Святая Блаженная Ксения Петербургская: житие, день памяти, икона

0
0

40 лет назад состоялась канонизация Блаженной Ксении Русской православной церковью за рубежом. А еще спустя десятилетие великая подвижница была прославлена в лике святых и в своем Отечестве. Но народ начал почитать Блаженную Ксению Петербургскую задолго до этих событий.

О жизни святой

До сих пор доподлинно неизвестно, когда точно родилась Ксения Григорьевна Петрова, так в миру называли эту православную святую, жившую в Санкт-Петербурге в восемнадцатом столетии. Также история не оставила точных сведений о дате смерти подвижницы. Информация о событиях до того момента, как она приняла на себя подвиг юродства во имя Иисуса Христа, не отличается обилием фактов.

Но такое забвение многих событий позволяет сосредоточиться на главном смысле жизни этого человека. А таковым для Ксении Блаженной Петербургской было не мирское, а духовное существование, основанное не на людских, а на божьих законах.

Воля Господа

Как это часто случается с подобными людьми, кажется, что сам Небесный Отец изначально выбирает их для того, чтобы они посвятили себя служению ему.

Так случилось и с Ксенией Петербургской. Многие историки предполагают, что она появилась на свет в знатной семье или же происходила из интеллигенции. Свои догадки они основывают на том факте, что по достижении двадцатитрехлетнего возраста девушка вышла замуж за молодого человека, служившего при дворе. Он носил звание полковника и пел в императорском хоре. Супруги прожили счастливо три года. Неожиданно молодой муж заболел неизлечимой болезнью.

Переломный момент

Похоронив супруга, Ксения пересмотрела для себя весь круг ценностей, которым она была предана до того момента.

Похороны мужа Ксении

Женщина осознала мимолетность земной жизни и всех материальных благ. Она горько сожалела о том, что ее муж, которого она так горячо любила, не успел прийти к такому же выводу.

Посвящение себя Богу

Поэтому молодая вдова решила продлить земную жизнь супруга, пожертвовав своей собственной. Она больше не откликалась на имя Ксении, а просила, чтобы все называли ее Андреем Федоровичем. Теперь подвижница одевалась только в вещи из гардероба своего мужа.

Добровольное юродство

Такое поведение молодой женщины вызывало по большей части негативную реакцию ее знакомых. Чужие же люди откровенно насмехались над ней. Но она не придавала никакого значения этому.

Более того, женщина добровольно пошла на данный подвиг. Она отвергла все былые привязанности и стремления и решила посвятить себя Богу. Так Ксения стала юродивой.

Изначально этим словом называли сумасшедших, но со временем оно приобрело другое значение, стало применяться для обозначения людей, которые сознательно притворялись безумцами. Они не только не стремились к богатству и прочим благам, но и приносили в жертву Господу свой разум - одно из величайших богатств человека. Часто юродивым открывался дар пророчества.

Такой способностью обладала и Блаженная Ксения.

Смерть императрицы

Широкую известность получил случай, когда Ксения неожиданно принялась бегать по Санкт-Петербургу, сообщая всем встречным, что в скором времени им придется печь блины. В тот день мало кто из слышавших эти слова придал им серьезное значение. На самом же деле, так юродивая предупреждала горожан о реальном событии, которому суждено было состояться очень скоро. И только когда через несколько дней умерла императрица Елизавета Петровна, люди вспомнили о пророческих словах блаженной, которая предсказала россиянам сорокадневный траур.

Предсказание о женихе

Вскоре, благодаря ее многочисленным сбывшемся пророчествам, блаженную Ксению считать в народе святой. Многие люди почитали за честь принимать ее у себя в гостях, угощая пищей и подавая ей милостыню. Большую часть денег, которые Ксения получала от сердобольных сограждан, она тратила не на себя, а на нужды неимущих знакомых.

Благодаря ее заботам питание, одежду, и временное жилье получали несколько бедных семей. Сама блаженная Ксения в течение долгих лет носила только старые вещи своего мужа, а когда они обветшали, то святая круглый год ходила по улицам в лохмотьях. Дом, который остался ей в наследство от мужа, женщина превратила в приют для бедных.

Истинное смирение

Ксения Петербургская, оставив все земные блага, посвятила себя служению Богу и борьбе со своими грехами. Святая совершала множество чудес, которые остались в памяти народа в качестве преданий. В конце XX века, когда праведница была прославлена в лике святых, некоторые из ее предсказаний нашли отражение в составленном в это время житии Ксении Блаженной. Однако множество таких случаев или даже большинство из них, наверняка остались неизвестными, поскольку сама юродивая всегда совершала добрые дела, всеми силами стараясь, чтобы о них никто не узнал. В этом, как и во многом другом, она следовала примеру своего небесного учителя, Иисуса Христа.

Он, как известно, часто просил людей, ставших свидетелями того или иного чуда, произведенного им, никому не говорить о виденном. Однако очевидцы в большинстве случаев были не в силах удержаться от искушения поведать другим людям о воскрешении мертвых, исцелении прокаженных, даровании зрения слепым и многом другом. Подобно Спасителю, скрывала свои богоугодные поступки и Ксения.

Молитвенница

По этой причине очень долго люди не догадывались о святости этой женщины. Осознать силу ее веры и степень духовного развития помог случай. Бездомной, которая ходит по городу в мужской одежде, вскоре заинтересовалась полиция. Защитникам правопорядка не было известно, где остается на ночлег Ксения.

В один прекрасный день полицейским удалось проследить за блаженной. Тайна, которую они узнали, потрясла их.

Молитва Ксении

Полицейские стали свидетелями того, как Ксения Петербургская с наступлением сумерек отправилась за город, вышла в поле, встала на колени и горячо молилась Господу до наступления рассвета.

Труд ради Христа

Многие чудеса Блаженной Ксении произошли на Смоленском кладбище города Санкт-Петербурга. Некоторые из этих случаев происходили при жизни святой, а какие-то из них свершились после ее кончины. Первое из таких чудес - помощь в строительстве каменного храма - подвиг, который совершила женщина совершенно безвозмездно.

Когда на месте старой, развалившейся от времени деревянной церкви, начали строить новую, кирпичную, рабочие заметили, что каждое утро часть работы по перенесению строительных материалов на второй этаж здания регулярно оказывается кем-то выполненной до их прихода. Когда они однажды ночью пришли на кладбище с целью разобраться в этом странном деле, то увидели женщину, носящую вверх по деревянной лестнице тяжелые камни. В ней они узнали известную многим горожанам юродивую. Они спросили ее, зачем она делает это. Та ответила, что видит необходимость в своей помощи, так как храму нужно быть прочным.

строительство храма

Ксения сказала, что этому строению придется пережить сильное наводнение. Увидев волнение на лицах рабочих, она тут же поспешила их успокоить, уверив строителей в том, что храм, несмотря ни на что, выстоит даже под мощным натиском стихии. Ее слова и на этот раз оказались пророческими.

Вскоре после данного случая, действительно случилось стихийное бедствие огромной силы. Но, несмотря на мощь разыгравшейся природы, храм, в строительстве которого принимала участие одна из наиболее почитаемых в нашей стране православных святых, уцелел. Он и сегодня стоит на своем прежнем месте. Эта церковь является святыней, куда ежедневно приходят многочисленные паломники с целью почтить память праведницы, помолится ей, прося о заступничестве и помощи во многих духовных и житейских делах.

Могила Ксении Блаженной

Как уже было сказано в настоящей статье, похоронена Ксения Петербургская на этом же, Смоленском кладбище Северной столицы, где она самоотверженно трудилась во славу Господа при строительстве местного храма.

Не известно точно, когда и от чего умерла святая. Но, по свидетельству некоторых ее современников, на похороны этой женщины, прославившейся своей благочестивой жизнью, заботой о неимущих и молитвенным подвигом, собралось огромное число народа.

Большой холм на могиле праведницы в течение нескольких дней был разобран верующими, так как каждый из приходящих туда паломников стремился унести с собой кусочек земли.

Когда над гробом Ксении положили каменную плиту, то и это сооружение не устояло против желания многих паломников иметь у себя дома частичку святыни. Надгробие разбили, а его осколки мгновенно разобрали люди, почитавшие Ксению Петербургскую своей небесной заступницей.

В первой половине XIX века над могилой блаженной была поставлена часовня. А в начале XX столетия она была снесена, на ее месте воздвигли новую, которая благополучно просуществовала до конца тридцатых годов, когда в ходе очередной волны борьбы с религией она была закрыта.

Два восстановления

Годы Великой Отечественной войны показали, как важна вера в Господа Бога для русского народа. Поэтому в это время, а также в конце 1940-х в Советском Союзе стали восстанавливаться старые храмы. Ленинградскому духовенству удалось добиться разрешения и на реконструкцию часовни Ксении Блаженной на Смоленском кладбище.

Однако и на этот раз она была открытой для верующих людей в течение недолгого времени. В шестидесятые годы грянул очередной расцвет атеизма в Советском Союзе. Часовня Блаженной Ксении была переоборудована в мастерскую по изготовлению надгробий и памятников. Прямо над местом, где покоятся останки святой, установили верстак.

Люди, работавшие там, были свидетелями многочисленных, из ряда вон выходящих происшествий.

Часто бывало, что мастера, приходившие утром, обнаруживали результаты своей вчерашней работы разбитыми на мелкие части. После многочисленных жалоб начальству пришлось подыскать другое место для специалистов по изготовлению скульптур.

часовня святой Ксении

Часовня была вновь передана Православной церкви в 1980-х годах.

Чудеса при жизни и после смерти

Известны многие случаи заботы Блаженной Ксении о православных людях.

Одна благочестивая семья часто помогала святой и ее неимущим подопечным. Ксения любила бывать у них в доме и беседовать с дочерью хозяев. Когда девушка достигла совершеннолетнего возраста, блаженная как-то сказала ей: «Вот, ты сидишь здесь, а в это время твой муж хоронит свою жену». Ее юная знакомая была крайне удивлена. Как это так? Что бы это могло значить? Ведь она незамужняя!

А юродивая вдруг говорит о каком-то супруге! Да к тому же этот человек в данный момент хоронит свою жену! Девушка сказала, что не понимает, о чем говорит Ксения. Она попросила юродивую растолковать значение ее речи. Но Ксения сказала, что та все поймет в свое время, а сейчас ей лучше поспешить на Смоленское кладбище. Девушка и ее мать почитали эту женщину за святую. К тому же они не раз слышали рассказы о ее пророчествах, которые всегда сбывались. Поэтому дочка вместе с матерью поспешили немедленно исполнить волю Ксении.

Они наняли извозчика и поехали на Смоленское кладбище. Там они увидели многолюдную похоронную процессию. У гроба стоял красивый мужчина и оплакивал свою умершую от неизлечимой болезни супругу.

Когда церемония закончилась и присутствующие стали расходится, то они увидели, что молодой человек потерял сознание. Мать и дочка отвезли его в свой дом и вызвали врача. В течение нескольких дней они заботились о новом знакомом, а через год девушка вышла за него замуж. Так сбылось одно из пророчеств Блаженной Ксении Петербургской.

Известен еще один случай, когда эта святая помогла юной невесте, но на этот раз она спасла девушку от неудачного брака. Известно, что молитва, обращенная к Господу Богу с благоговением, покаянием и смирением никогда не остается без ответа. Всевышний всегда посылает верующим свою благодать. Бывает, что эта милость Творца проявляется явным образом.

В Петербурге в конце девятнадцатого века жили мать и дочь, которые часто приходили в часовню Ксении Петербургской помолиться. Были они там и перед свадьбой девушки. Но ее замужеству было не суждено состояться. В это время в ее женихе один человек узнал беглого каторжника, который присвоил себе чужое имя. Преступника немедленно арестовали.

Святые места

Церковь Ксении Блаженной в Санкт-Петербурге начала строиться несколько лет назад. Было решено возвести ее на том месте, где проживала блаженная.

Открытыми для посещения сегодня являются следующие места в Северной столице, которые связаны с именем святой: часовня Ксении Блаженной на ее могиле и церковь на том же Смоленском кладбище, которую она помогала строить.

Церковь на Смоленском кладбище

Там можно помолиться Божьей угоднице перед ее ликом. На иконах Блаженной Ксении Петербургской она, как правило, изображена в зеленой кофте. Цвет этого предмета одежды выбран не случайно. Он совпадает с оттенком военной формы мужа, которую святая носила после его смерти.

Ксения Петербургская

В дни памяти Ксении Блаженной, которые приходятся на 6 февраля и 6 июня по новому стилю, во время церковной службы исполняется канон, посвященный ей. Он, как и другие произведения этого жанра, представляет собой молитвенное покаянное обращение к святой с просьбами о заступничестве. Канон Ксении Блаженной состоит из девяти песен, которые, в свою очередь, включают в себя тропари (части, которые читаются) и ирмосы (их принято петь). В отличие от акафистов, такие произведения могут создавать только служители церкви, а их исполнение производится лишь в определенные дни в ходе службы.

Рукописные просьбы

Многие верующие просят о помощи святую Ксению в своих записках. Священники говорят о том, что такие обращения к Божьей угоднице нужно непременно сопровождать молитвой, совершаемой с должным вниманием, благоговением и покаянием.

Как писать записку Ксении Блаженной? Изложив свою просьбу о заступничестве, принято прежде, чем оставить послание в специальном ящике, три раза обойти вокруг часовни на могиле Ксении на Смоленском кладбище.

Часовня Блаженной Ксении

Священники говорят, что такая традиция хороша тем, что, следуя ей, человек имеет достаточно времени, чтобы помолиться. В ином случае это действие не принесет никакой пользы.

Заключение

В данной статье было рассказано о жизни и духовном подвиге Ксении Петербургской. Часовня на ее могиле является местом паломничества для многих верующих со всех уголков России и мира. Уже несколько лет ведется строительство Церкви Ксении Блаженной в Санкт-Петербурге.