День памяти Ксении Петербургской: по новому стилю

0
0

День памяти Ксении Петербургской, простой русской женщины, причисленной к лику святых за умение любить, до недавнего времени приходился только на 6 февраля, самый холодный месяц. Но ее заботы и тепла до сих пор хватает на всех людей, нуждающихся в ней, в ее помощи. К часовне Ксении на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге идут люди со своими бедами, с просьбой о заступничестве круглый год, в любую погоду. Из уст в уста передаются рассказы о чудесной силе святой.

Ксения Петербургская день памяти 6 февраля
С 1988 года православные верующие отмечают дважды в году дни памяти Ксении Петербургской, 6 июня и 6 февраля.

Ксения Григорьевна Петрова

О детстве и юности Ксении ничего не известно. Но предположительно она была из обеспеченной набожной семьи, хорошо образована. К таким выводам специалисты пришли на основании того, что она вышла замуж за человека, занимавшего видное положение в обществе. Он имел чин полковника, служил придворным певчим и был человеком небедным.

Анализируя имеющуюся скудную информацию, исследователи приблизительно определили и годы жизни Ксении. Родилась она между 1719 и 1730 годами, а скончалась 71 года от роду, то есть в конце XVIII – начале XIX века.

Записей в церковных книгах о дне смерти и захоронении Ксении Григорьевны Петровой и ее мужа, Андрея Феодоровича Петрова, очевидно, не сохранилось. Но по заверениям специалистов, День памяти Ксении Блаженной Петербургской приходится на 6 февраля.

Отрешение от мира

Почти ничего не известно о Ксении Петровой, обеспеченной и счастливой в браке жительнице Санкт-Петербурга. Но очень многое люди знают о Ксении Блаженной, юродивой, какой она стала в один день.

Когда она была еще совсем молода, едва достигла 26-тилетнего возраста и не успела насладиться счастьем семейной жизни с любимым мужем, не родила ему детей, случилось страшное горе. Андрей Феодорович скоропостижно скончался, без отпущения грехов. Его стремительный уход и отсутствие покаяния перед смертью поразили бедную женщину настолько, что перевернули всю ее дальнейшую жизнь.

Она сообщила всем окружающим странную для них новость: скончалась Ксения Григорьевна, а ее муж жив. Надев на себя мундир Андрея Феодоровича, она наказала называть себя его именем, не откликаясь на свое. Ксения решила, как бы продляя земное существование мужа, вымолить у Бога прощения за все его грехи, в которых тот не успел покаяться.

день памяти Ксении Петербургской
Родные, близкие и друзья жалели молодую вдову, сошедшую с ума, и надеялись, что время, лучший доктор, все исправит. Но женщина не лишилась рассудка. Она, отрешившись от мира, вступила на путь юродства Христа ради. Ксении Петербургской в День памяти, 6 февраля, все верующие говорят слова благодарности за ее подвиг.

Начало тяжелого пути

Близкие всерьез обеспокоились, когда Ксения стала раздавать свое имущество людям. Но ее желание подарить свой дом знакомой женщине, Антоновой Параскеве, толкнуло их на решительные действия. Они публично объявили ее безумной и обратились к начальнику умершего мужа Ксении, чтобы тот воздействовал на женщину и запретил разорять себя. Приняв прошение и переговорив с вдовой, начальник отказался вмешиваться в решения Ксении, так как женщина была абсолютно здорова. С этого дня Ксения Григорьевна стала жить на улице.

Трудно было людям в их благополучной жизни понять, что с ней произошло. Насколько мог потрясти женщину уход дорогого человека в иной мир без покаяния и отпущения грехов, что в ней совершился великий переворот. Главным для нее теперь было духовное. Жизнь показала ей, как непрочно может быть материальное, как суетно все земное. И чтобы оно не мешало ей в достижении истинного счастья, она отбросила его, не колеблясь. День памяти Ксении Блаженной Петербургской – это повод лишний раз задуматься о временном земном и вечном пребывании.

Жизнь на улице

Не имея дома, Ксения бродила целыми днями по улицам города. Чаще всего ее видели на окраине, у церкви святого Матфея, прихожанкой которого она была в той, другой жизни. Теперь она много времени проводила на паперти храма, но милостыню брала не у каждого. Даже если ей доставались копеечки, она их сразу раздавала.

день памяти Ксении Петербургской 6 июня
Сначала ее обижали: странно одетая женщина вызывала непонимание и раздражение окружающих. Мальчишки дразнили ее, взрослые насмехались. Она молча терпела, только молилась за них. Вскоре люди привыкли к ней, к ее кротости и желанию молить Бога за всех живущих.

Однажды дети стали кидать в нее землю и камни. Никто и никогда не видел ее такой сердитой. Она погналась за ними, крича и ругаясь. Тут взрослые встали на ее защиту, и больше никто и никогда не смел обидеть юродивую Ксеньюшку. Когда сносилась одежда мужа, ей стали давать теплые вещи. Она брала мало, выбирая юбку и кофту красного и зеленого цветов, цветов мундира Андрея Феодоровича. В День памяти Ксении Петербургской, по новому стилю 6 февраля и 6 июня, принято подавать милостыню нищим, делиться с обездоленными людьми одеждой и едой.

Блаженная Ксеньюшка

Люди привыкли, что в любую погоду по улицам Петербурга бродит плохо одетая женщина, которая настолько погружена в себя, что не замечает холода и голода. Иногда она заходила в какой-нибудь дом, где ее спешили обогреть и накормить. Но она не засиживалась: покушает, побеседует и уходит. И как бы ее ни уговаривали остаться ночевать, она шла на улицу даже в самые лютые морозы.

«А куда она идет? - беспокоились жители Петербургской стороны. - Что она делает по ночам, где спит»? Однажды полицейские проследили за ней. Оказалось, что женщина ушла в поле, за город. И там всю ночь, стоя на коленях, молилась Спасителю. С колен она встала только с восходом солнца. Полицейские отстали от нее. В День памяти Ксении Петербургской (февраль, 6-е число) верующие идут в церковь, они молятся за своих близких.

Строительство церкви

На Смоленском кладбище строили большую каменную церковь. Строители приметили, что у них появился помощник. Утром приходят на работу, а кирпичи уже сложены наверху, кто-то перенес их с земли.

день памяти Ксении блаженной Петербургской
Удивились люди, кто работает на стройке по ночам и почему не ждет благодарности? Оказалось, что неутомимый ночной работник – это городская юродивая, Ксения Петербургская. В день памяти, 6 февраля, принято помогать людям в каком-либо деле.

Ксения, несущая добро людям

Стали люди замечать, что их Ксеньюшка особенная. Если возьмет она копеечку у какого-либо купца, сразу торговля у него идет лучше. Придет к кому в дом пообедать, так в том доме мир да достаток живут. Приласкает заболевшего ребенка, он тут же выздоравливает. Такой дар у нее появился после ее молитв к Господу за все грешные души.

Людей она чувствовала, сразу отличала доброго от злого, и уж никогда не брала денежку у того, кто ей не по душе. А если принимала помощь, то дающему все возвращалось сторицей. Извозчики ее просили по утрам, чтоб присела к ним в коляску хоть на минуточку, тогда день будет удачным и щедрым. Девушка, которой замуж пора, немного поговорит с блаженной, так скоро и сваты будут.

А ходила Ксения и летом, и зимой еле обутая-одетая. И не болела никогда, только Богу молилась. Говорят, что живя телом на земле, душой она была с Господом. Поэтому он наделил ее еще и даром ясновидения. День памяти святой Ксении Петербургской лучше провести в тишине и покое, вдали от суеты.

Дар прозорливости

Люди передают друг другу случаи, когда Блаженная Ксения проявляла чудеса ясновидения, предсказывая события, о которых никто не мог знать заранее. Только говорила она о них не всегда понятно. Иногда давала четкие указания, как следует поступить, а иногда так намекнет, что только потом люди понимали, о чем она предупреждала. Наверное, это бывало тогда, когда вмешательство в ход событий было недопустимо.

Ксения Петербургская день памяти 6
Зашла однажды Ксения к купчихе Крапивиной, а у той гости. Пригласили ее в дом. Побыла блаженная в гостях, поговорила с людьми, а потом сказала: «Зелена крапива, да скоро завянет». Вскоре молодая цветущая женщина заболела и неожиданно умерла. Только тогда люди вспомнили слова про крапиву.

Ксения приходит к своей старой знакомой, одинокой Параскеве Антоновой. Говорит ей: «Хватит чулки штопать, тебе Бог сыночка послал. Иди скорее к Смоленскому кладбищу». Та, хоть и не поняла ничего, сразу поверила и побежала. И по пути к погосту на одной из улиц увидела мертвую роженицу и младенца рядом. Извозчик нечаянно сбил женщину, та родила и умерла. Ее никто не знал, родных полиция найти не смогла. Параскева вырастила мальчика, дала ему хорошее воспитание и образование. Он вырос добрым человеком, берег мать, и было в их доме счастье. В день памяти Ксении Петербургской женщины просят ее молить Бога, чтобы дал им детей.

Часто заходила Ксения к Голубевым, вдове и молодой девушке, жившим недалеко от церкви. Девушку она любила за кротость и доброту. Однажды блаженная вошла в дом и говорит: «Красавица, ты здесь обед варишь, а твой муж жену на Охте хоронит. Беги туда». Девушка заупрямилась: "Какой муж, если и жениха-то нет. Да еще жена-покойница". Ксения сказала: «Иди!» Не любила святая говорить много да объяснять. Пошли Голубевы на Охтинское кладбище, а там были похороны. Молодой вдовец хоронил супругу, умершую от родов. Плохо ему там стало, Голубевы помогли. А через год молодые венчались в церкви и жили счастливо до старости. В День памяти Ксении Петербургской девушки просят у нее хорошего жениха.

день памяти Ксении Петербургской февраль
Предсказала она и кончину императрицы Елизаветы Петровны. За день до этого события Ксения бегала по улице, суетилась и твердила всем: «Пеките блины. Скоро вся Россия будет блины печь». Поняли ее только на другой день.

Много было и других случаев. Ни у кого не было сомнений в особом даре юродивой, которым ее наградил Бог. С ним она помогала людям при жизни, помогала и после смерти. В день памяти Ксении Петербургской особенно быстро доходят молитвы о помощи.

Святая Ксения

Петербуржцы, а с ними все православные верующие, доверяли Ксении свои тайны и молились ей, даже тогда, когда подойти к могиле на Смоленском кладбище не было возможности. Записки с просьбами оставляли, прикрывая их камнями рядом с забором или засовывая между прутьями. Их убирали, они появлялись вновь.

Теперь и 6 июня - День памяти Блаженной Ксении Петербургской, потому что в 1988 году русская православная церковь канонизировала ее как святую.

Часовня на Смоленском кладбище

В разные времена часовни, возводимые на ее могиле, разрушались. Но проходили годы, и они вставали вновь. А дорожка к могиле Блаженной никогда не зарастала. Каждый петербуржец знает, где покоится святая Ксения. К ней приезжают из других мест за помощью. И судя по тому, что люди идут и идут, она помогает всем.

6 июня день памяти блаженной Ксении Петербургской
В Дни памяти Ксении Петербургской, 6 июня и 6 февраля, здесь особенно много паломников.

Храмы Святой Ксении

Благодарные верующие не только в России, но и за границей строят храмы и часовни в ее честь. В них всегда есть люди, потому что прихожане молят святую о помощи и защите. В Белоруссии в ее честь поставлен монастырь.