Молитвы Ксении Петербургской о семейном благополучии, замужестве, любви и успехах в работе

0
0

Известно, что святые угодники Божии получают особую благодать творить помощь людям именно в том, в чём сами когда-то преуспели. Но есть среди них и те, кому даровал Господь право ходатайствовать перед Ним обо всех ищущих небесного заступничества. Именно поэтому не остаются безответными молитвы Ксении Петербургской – небесной заступнице нашей и покровительнице города на Неве. Эту милость Божию она обрела своей великой праведностью, явленной во дни земной жизни.

Молитвы Ксении Петербургской

Замужество, обернувшееся скорым вдовством

Точная дата рождения Ксении Блаженной (так она почитается в лике святых) до нас не дошла, известно лишь, что появилась она на свет в Санкт-Петербурге в первой половине XVIII века. Судя по отчеству, указанному впоследствии в документах, отца звали Григорием, но более того никаких сведений о родителях не сохранилось.

По достижении зрелости Ксения Григорьевна вышла замуж за полковника Андрея Фёдоровича Петрова, служившего певчим при дворе государыни Елизаветы Петровны. Однако недолго продолжалось её семейное счастье – на двадцать шестом году жизни призвал Господь Андрея Фёдоровича во Царствие Небесное, оставив Ксению безутешной вдовой.

Исполнительница заповедей Божьих

Несчастье, обрушившееся на молодую женщину, поразило её столь сильно, что навек отвратило не только от всех радостей и утех, но и вообще от всего земного. Многие после этого воспринимали её как умалишённую, не сознавая, что внешнее безумие является лишь проявлением глубочайшей и безысходной скорби о человеке, любовь к которому она пронесла затем через всю свою земную жизнь. Вот почему молитва Ксении Петербургской о любви способна зажечь светом даже самые окаменелые сердца.

Со временем близкие родственники стали считать Ксению Григорьевну психически больной. Особенно укрепились они в этом мнении после того, как она раздала всё своё имущество бедным, а принадлежавший ей дом на Петербургской стороне отписала по дарственной бедной мещанке Параскеве Антоновой. Родные даже пытались через суд воспротивиться этому, но чиновники, убедившись в здравом рассудке Ксении, сочли её вправе распоряжаться своим имуществом.

Молитва Ксении Птербургской о замужестве

Так, отбросив все земные попечения, молодая вдова в буквальном смысле исполнила слова Христа, призывавшего раздать имущество бедным и следовать за Ним, неся свой крест. Её евангельская щедрость, проявленная в отношении неимущих, стала причиной того, что молитва Ксении Петербургской о благополучии помогает преодолеть материальные трудности всем, кто обращается к ней с этой просьбой.

Юродивая на питерских улицах

В свои неполные двадцать шесть лет она вступила на путь служения Богу, добровольно приняв на плечи тяжкий крест юродства. Облачившись в одежду покойного мужа, молодая женщина объявила всем, что Андрей Фёдорович жив, и именно его они видят перед собой, скончалась же на самом деле его жена Ксения. С этих пор она стала откликаться только на имя мужа, напрочь игнорируя своё собственное.

Не имея определённого места жительства, блаженная проводила целые дни на городских улицах и возле церкви Апостола Матфей. Её стены часто слышали молитвы Ксении Петербургской. Странность одежды, а также исключительная кротость и безответность блаженной служили поводом для непрестанных поношений и издевательств, которыми она подвергалась со стороны злых людей. Особенно много страданий причиняли ей уличные мальчишки, следовавшие за ней по пятам и под дружный смех забрасывавшие её камнями.

Нищенка, приносящая удачу

Однако со временем к ней привыкли и даже заметили, что появление юродивой приносит удачу. Например, стоило ей зайти в какую-нибудь лавку, как торговля в тот день становилась бойкой и приносила купцу хороший барыш, а извозчик, к которому она хоть на минутку присядет в пролётку, закончит день с хорошей выручкой. Особенно же благотворны были молитвы Ксении Петербургской о тех, кто делал ей какое-то добро.

Многие специально зазывали блаженную Ксению к себе в дома, и даже предлагали тёплые вещи, но она наотрез отказывалась их принимать и круглый год ходила в изношенном мундире мужа. Когда же он совсем истрепался, то надела под цвет ему красную юбку и зелёную кофту, которые уже не снимала до конца своих дней.

Молитва святой Ксении Петербургской

Жених, обретённый прозорливостью Ксении Блаженной

Известно, что ещё при жизни Господь ниспослал Ксении дар прозорливости, позволивший ей совершить много добрых и чудных дел, память о которых сохранилась до наших дней и стала поводом для обращённых к ней молитв.

Например, часто звучащая молитва Ксении Петербургской о семейном благополучии основана на широко известном эпизоде, описанном в житии святой. Речь идёт о том, как однажды, находясь в доме своей знакомой, дочь которой была на выданье, но не имела подходящего жениха, блаженная вдруг заявила, что для устройства семейного счастья той нужно срочно бежать на Охтинское кладбище.

Полные недоумения, но знавшие, что за словами Ксении всегда скрыт тайный смысл, мать и дочь немедленно поспешили в указанное место. И действительно, на кладбище девица повстречала молодого состоятельного вдовца, едва схоронившего жену. Через год они поженились, и брак их оказался необычайно счастливым. Есть много свидетельств того, что и в наши дни молитва Ксении Петербургской о замужестве помогает найти достойного спутника жизни.

Тайная созидательница храма

Имеет под собой житийное обоснование и молитва Ксении Петербургской о работе. Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить случай, когда она втайне от всех по ночам носила кирпичи на верхний ярус строившейся на Смоленском кладбище церкви Святой Троицы. Каждое утро рабочие с удивлением обнаруживали большое количество поднятого и готового к использованию материала.

Молитва блаженной Ксении Петербургской

Выполнить за считаные часы такой объём работы было под силу лишь нескольким крепким мужчинам. Каково же было всеобщее изумление, когда, проследив, они выяснили, что их тайной помощницей была убогая нищенка, обретавшая силы в ниспосланной ей благодати Божьей!

Именно поэтому во Царствии Небесном она чутко внемлет всем, кто ищет возможность жить трудом рук своих. Кроме того, и вся жизнь Ксении Блаженной является непрестанным трудом – работой на бескрайней ниве, где ей было уготовано сеять слово Христовой истины.

Обретение сына бездетной Параскевой Антоновой

Кроме того, замечено, что весьма действенна молитва святой Ксении Петербургской о даровании детей. Разумеется, и это стало отголоском одного из событий, происшедших во дни земной жизни угодницы Божьей. Её житие рассказывает о том, как, зайдя однажды в гости к той самой мещанке, Параскеве Антоновой, которой она подарила свой дом, блаженная вдруг озадачила её словами, что Господь послал ей сына, и за ним нужно срочно идти на Смоленское кладбище.

Молитва Ксении Петербургской о любви

Сочтя услышанное бредом безумной женщины, но не желая перечить своей благодетельнице, она всё же пошла в указанное место. По дороге на кладбище Параскева стала свидетельницей того, как извозчичья пролётка сбила беременную женщину, у которой тут же начались роды. Произведя на свет мальчика, несчастная умерла, а бездетная Параскева, сжалившись над сиротой, взяла его к себе и вырастила как родного сына. Так чудным образом послал ей Господь опору в старости, известив о том устами блаженной Ксении.

Молитва в ледяной ночи

Сохранились доказательства и того, что молитвы Ксении Петербургской оказывали на неё саму совершенно необычайное и не поддающееся объяснению воздействие. Об этом неопровержимо свидетельствуют полицейские протоколы, составленные агентами, которым было поручено проследить за тем, где ночует юродивая, и развеять слухи о якобы присущих ей сверхъестественных качествах.

Эти документы сохранились до наших дней, и им приходится верить, поскольку в данном случае всякий вымысел был недопустим, хотя содержащийся в них материал кажется фантастикой. В частности, полицейские подробно описывают, как, выйдя зимней ночью за окраину города, блаженная Ксения опустилась на колени прямо посреди занесённого снегом поля и, погрузившись в молитву, простояла так до самого рассвета, несмотря на лютый мороз и вьюгу.

Молитва Ксении Петербургской о благополучии

При этом на ней была её обычная одежда – тонкая, вся изодранная зелёная блуза и полуистлевшая от времени красная юбка, из-под которой были видны голые ноги, обутые в стоптанные мужские ботинки. Ни полушубка, ни валенок она никогда не носила. Такая поразительная выносливость выходит за пределы человеческого естества и не может найти рационального объяснения. Что в таком случае, как не молитва блаженной Ксении Петербургской, придавало ей эту необычайную силу?

Небесная покровительница Санкт-Петербурга

В данной статье были упомянуты лишь несколько эпизодов, свидетельствующих о богоизбранности Ксении Блаженной, в действительности же их было великое множество. Дата её смерти так же неизвестна, как и год рождения. Принято считать, что произошло это на рубеже XVIII и XIX веков. Завершив свой земной путь, она была погребена на Смоленском кладбище недалеко от Троицкой церкви, в строительстве которой принимала тайное участие.

В 60-х годах XIX века на могиле блаженной Ксении была установлена деревянная часовня, заменённая в 1902 году каменной, построенной по проекту архитектора А. Всеславина. В советский период её неоднократно закрывали и пытались использовать в хозяйственных нуждах, но каждый раз попытка оканчивалась неудачей. Народ же, несмотря ни на какие запреты, упорно стремился на могилу святой. Молитвы Ксении Петербургской звучали на ней и в блокадные дни, и в послевоенные годы.

Молитва Ксении Петербургской о работе

Поздняя канонизация святой

Почитаемая уже почти два столетия угодница Божия была официально канонизирована Русской православной церковью в лике блаженных лишь 9 июня 1988 года. Часовня, возведённая на её могиле, является в наши дни одной из самых посещаемых святынь Санкт-Петербурга, а сама святая блаженная Ксения вошла в число небесных покровителей города.