Святая Марта: свидетельства и молитвы

0
0

В христианстве в лике святых почитается одна из женщин, знавших при жизни Иисуса Христа. Зовут ее святая Марта (в русской транскрипции Марфа). Она была сестрой Марии и дважды упомянута в Евангелии как преданная ученица Спасителя. Ниже мы приведем несколько примеров молитв к этой женщине, считающейся покровительницей работников общепита и прислуги.

святая марта

Святая Марта в Евангелии

Но перед тем как перейти непосредственно к молитвам, мы вкратце рассмотрим те сведения, которые нам о ней известны из Библии. Если верить Писанию, святая Марта жила в Палестине и уверовала во Христа еще тогда, когда он был жив. Первый эпизод в Евангелии связан с посещением Иисусом ее дома. Когда он возлежал и учил небесной премудрости, Марта хлопотала об угощении учителя. Видимо, ей потребовалась помощь, и она попросила Иисуса, чтобы он послал к ней на помощь Марию, ее сестру, до того не проявлявшую энтузиазма в отношении правил гостеприимства и только сидевшую возле Христа и жадно слушавшую его речи. Однако Иисус сказал Марте, что она зря суетится об обильном угощении, потому что духовная пища - это единственное, что им нужно на данный момент. И поставил Марию в пример как избравшую более благой путь. С тех пор Марфа стала олицетворением хозяйственности, домашних хлопот, суетливости, деятельного служения и гостеприимства.

Второй эпизод связан с ее братом, известным сегодня как праведный Лазарь Четверодневный. История началась с того, что Иисусу принесли весть о том, что Лазарь болен, и сестры просят прийти и исцелить его. Иисус соглашается, но отправляется в путь к Вифании, где они жили, только на следующий день, по дороге медлит и в конце концов приходит к месту уже тогда, когда Лазарь четвертый день как лежал похороненный в пещере. Марфа с Марией его встретили и посетовали, что если бы он пришел пораньше, их брат не умер бы. Вместе с тем они засвидетельствовали свою безусловную веру во Христа, в его божественную власть. Христос приказал открыть пещеру, несмотря на запах трупного разложения, и повелел Лазарю воскреснуть и выйти из нее. Перевязанный в погребальные пелена Лазарь вышел живой и здоровый. Обе сестры - святая Мария и святая Марта - почитаются как жены-мироносицы.

святая марта молитва

Молитва святой Марте

Теперь приведем текст первой молитвы. Вообще-то Марту традиционно почитают вместе с ее сестрой. Поэтому в данном случае объектом молитвы выступают и святая Мария, и святая Марта: "Святые и всехвальные ученицы Христа, возлюбившие Бога, Марфа и Мария! Умолите Христа, которого вы возлюбили и который возлюбил вас, дабы он дал нам, грешным, прощение грехов и в православной вере твердое стояние без всякого лицемерия. В сердца наши поместите дух страха Божьего, упования на него в смирении, терпения и милосердия по отношению к ближним. Избавьте нас с помощью ваших молитв от бытовых искушений, всяких бед и неприятностей. Мы же, прожив тихую и безмятежную жизнь здесь, с непорочными мыслями и чистым сердцем, в дерзновении веры и с упованием предстанем на Страшном суде. И, получив на нем добрый ответ, вечной радости в небесном царстве сподобимся. Аминь".

Таким образом, служение предстательниц и заступниц - основное, которое исполняют, как верят христиане, святая Мария и святая Марта. Молитва же, которая будет приведена ниже, несколько отличается от данного варианта. Это касается и смысла, и структуры, так как на самом деле это целый чин. И в нем основная задача, которую выполняет святая Марта, - исполнение желания. Это может быть любая просьба, по духу и морали соответствующая евангельским ценностям.

святая марта молитва на исполнение желания

Святая Марта: молитва на исполнение желания

Авторы этой молитвы настаивают на том, что весь чин нужно читать раз в неделю, по вторникам, девять недель подряд. В таком случае ваши желания сбудутся. Сразу нужно сказать, что это хоть и относительно распространенная в некоторых кругах молитва, но все-таки не имеющая отношения к христианским организациям. Ни католическая, ни православная церкви не имеют и не благословляют этой практики, авторство которой принадлежит одной знаменитой российской колдунье. В этом чине адресатом выступает уже исключительно святая Марта. Молитва на исполнение желания в данном варианте приводится далее. Прочитать ее нужно 1 раз.

Молитва святой Марте

"О святая Марта чудотворица! Я обращаюсь к тебе, нуждаясь в помощи. Ты, я знаю, будешь мне помощницей и поддержкой в моих нуждах и искушениях. Я благодарю тебя и обещаю, что буду распространять данную молитву. В покорности со слезами прошу, чтобы ты утешала меня в моих трудностях и хлопотах. В покорности за радость, которой было исполнено твое сердце, со слезами умоляю: молись за меня и мою семью. Дай нам, чтобы мы сохранили Бога в наших сердцах и таким образом заслужили заступничества перед Всевышним прежде всего перед той проблемой, которая сегодня меня волнует (расскажите о вашей просьбе, желании). Со слезами тебя умоляю как помощницу во всех нуждах: преодолей все проблемы так же, как ты победила змея, пока он не валялся у твоих ног".

святая марта исполнение желания

Прочие молитвы

Теперь нужно прочесть молитву Господню «Отче наш». Затем «Богородице, Дево». Потом «Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу» - все по одному разу. В конце надо прочитать «Святая Марта, моли о нас Христа» 9 раз подряд. Эти молитвы святой Марты на желание нужно повторять, как уже было сказано, по вторникам, 9 недель подряд.

молитвы святой марты на желание

Правила

Согласно источнику, если вы пропустили один вторник, то начинать нужно заново. Если желание было исполнено до того как вы закончили цикл, молитвы все равно нужно продолжать, сколько положено. С правой стороны желательно зажечь свечу. Еще очень важно, как заявляет автор чина, что молитвы нельзя распечатывать – их нужно переписывать от руки.