Икона Матроны Московской: фото, значение, история, в чем помогает, как молиться

0
0

Маленькая и слепенькая, она - великая русская чудотворица. Особо почитает ее народ как свою родную. Русская же, вот и помогает всем, отказать не может. О ком идет речь? О блаженной Матронушке Московской. Ежедневно за помощью к ней стекаются сотни паломников. И всех святая жалеет, никому в помощи не отказывает. А если помощь приходит не сразу, то потом обязательно придет. Конечно, если просьба не навредит самому просителю.

Детство святой угодницы

Матронушка родилась в благочестивой семье. Была самой младшей из четверых детей. На момент ее рождения родители были уже в возрасте. Жили бедно, и мать святой решилась на то, чтобы отдать ребенка из семьи. Однако Господь не допустил этого, и через сон воздействовал на матушку Матроны. Приснилось той, будто бы прекрасная птица опустилась на руки ее. А глазок у птицы не было. Мать истолковала этот сон, как знак свыше о том, что дитя необходимо оставить в родной семье.

Родилась угодница Божья слепой, как та птичка из сна ее матушки. При рождении имела на груди выпуклость в форме креста. Слепенькая малышка стала отрадой для своей семьи, вместо того чтобы быть обузой. Чем взрослее становилась девочка, чем больше было понятно, что этот ребенок отличается от иных детей. И не только внешне.

Другие дети не любили Матрону. Они издевались над ней, зная беззащитность девочки. И та с ранних лет находилась чаще всего дома. Не играла со сверстниками.

Взрослая жизнь

Когда Матронушке исполнилось 17 лет, она обезножила. И всю свою оставшуюся жизнь могла лишь сидеть и лежать. Возможности самостоятельно перемещаться у блаженной старицы не было. Но она не роптала, благодарила Бога за свой крест и смиренно несла его. Несмотря на собственные немощи, Матрона утешала всех, кто приходил к ней за помощью. А стекалось к слепой угоднице Божьей множество людей. И каждого она утешала, ободряла, поддерживала.

Не имея собственного угла, Матронушка скиталась по домам. То один приютит старицу, то другой. Где-то ей жилось хорошо, а где-то очень тяжело. То и дело приходилось менять место жительства, ибо в советское время, да еще в Москве, жить без паспорта было чем-то нереальным. А Матрона прожила так всю жизнь.

Прижизненное фото старицы

Будучи слепой физически, блаженная обладала даром прозорливости. И завещала людям приходить на могилку к ней после смерти. Как к живой, со своими бедами и скорбью. Обещала, что всех, кто ее почитает и обращается, будет встречать Матронушка посмертно на Небесах.

Обретение мощей

Мощи блаженной угодницы Божьей были обретены 8 марта 1998 года. И с тех пор находятся в Покровском женском монастыре, в Москве. Там же находится икона Матроны Московской.

Перед смертью Матронушка говорила о том, что долгое время ее могилка будет находиться забытой, в запустении. Но наступит тот момент, когда люди толпами пойдут к блаженной старице. Так оно и есть. Сейчас в стенах Покровского монастыря постоянно очередь из паломников. Все хотят приложиться к мощам святой и помолиться перед иконой блаженной Матроны Московской.

Икона и частица мощей

Цветы

В Покровском монастыре две иконы Матроны Московской. Одна из них большая. И каждая утопает в цветах. Святая старица любила цветы при жизни, вот люди и несут букеты любимой Матронушке. Эти цветочки освящаются на мощах старицы и раздаются паломникам. Кому-то достается и одни лепесток, а кому-то - несколько головок.

Что делать с освященными цветами? Их можно заваривать в чай, например. Или положить в "красный угол", к иконам.

Матрона любила цветы

О чем просить блаженную?

Перед иконой Матроны Московской молятся о разных нуждах. Избавляет она от финансовых неустоек, помогает тем, кто отчаялся найти работу. Не оставляет заступничеством своим и тех, кто не может стать родителями. Помогает в квартирных вопросах, в разрешении от болезней и недугов. Главное, чтобы просьба была искренней.

А если помощь "запаздывает"? Это может быть в том случае, если просьба человека не на пользу ему. Иногда бывает, что просящий просто "застрял" в греховной жизни. И тогда ему следует пересмотреть свои жизненные устои.

Икона Матронушки

Как просить о помощи?

С полным доверием и искренне. Икона Матроны Московской – в Москве, в Покровском женском монастыре. Но если нет возможности туда добраться, не стоит сразу расстраиваться. Икона старицы есть в каждом храме. Прийти, поставить свечку и усердно помолиться о желаемом без лукавства. Матронушка, как и все святые, видит обманщика. И не станет помогать тому, кто пытается ее обмануть. Также не стоит надеяться на помощь святой в том случае, если просьба относится к разряду "плохих". К примеру, если женщина пытается разбить чужую семью, мотивируя свои действия тем, что "мы друг друга любим" и "он все равно разведется", можно ли просить Матронушку о помощи в такой ситуации?

Православные монахини

Что можно прочесть?

Перед иконой Блаженной Матроны Московской можно почитать ее акафист. Вдумчиво и неторопливо, от всего сердца. После акафиста идут молитвы к Матронушке. Их также нужно вычитать. И, конечно, постоять перед образом, попросить своими словами. Вслух или внутри. Стоит помнить, что у Бога все живы. У Него нет смерти. Это нам, по немощам нашим, Бог разделил людей на живых и мертвых. А там, на Небесах, живы все. Матрона жива, слышит своего просителя и разговаривать с ней можно так, как бы просили о чем-то того, кто находится рядом.

Можно ли приобрести образ святой?

Разумеется, можно. Нательная икона Матроны Московской носится на шее. Ее можно повесить на цепочку, рядом с крестиком, или же на отдельную цепочку или шнурочек.

Нательная икона святой

Как выглядит образ?

Фото иконы Матроны Московской будет представлено ниже. Обычно образ святой написан на золотом фоне. Сама Матронушка изображена с закрытыми глазками, в белом платочке и зеленом платье.

Как уже говорилось, в Покровском монастыре два образа блаженной. На одном из них она изображена так, как описано выше. Вторая, большая, представляет собой изображение святой в полный рост. За ее спиной - монастырь, а над головой - образ Матери Божьей. По бокам, над головой, два Ангела. Икона Матроны Московской написана на нежно-голубом фоне.

Образ Матронушки

Как прикладываться к иконе?

Где находится икона Матроны Московской, мы выяснили. Это Покровский монастырь в Москве. А как одеваться для паломничества туда? Как прикладываться к образу?

  • Женщинам надлежит быть в юбке или платье ниже колена и в платке. Без декоративной косметике на лице и без помады.
  • Во время нечистоты (критических дней) нельзя прикладываться к иконе. Вообще касаться святыни в этот период недопустимо. Если речь не идет об экстраординарной ситуации.
  • Мужчины приезжают в монастырь в брюках. Шорты не допускаются. Перед входом на территорию монастыря нужно снять головной убор, если таковой используется.
  • Подойдя к иконе, паломник накладывает на себя крестное знамение дважды. По возможности делает поясной поклон.
  • Аккуратно поцеловав икону, проситель отходит от нее и снова крестится. На этот раз единожды.
  • Перед мощами желательно сделать два земных поклона, благоговейно приложиться (поцеловать), отойти и положить еще один земной поклон.
  • Скандалить в очереди к иконе Матроны Московской, шуметь, громко разговаривать, применять в лексиконе бранные слова недопустимо.
  • На территории монастыря следует вести себя спокойно и сдержанно. Не кричать, не мусорить, не пытаться вступать в конфликты с другими паломниками.
  • Если насельница обители сделала замечание, не следует "лезть на рожон". Нужно ответить "простите" и постараться исправить тот момент, по которому возникло недоразумение.
  • Без благословения игуменьи нельзя делать фото иконы Матроны Московской и ее мощей. Запрещено снимать сестер монастыря.
  • Все фото- и видеосъемки осуществляются только с благословения игуменьи.

Можно ли приносить детей к иконе?

Почему бы и нет? Кстати, нательная икона Матроны Московской подойдет для ребенка, так же как и для взрослого.

Только, собираясь совершить паломничество с ребенком, следует помнить об очередях к мощам и иконе. С малышом выстоять очередь, порой занимающую полдня, будет довольно непросто.

Заключение

Что нужно запомнить из этой статьи? В первую очередь то, что приходить к Матронушке нужно с чистым, искренним сердцем. Во-вторых, не на любую просьбу откликается святая. Прежде чем просить ее о чем-то, нужно подумать, не греховно ли прошение. В-третьих, можно принести Матроне цветы, она любила их при жизни. Четвертый момент: к иконам и мощам блаженной старицы прикладываются с благоговением и осторожностью. Правила посещения территории монастыря расписаны выше.

Если просьба не исполнилась, не стоит роптать. Возможно, она была не полезной для просителя. Все же стоит помнить, что святые угодники - проводники между людьми и Богом. Исполняет или не исполняет просьбу Господь, а Матронушка может лишь ходатайствовать перед Ним за просителя.