Мост Богдана Хмельницкого в Москве

0
0

Где расположен мост Богдана Хмельницкого в Москве? Как добраться до него? Когда и кем было создано это уникальное сооружение? Чем интересна эта инженерная постройка? Эти вопросы, а также необычные и удивительные факты, связанные с этим местом, будут рассмотрены в этой статье.

Мост имени Богдана Хмельницкого

Это сооружение также имеет название "Киевский пешеходный мост". Он находится на Москве-реке и соединяет между собой Ростовскую и Бережковскую набережные. Мост находится неподалеку от Киевского вокзала. Мост Богдана Хмельницкого назвали в честь гетмана Украины, под предводительством которого Запорожская Сечь полностью отмежевалась от Речи Посполитой и присоединилась к Российской империи.

Мост открыли в начале сентября 2001 года, после того, как был демонтирован Краснолужский мост, который находился выше по течению на два километра. Демонтаж был произведен из-за возраста конструкции, который составлял почти сто лет. Мост Богдана Хмельницкого соединяет два московских района - Хамовники и Дорогомилово. На Хамовнической стороне находятся Саввинская и Ростовская набережные, а на Дорогомиловской стороне - Бережковская набережная.

Описание моста

Мост был создан по проекту ОАО «Гипротрансмост» и архитектора Е. Г. Гапонцева. Основная несущая конструкция моста, а именно его арка, была позаимствована у Краснолужского моста, созданного в 1907 году, имеет массу около 1400 тонн и длину 135 метров.

Мост полностью застеклен

Саму арку спроектировал крупнейший специалист по мостостроению того времени Л. Д. Проскуряков. После монтажа арки на новом месте ее полностью перекрыли колпаком из стекла и металла, которые скрыли первоначальные очертания конструкции. Общая масса конструкции моста составляет около 1750 тонн.

Устои моста Богдана Хмельницкого сделаны из железобетона и вынесены в русло реки с набережных, так как ширина реки в этом месте больше, чем длина арки. Однако ширина русла не такая большая, как на месте Пушкинского моста, где пришлось возводить добавочные арочные пролеты. Архитектурная отделка и обработка новых мостовых устоев и пролетов имитирует внешний вид старого Краснолужского моста, который был спроектирован архитектором А. Н. Померанцевым.

Внутренняя отделка моста

Над мостом Богдана Хмельницкого соорудили стеклянный колпак, что стало весьма удачным не только эстетическим, но и техническим решением. Внутри конструкции очень комфортно прогуливаться и наслаждаться открывающимися отсюда видами Москвы. Стеклопакеты, которые окутывают мост полностью, прекрасно защищают от ненастной погоды и ветра.

Внутренние помещения моста

Сам внутренний интерьер моста является лаконичным и сдержанным и в то же время аккуратным и стильным. По обеим сторонам внутреннего помещения установлены белоснежные колонны, которые создают ощущение, что вы находитесь в тоннеле. В позднее время суток включается коридорная подсветка с мягким теплым светом.

Внутри мост оборудован удобными лавочками для тех, кто решит отдохнуть. С недавнего времени тут стали появляться небольшие магазинчики и торговые павильоны. Теперь здесь можно выпить кофе, чай и перекусить, а также приобрести сувениры. На мосту сделаны панорамные открытые балкончики, с которых можно любоваться живописными видами города и делать прекрасные фотографии.

Интересные факты

Как и любой объект, популярный у туристов, мост Богдана Хмельницкого имеет свои необычные истории, удивительные факты и легенды. Так, например, в 1977 году на месте центральной арки этого моста была арестована сотрудница ЦРУ, работавшая под прикрытием, - Марта Петерсен, правда, в то время арка находилась на месте Краснолужского моста.

Ночная подсветка моста

В 2002 году здесь был установлен рекорд, который занесли в книгу рекордов Гиннеса ее представители. Рекорд заключался в том, что 2226 влюбленных пар начали одновременно целоваться под сводами моста. Это впечатляющее количество целующихся пар сразу же принесло огромную известность мосту во всем мире. После этого события место получило негласное название "мост для поцелуев".

Согласно примете, для того чтобы ваши чувства никогда не угасали и любовь была крепкой, нужно обязательно поцеловаться на этом мосте. Многие верят в то, что это поможет сохранить продолжительные семейные отношения.

Как добраться до моста Богдана Хмельницкого

Добраться до этого места достаточно просто, для этого необходимо воспользоваться метрополитеном, доехав до станции метро «Киевская». Сделать это можно, передвигаясь по голубой или синей ветке линии метро. Сам мост располагается по адресу: Площадь Киевского вокзала № 1.

Прекрасный вид открывающийся с моста

Если вы путешествуете по Москве впервые и плохо ориентируетесь в городе, вам поможет практически любой прохожий, подскажет, где находится мост и как лучше к нему добраться. Оказавшись у Киевского вокзала, можно сразу же будет заметить это грандиозное, красивое сооружение. Главным ориентиром, который поможет найти этот удивительной красоты мост, является Москва-река.

Этот мост сам по себе является памятником архитектуры и мостостроения, кроме этого, он позволяет увидеть красоты столицы с выгодного ракурса. В темное время суток, благодаря грамотно установленной системе освещения и подсветки получается сделать великолепные фотографии. Побывав на этом мосте, вы оставите в своей памяти массу положительных эмоций, которые будут напоминать вам о поездке в столицу.