Теберда: достопримечательности, отдых, отзывы. Тебердинский заповедник

0
0

В России существует достаточно много интересных для туристов городов и мест. Нельзя обойти вниманием город Теберда. Находится он на Кавказе, среди гор. Но примечательны в нем не только горы, там есть на что посмотреть. Этот город славится своими достопримечательностями. В нем находится большой заповедник, есть храмы, водопад, нарзан с минеральной водой. Также можно покататься на лыжах в Домбае. Там существует много замечательных мест, которые непременно стоит посетить.

тебердинский заповедник

Располагается Теберда в Карачаево-Черкесской республике. Он состоит из трех районов – Верхнего, Нижнего и самого города-курорта. Там очень свежий и чистый воздух, поскольку населенный пункт окружен горами.

Теберда

Кавказ, такой загадочный, наполненный какой-то неповторимой первобытностью. Он всегда манил людей, которые любят путешествовать и обожают приключения. В нем нереально красивая природа и удивительно чистый воздух. Настолько, что у обычного жителя мегаполиса голова кружится, до такой степени он наполнен кислородом. Когда путешественник только приезжает в Теберду, он может подумать, что попал в сказку, другой мир. Отдых в Теберде может стать незабываемым. И человек, без сомнения, захочет приехать в этот город снова.

Сюда приезжает множество людей, чтобы оздоровится, так как здесь расположено большое количество санаториев и баз отдыха. Особенно полезен отдых здесь, если у человека проблемы с дыхательной системой – астма, бронхиты и так далее. Теберда - наилучшее место, чтобы поддержать и оздоровить свои дыхательные пути и весь организм в целом.

Зоопарк

Здесь же в курортном городе находится центральная усадьба заповедника Теберды. В нем находиться зоопарк и музей.

теберда достопримечательности

Экскурсоводы с удовольствием проведут гостей по зоопарку и самому заповеднику. Также они расскажут много интереснейших и удивительных историй, которые с ним связаны. Сделают все, чтобы путешественник раз и навсегда полюбил это дивное место. Тебердинский зоопарк - это вообще отдельная тема. Он абсолютно не похож на привычные зоопарки мегаполисов. Здесь животные живут не в клетках, а на воле на холмах и лугах, в заповеднике.

теберда отдых

За решеткой обитает только лишь бурый мишка, потому что он может быть небезопасным для посетителей, если будет не в настроении.

Ферма

А в Верхней Теберде можно посетить ферму, где разводят рыбу форель. Тут две породы форели и некоторые другие разновидности рыб. И здесь же можно покушать эту рыбу, приготовленную прямо на глазах гостя профессиональными кавказскими поварами. Она просто нереально вкусная.

Если человек хочет и оздоровиться, и посетить много интересных мест, ознакомиться с новыми достопримечательностями, то ему без сомнения нужно выбирать отдых в Теберде. Там прекрасно можно провести время.

Экскурсии Теберды

Из Теберды можно отправиться на разные экскурсии. Есть много маршрутов с интересными приключениями для туристов. Эти маршруты распланированы так, что проходят по самым известным и прекрасным историческим местам этого города, чтобы увидеть все достопримечательности Теберды. Есть и другие экскурсии, причем не только пешеходные. На них нужно ехать на машине или автобусе. Чаще это те места, которые находятся слишком далеко, чтобы добраться до них пешком.

Заповедник

Этот заповедник просто замечательный, наполнен как прекрасными растениями, так и животными, которые бегают в нем просто как на свободе по лугам и полям. Они совершенно не боятся людей. Тебердинский заповедник наполнен абсолютно чистым, кристальным воздухом и светом солнца. А журчанье чистых рек, ручейков и пение птиц радуют слух. В это чудесное место ежегодно приезжают тысячи туристов, чтобы попасть в сказку и почувствовать по-настоящему единение с природой.

город теберда

В этом заповеднике очень богатая флора. Здесь растет более чем 1 200 видов растений, грибов 500 видов, мха и лишайников, водорослей наземных 750 и 100 видов соответственно.

Также очень богата и фауна. На лугах и полях заповедника обитают более 45 видов млекопитающих, в небе летают около 220 видов птичек. При этом речки и озера населяют огромное количество видов рыб, амфибий, рептилий.

Тебердинский заповедник еще отличается от других тем, что в нем расположено много озер. Большое количество их находится на высоте 2 000 м над уровнем моря. Самые прекрасные и известные в этом краю озера называются Бадукские. Как и много других, они естественные и их возраст от 200 до 1000 лет, то есть их появление - это следствие таяния ледников. А с гор стекают многочисленные речки, из которых получаются водопады и большие пороги.

Сентинский храм: описание

Для путешественников, которые любят историческую архитектуру, интересуются достопримечательностями Теберды очень понравится экскурсия в Сентинский историко-архитектурный комплекс. В нем находится храм и строение монастыря для женщин. Сентинский храм один из самых древних в России. Его построили еще в X веке аланы. Находится он в горах, выше, чем располагается село Нижняя Теберда. Все строения отлично сохранились до этого века, хотя им уже достаточно много лет.

теберда домбай

Храм выполнен в крестово-купольном стиле архитектуры из мела, там, где в древности находилось языческое священное место. В высоту святилище примерно 10 метров. А на стенках еще остались фрески XI века. Возле храма располагается монастырь для православных женщин, который был выстроен в XIX веке. Но, к сожалению, его разрушили при Советском Союзе. Немного позже монахини, как смогли, сделали реконструкцию части монастыря и храма. Но полностью первоначальную форму восстановить так и не удалось.

Шоанинский храм

Эта христианская святыня, была построена еще в десятом веке. Он также находится в Карачаево-Черкесской республике в горах. Построен храм в стиле древней Византии, на нем сохранилось огромное множество надписей на разных языках. Они были сделаны в разные эпохи на русском, армянском, грузинском и греческом языках.

теберда отзывы

Там остались не только надписи, но и всякие декоративные узоры, знаки родов выходцев из Северного Кавказа. К сожалению, наши потомки могут их уже не застать, так как орнамент понемногу начал осыпаться со стен.

Джамагатский нарзан или минеральные воды

Все туристы, которые приезжают отдохнуть в город, обязательно должны посетить эту достопримечательность Теберды. Экскурсия на минеральные источники, которые протекают в долине возле реки Горалы-Кол, являются очень популярным маршрутом для туристов и людей, которые приехали сюда оздоровиться. К Джамагатскому нарзану проходят два маршрута. Но чаще туристические группы ходят по трассе, где раньше находился арык, к долине, где течет река Джамагат. Этот маршрут настолько несложный, что в такой поход может пойти любой желающий, не только подготовленные люди. Легкая и веселая прогулка на свежем воздухе по живописным местам будет просто потрясающей.

Водопад и река Шумка

Еще одна из достопримечательности Теберды - это красивейший водопад Шумка. Начало этого маршрута начинается прямо из самого города. Потом проходит по дороге на Домбай, дальше через мост речки Шумка, далее следует маленький приток Теберды, которая красиво спадает книзу по камням. А потом нужно идти через живописный лес. Так как он смешанный, можно увидеть много разных видов интересных и необычных деревьев, подышать чистым, чудесным воздухом. Потом нужно идти по лугам и лесам с протекающими мимо журчащими речками. И дальше много интересного можно увидеть по пути к водопаду и рекам.

Теберда: Домбай

Домбай просто рай для тех, кто любит кататься на лыжах. Это чудесный горный курорт. И находится он недалеко от города Теберда. Поэтому все желающие могут при желании за короткое время добраться до горных спусков. Чтобы с удовольствием провести время, катаясь на лыжах. От Теберды он расположен всего в 20 километрах. Самый быстрый способ - это просто взять такси. Также можно поехать и обычным автобусом или маршруткой. Рейсовый транспорт туда также регулярно ходит. Так что добраться туда вы сможете без проблем и сложностей. По дороге на Домбай можно посмотреть красивейшую природу, которая окружает путешественников повсюду.

Небольшие недостатки этого горного курорта - маленькое количество трасс и небольшие очереди к подъемникам. Домбай - это на самом деле жемчужина Кавказа. Сказочные пейзажи, приятные добродушные жители и прекрасная атмосфера покоя, уюта. И все это Теберда и Домбай. Место манит путешественников и туристов своей удивительной красотой и здоровой, нетронутой природой вокруг.

теберда карачаево черкесская республика

В этом прекрасном крае огромное количество интереснейших достопримечательностей, которые создал не человек, а сама природа. Всякий, кто хоть раз посетит его, не останется равнодушным и захочет приехать еще раз. Стоит пригласить с собой родных людей, чтобы они увидели и почувствовали все сами. Потому что не увидев своими глазами, эти красоты описать просто невозможно. Город-курорт должен посетить каждый человек, который любит сказочные путешествия.

Город Теберда: отзывы туристов

Те, кто побывал в этом населенном пункте, говорят, что здесь невероятно чистый воздух, природа очень красивая. Отдых в данном месте запомнится надолго. Климат благоприятный, можно отведать домашние молочные продукты. Минусом этого региона является то, что добираться до места достаточно неудобно.