Озеро Безымянное - лучшее место для отдыха в Санкт-Петербурге

0
0

На юго-западе Ленинградского края располагается Красное Село. Самой главной достопримечательностью этого населенного пункта является моренное озеро Безымянное, которое славится чистейшей водой. Появился водоем в 1709 году на реке Дудергофке. Это случилось главным образом благодаря тому, что Петр I издал указ о построении бумажной мельницы в этом месте. Территория озера вытянута с севера на юг. Длина водоема – 2000 м, а ширина – 400 м. Интересно, что в мире есть и другие озера с таким названием. Например, озеро Безымянное (Алматы) получило свое название за счет того, что открыто оно относительно недавно. Соответственно, оно никак до этого не называлось, поэтому местные жители так и оставили его Безымянным.

Экологическое состояние

В 19-м веке озеро Безымянное считалось самым чистым водоемом на территории Санкт-Петербурга. Здесь можно было купаться, так как вода была настолько чистой, что было видно дно. Сейчас ситуация немного изменилась. Из-за промышленных отходов произошло частичное загрязнение воды, поэтому здесь редко появляются приезжие. Зато местные жители купаются в водоеме постоянно. В зимнее время здесь даже устраиваются соревнования по ловле рыбы. Кстати говоря, озеро Безымянное очень богато рыбой. Поймать здесь можно и карася, и красноперку, и карпа. Поэтому в летнее время сюда часто приезжают рыбаки. Каждый год береговая линия водоема очищается от перегнивших водорослей, также обновляется и песчаное покрытие пляжа.

озеро безымянное

Климатическая характеристика

Климат в Красном Селе практически такой же, как и во всем Петербурге. Однако этот населенный пункт располагается довольно далеко от Финского залива. Как результат, воздух здесь сухой, менее влажный, чем в Северной столице. Кроме того, зимой здесь также не очень холодно. Поэтому многие идут купаться в прорубь на озере, чтобы закалить свой организм. Летом здесь жарко, поэтому вода нагревается до оптимальной температуры для купания. Вход в озеро Безымянное является пологим, без резких перепадов.

моренное озеро безымянное

Преимущества озера

На искусственно созданном песчаном пляже установлены зонтики и скамейки, которые позволяют хорошо отдохнуть. Кроме того, здесь имеется биотуалет. Также положительным моментом является и тот факт, что администрация города не забыла и о детях. Для них на пляже имеется специальная песочница, где они могут строить фигурки. Каждый месяц она наполняется новым песком. Когда на улице очень жарко, на пляже практически нет свободного места. Это не странно, ведь его территория небольшая – с футбольное поле, но чуть ли не каждый житель Красного Села приезжает сюда на отдых. В то же время жители близлежащих городов появляются на пляже редко.

Также здесь работает и спасательная станция, поэтому можно не беспокоиться о безопасности своего купания. На берегу постоянно есть несколько спасателей, которые могут в любой момент оказать свою помощь.

озеро безымянное алматы

Специально для посетителей пляжа здесь есть небольшое кафе с террасой, с которой можно увидеть все красоты природы. В этом заведении играет красивая музыка, привлекающая посетителей. Правда, работает кафе только летом, так как зимой здесь мало народу. Все это могут получить люди, посетившие озеро Безымянное.

Как добраться до Красного Села, интересует многих. На самом деле расположен город неподалеку от Санкт-Петербурга, поэтому доехать к озеру можно без особого труда своим ходом, на электричке или автобусе. Путь до Красного Села от Балтийского вокзала длится около 40 минут. Ехать необходимо до остановки «Улица Свободы». Через дорогу есть тропинка, ведущая прямо к озеру.

Другие достопримечательности города

Те, кто приехал в Красное Село, чтобы посетить озеро Безымянное, могут совместить отдых на пляже с экскурсионной поездкой. Ведь в городе есть ряд других не менее интересных достопримечательностей. Одной из самых популярных является Троицкая церковь. Построена она была в 1735 году, но в 1960-м ее превратили в ДК. Только в 1998 году ее отреставрировали. Также довольно известным сооружением в городе является церковь Александра Невского, возведенная в 1885-м.

озеро безымянное как добраться

Таким образом, в городе есть много интересного и помимо озера. Сам водоем также очень красивый, поэтому местные жители им очень гордятся. Приезжие остаются в восторге от здешней природы, воздуха и гостеприимства населения.