именины Матвея по церковному календарю

Самым известным святым покровителем имени является апостол Левий Матфей, который является автором Евангелия. В число других покровителей входят пресвитеры, чудотворцы, новомученики и исповедники, которые носили при жизни имя Матвей и в свое время были причислены православной церковью к лику святых.

Именины Матвея соответствуют дню памяти святых покровителей. В церковных святцах указаны следующие даты:

  • январь - 18;
  • апрель - 25;
  • июнь - 1;
  • июль - 13;
  • август - 22, 25, 27;
  • октябрь - 11, 13, 18;
  • ноябрь - 12, 25, 29.

В эти дни следует не забыть поздравить знакомых Матвеев с именинами. Но среди всех дат особенно важной является та, которая совпадает с днем рождения человека или наступает сразу за ним. Святой, чей день памяти приходится на эту дату, является покровителем человека, названного именем Матвей.

Именины 13 июля - день памяти апостола Матфея

Святой Матфей (Левий Матфей) был одним из двенадцати апостолов, учеников Иисуса Христа. До обращения к Спасителю он служил мытарем, то есть сборщиком податей в Риме. Однако, услышав голос Христа, Матфей оставил службу и стал его учеником. Проповедовал в Палестине, а затем и в других странах. Перед тем как отправиться в дальний путь, Матфей по просьбе иудеев, остававшихся в Иерусалиме, написал Евангелие, которое стало одной из главных книг Нового Завета.

именины матвея по церковному календарю

Святой Матфей обошел с проповедью несколько стран: Сирию, Персию, Мидию и другие. В возрасте 60 лет он отправился в Эфиопию. Этот край был населен каннибалами, поклонявшимися идолам, весьма далекими от христианской веры. Однако апостол Матфей не оставлял попыток обратить их в истинную веру. Он основал здесь церковь и построил храм, поставив в ней епископом своего спутника Платона. Здесь же в Эфиопии святой Матфей был казнен по приказу эфиопского князя Фулвиана. После правитель сильно раскаялся в своих действиях и даже был крещен епископом Платоном с именем Матфей.

День памяти апостола Матфея отмечается дважды в году: 13 июля и 29 ноября. В эти же дни празднуются именины Матвея. Святой является не только покровителем этого имени, но и города Салерно в Италии, куда, по преданию, в X веке были перенесены мощи апостола, где они хранятся по сегодняшний день.

Матфей Печерский (11 и 18 октября)

В X веке жил в Киеве-Печерской лавре преподобный Матфей, получивший от Господа за свои подвиги дар прозорливости. Свои видения он рассказывал братьям, оберегая их от необдуманных поступков. В частности, преподобный Матфей видел бесов, устраивавших козни инокам, о которых святой рассказывал спасающимся. Дожил преподобный Матфей до глубокой старости, а мощи его и сегодня хранятся в Антониевых пещерах лавры.

именины матвея

Именины Матфея, покровителем которого является этот святой, отмечаются 11 и 18 октября. На иконах преподобный Матфей часто изображается с другими старцами - Дамианом и Иеремией, которые также обладали даром прозорливости.

29 ноября: Матвеев день

В этот день христианской церковью почитаются не только именины Матвея - апостола, написавшего Евангелие, но и человека, казнившего его, а затем обратившегося в истинную веру. Как уже упоминалось, после смерти апостола эфиопский князь Фулвиан был крещен епископом Платоном с именем Матфей, отказался от власти и стал пресвитером. После смерти Платона он сам стал епископом и возглавил Эфиопскую церковь.

матвей значение именины

Святитель Фулвиан многое сделал для распространения христианства не только на территории Эфиопии, но и в других странах, неустанно продолжая дело своего небесного покровителя.