Население Тамбова: численность и этнический состав

0
0

Город, который прославил в своих стихах Михаил Юрьевич Лермонтов, сегодня является административным центром Тамбовской области. Местность в Диком поле, где когда-то была сооружена фортификационная крепость для защиты от набегов кочевников, стала уютным населенным пунктом, где жизнь идет своим чередом.

население тамбов

Крепость на реке Тонбове

Город возник как укрепленный пункт Московского государства в Диком поле – неразграниченных причерноморских и приазовских степях. Слабозаселенная территория между Днестром на западе и Доном на востоке, вполне пригодная для развития земледелия, скотоводства и промыслов, терпела периодические набеги степных кочевников. Для защиты царских земель от вражеских захватчиков в первой половине семнадцатого века была основана крепость, состоящая из острога и непосредственно города (Кремля). Местом для опорного пункта выбрали холм на слиянии рек Цны и Студенца. Основателем Тамбова считается Шацкий воевода и государевый стольник Роман Боборыкин.

Возведение ряда оборонных крепостей и фортификационных сооружений потребовало больших усилий от немногочисленного местного населения и небольшого гарнизона. Однако траты не были напрасны. Набегам татар была поставлена надежная преграда. Одна из современных легенд об основании населенного пункта гласит, что название города пошло как раз от кочевников, которые, предпринимая безрезультатные попытки разорить крепость, кричали «Там Бог!»

Население Тамбова в те времена составлял гарнизон в тысячу воинов, крестьяне, которых привлекали плодородные земли, и феодалы, пришедшие вслед за земледельцами. Численность помещиков и сельчан неизвестна, однако данные о восстании 1670 года свидетельствуют о том, что крестьян, осадивших крепость, насчитывалось около трех тысяч. Восстание в скором времени было подавлено.

Под конец семнадцатого века крестьянское население Тамбова и области вокруг фортификационных сооружений занималось преимущественно вырубкой и заготовкой древесины. Петр I в те времена занялся скорейшим строительством военно-морского флота. Тамбовская древесина стала его основой.

Центр Тамбовского наместничества

В восемнадцатый век населенный пункт приобрел практически статус города: в первой половине столетия там было открыто первое образовательное учреждение – солдатская гарнизонная школа. А ведь не так много деревень при оборонных крепостях в тогдашней России могли похвастаться образовательными пунктами! Фактически же Тамбов стал губернским центром только после преобразования провинциального управления, проведенного Екатериной II в 1775 году.

центр занятости населения тамбов

Несмотря на статус центра наместничества, Тамбов оставался «большой деревней». Деревянные дома с соломенными крышами, узкие улочки без мостовых, огороды и хозяйственные дворы – все это составляло тогдашний городской пейзаж. Но столичные архитекторы на тот момент уже приступили к разработке плана застройки. Пройдет еще несколько лет, и в населенном пункте появится несколько крупных строений, гостиный двор и народные училища.

В 1785 году правителем наместничества был назначен Гавриил Державин, память о котором дорога каждому коренному жителю города. Сегодня имя тогдашнего градоправителя носит университет. Неудивительно, что население Тамбова с большой любовью относится к поэту: он развивал судоходство по Цне и книгопечатание.

Житница Российской империи

С началом девятнадцатого века Тамбов значительно видоизменился: населенный пункт стал больше походить на город, а Казанская и Десятая ярмарки сделали его центром торговли: сюда привозили самые разнообразные товары, а площади на несколько дней превращались в сплошной рынок. Тамбовская губерния, кроме того, стала основной житницей Российской империи. Часть зерна, выращенного на землях Дикого поля, даже попадала за границу.

Первые официальные данные о количестве жителей города датируются годом, предшествующем Отечественной войне 1812-го. Тогда численность населения г. Тамбова составляла 16 800 человек. Большинство из них либо работали в поле, либо занимались торговлей. Небольшая часть горожан зарабатывала на жизнь ремесленничеством.

В 1812-м, с началом войны, в губернском центре было сформировано народное ополчение численностью в двенадцать тысяч человек. Часть воинов была из местного населения, другие – присланы из населенных пунктов в округе. С приближением французов к столице в Тамбов стали прибывать люди из подмосковных городов. Сюда же отправляли пленных солдат и офицеров.

Статистика 1840 годов

К окончанию первой половины девятнадцатого века в Тамбове насчитывалось сорок пять улиц, в числе которых две набережные рек Студенца и Цны, а также восемь переулков. Частных домов было более двух тысяч, но всего шестьдесят девять из них были каменными. Приезжие могли воспользоваться услугами трех гостиниц. Население Тамбова отдыхало в семи трактирах, пяти харчевнях, двадцати питейных домах, восьми штофных лавках. Магазинов одежды и галантереи насчитывалось семь, а постоялых дворов было двадцать пять. Для обеспечения водоснабжения организованы были восемь колодцев.

управление социальной защиты населения тамбов

Население Тамбова составляли все те же 16 800 человек. Молодые люди могли обучаться в гимназиях, училищах. Был построен Александринский институт благородных девиц и кадетский корпус – все это делало довольно крупным и состоятельным по тем временам городом Тамбов. Социальная защита населения представлена была исключительно больницами, где местные могли получить консультацию доктора. В городе также были воздвигнуты Вознесенский женский монастырь и Казанский мужской.

Все эти данные приводит штабс-капитан Кузьмин. Кроме того, статистическая информация содержалась в «Военно-статистическом обозрении Российской империи», в разделе, касающемся Тамбовской губернии.

Промышленный рост

С начала двадцатого века Тамбов переживал активный промышленный рост. Происходит не только количественный, но и качественный рост предприятий. Город занимал первое место в империи по продукции махорочного производства. Тогда же стали создаваться акционерные общества и промышленные компании.

В 1919 году, с установлением советской власти, которое прошло в Тамбове с большим накалом, открылся завод «Революционный труд», задачей которого были ремонт и изготовление военной техники. Предприятие работало на базе бывших артиллерийских мастерских. Так население Тамбова и Тамбовской области обеспечили рабочими местами с неплохим жалованием.

Крестьянские восстания

После революционных событий в Петрограде население центра губернии ожидало справедливого решения земельного вопроса. Однако отсутствие реформ стало причиной самовольного захвата крестьянами помещичьих земель. Летом 1917-го было зафиксировано более трех сотен крестьянских посягательств на собственность и земельные владения местных помещиков.

население тамбова и тамбовской области

Крупные мятежи на тамбовской земле продолжались с 1917 по 1921 год. Антисоветское движение угасло, когда властью был принят указ «О временном распределении земли», чего и требовали крестьяне с самого начала.

Тамбов при советской власти

Советское правительство прилагало все усилия к развитию промышленности и культуры в Тамбове, благоустройству города. Практически сразу по завершении восстаний начал работу театр под руководством ученика Станиславского. В 1928 была запущена работа Тамбовского вагоностроительного завода, в 1932-м основан «Автотрактородеталь», а в 1933-м – открыт завод «Комсомолец». Практически все производственные мощности предприятий основывались на бывших мастерских местных предпринимателей.

Активно велась работа по ликвидации неграмотности. В 1930 году открылся педагогический институт, в 1934-м в городе появился Театр кукол, в 1937-м – филармония. Тогда же населенный пункт стал крупнейшим книгохранилищем на Тамбовщине.

В 1936 году поднимался вопрос о переименовании города в Тухачевск, в честь М. Н. Тухачевского – советского военного деятеля. После сфабрикованного обвинения в организации заговора с целью насильственного захвата власти Тухачевский был репрессирован. Вопрос о переименовании был снят.

численность населения г тамбов

Пик процветания города пришелся на семидесятые - восьмидесятые годы двадцатого столетия. За пятнадцать лет было сооружено более двух десятков объектов социального назначения, активно возводились жилые кварталы типовой советской застройки. Какое население в Тамбове было зафиксировано статистиками в «лучшие времена»? Численность горожан по состоянию на 1987 год составляла 305 тысяч человек.

Современное положение города

Сейчас Тамбов является крупным населенным пунктом. Его отличают выгодное географическое положение, относительная близость к столице, крупные автомобильные трассы, соединяющие город с югом и центром России. В последнее десятилетие здесь увеличилось количество мусора, но этот факт мало влияет на экологическую ситуацию: Тамбов остается одним из достаточно чистых и зеленых городов России.

Центр занятости населения г. Тамбова обеспечивает горожан достаточным количеством вакансий за счет необходимости поиска рабочих на строительство новых микрорайонов, супермаркетов и других объектов. Также требуются сотрудники сферы торговли.

Население Тамбова обеспечено всем необходимым для комфортной жизни, однако имеются и определенные проблемы. К последним можно отнести недостаточное водо- и теплоснабжение, что особенно актуально для жителей Октябрьского района, завышенные тарифы на услуги ЖКХ, неподобающее содержание лестничных клеток и подвалов. В криминальном плане ситуация благополучна.

Сегодняшняя демографическая ситуация

Какое население в городе Тамбове сейчас? На данный момент наблюдается неблагоприятная демографическая картина. В городе проживает почти 285 тысяч человек. Естественная убыль населения и миграция горожан в другие регионы стали причиной того, что Тамбов занимает третье место по наиболее высоким показателям упадка. Население сокращается, причем процесс стабилен и практически не прекращается еще с девяностых годов.

центр занятости населения тамбов вакансии на сегодня

Конечно, управление социальной защиты населения Тамбова стремится всячески стимулировать изменение ситуации к лучшему. Но рождаемость превышала смертность, что стало причиной увеличения численности населения, недолго: с 2010 года количество жителей понемногу возрастало, но в 2016-м снова был зафиксирован отрицательный показатель. Тогда население Тамбова уменьшилось примерно на четыреста тысяч человек. Сейчас, как уже упоминалось, численность горожан составляет практически 285 тысяч.

Какое население в городе Тамбове? По национальному составу большинство горожан составляют русские (почти 95 %). Далее следуют такие этнические группы:

  • украинцы (0,67 %);
  • армяне (042 %);
  • цыгане (0,38 %);
  • татары (0,21 %)
  • азербайджанцы (0,18 %);
  • езиды – этническая группа, исповедующая езидизм (0,17 %);
  • белорусы (0,14 %) и другие.

Большинство жителей Тамбова (около восьмидесяти процентов населения) исповедуют православие, есть также старообрядцы, католики, баптисты и представители других религиозных общин и верований.

Экономическое положение

Центр занятости населения Тамбова сообщает, что средняя заработная плата в городе составляет двадцать девять тысяч рублей. Но фактически рассчитывать можно лишь на десять - двенадцать тысяч. Именно такую зарплату предлагают соискателям на большинстве рабочих мест. Кроме того, считается, что хорошую должность получить без знакомств практически невозможно. Такое предположение, к сожалению, близко к правде.

Рынок труда определяется большим количеством торговых центров. Центр занятости населения (Тамбов) вакансии на сегодня предлагает преимущественно именно в сфере торговли и обслуживания. Условия на таких предприятиях не самые лучшие:

  • ненормированный рабочий день;
  • работа в праздники и выходные дни;
  • отсутствие доплат за ночные смены.

Свободные места бывают на промышленных предприятиях. К примеру, молочный завод обеспечивает работой большое количество жителей города. Тяжелый труд в распределительном центре довольно хорошо оплачивается.

какое население в тамбове

Центр занятости населения Тамбова время от времени предлагает вакансии с заводов. Такая работа не пользуется популярностью в городе и не требует высокой квалификации, но позволяет получать достойное жалование. В городе функционируют кондитерская фабрика, хлебозаводы, «Комсомолец» - производитель оборудования, «Пигмент» - химическое предприятие, «Ревтруд» - поставщик средств связи, товаров народного потребления и строительных материалов.

Вакансии центра занятости населения (Тамбов) редко пополняются популярными должностями менеджеров или администраторов, но такие объявления можно встретить в местных газетах. Правда, под красивой обложкой офисной работы часто скрываются вакансии торговых представителей.

Достопримечательности города

Самым узнаваемым символом города стал тамбовский волк, образ которого запечатлен на сувенирах. Самого волка в художественном воплощении в городе нет, только на въезде стоит небольшая деревянная скульптура.

В центре, на площади Ленина, установлен памятник Владимиру Ильичу. Неподалеку расположился памятник Зое Космодемьянской – первой женщине, которая удостоилась звания Героя Советского Союза, уроженке Тамбовской области. А визитной карточкой Тамбова является набережная. Колоритной достопримечательностью также можно назвать Памятник тамбовскому мужику, а искателям новых ощущений стоит посетить Музей греха, где собраны необычные экспонаты - фрагменты человеческого тела и внутренние органы.