Где находится водопад Учар? Как добраться? Фото и отзывы туристов

0
0

Водопад Учар, который также имеют Большим Чульчинским водопадом, является самым крупным на территории Горного Алтая. Это место популярно у туристов из Сибири и Дальнего Востока, которые ежегодно приезжают сюда отдыхать и по-настоящему влюбляются в местные красоты. Кроме того, отдых здесь обходится намного дешевле, чем за рубежом.

водопад учар

Где находится водопад?

Водопад Учар на Алтае является одним из крупнейших каскадных природных объектов России. Из-за двух названий многие туристы путаются и думают, что речь идет о двух разных водоемах. Старое название означает «неприступный», и такое прозвище водопад получил не просто так. Он располагается на реке Чульча, которая играет роль одного из притоков более крупной реки – Чулышмана.

Водопад находится приблизительно в 12 километрах от соединения двух рек и является одной из российских достопримечательностей, до которых сложнее всего добраться. Туристам не рекомендуется посещать это место без проводника и наличия туристического оборудования, поскольку это опасно для жизни.

водопад учар как добраться

Как добраться?

Туроператоры наперебой предлагают своим клиентам поездку на водопад Учар. Как добраться до него, они также с радостью подскажут. Путешествие будет длинным, придется даже сменить несколько видов транспорта. Сначала понадобится добраться до южной части Телецкого озера, но многие предпочитают сначала доезжать до населенного пункта Артыбаш, находящегося на северном берегу водоема, а затем пересекать его на теплоходе.

От озера нужно будет добраться до места впадения Чульчи в Чулышман (это можно сделать на попутных машинах). Далее предстоит переправиться через Чульчу, для чего понадобится нанять лодку. После переправы нужно будет еще пройти несколько километров до водопада пешком – на это уйдет от 3 до 5 часов, в зависимости от скорости движения.

Можно воспользоваться и альтернативным вариантом. Сначала добраться до Акташа, далее проехать по дороге в направлении Балыктуюля и Улагана до перевала Кату-Ярык. Оттуда уже можно попасть к устью реки, пройдя через долину Чулышмана. Начиная с перевала придется двигаться пешком.

Все ближе и ближе…

Чтобы добраться на водопад Учар, нужно будет пройти по горной тропе, которая идет чуть выше уровня Чульчи по ее правому берегу. Двигаться по ней несложно, однако в дождливые дни ситуация может измениться. Тропа проходит через осыпающиеся участки скал, кое-где даже можно встретить скальный прижим, который располагается над обрывами. Все туристы, бывающие здесь с экскурсиями, проходят этот участок с помощью веревочной страховки.

На пути к водопаду также придется пересечь несколько бурных ручьев, которые берут свое начало в вершинах гор, а затем впадают в реку. В период паводка переправляться через них бывает сложно, особенно когда водой смывает ряд бревен, использовавшихся для перехода в прошлом. Впрочем, все эти сложности в пути легко преодолеть, если качественно подготовиться к походу. Не забудьте также сделать фото водопада, чтобы оставить о нем приятные воспоминания на долгие годы.

водопад учар фото

История природного объекта

Если вы хотите отдохнуть на природе и забыть обо всех сложностях и проблемах, смело отправляйтесь на Горный Алтай. Водопад Учар здесь играет роль одной из самых необычных и ярких достопримечательностей. По мнению ученых, он появился в начале XIX века после крупного землетрясения, вызвавшего целый ряд обвалов.

Большой Чульчинский водопад был обнаружен только в 1970 годах, при этом на протяжении почти 30 лет туристов сюда не пускали вообще. В середине 2000 годов он был открыт для посещения и получил титул самой молодой достопримечательности Алтайских гор. Туристические организации рекламируют его в качестве величайшего водопада на территории Евразии.

водопад учар на алтае

Спорные моменты

Ученые до сих пор сомневаются в том, достоин ли водопад Учар такого статуса. Дело в том, что крупные энциклопедии называют водопадом место, где вода в реке резко меняет высоту своего дна, при этом образуется почти отвесный уступ. Некоторые исследователи предлагают рассматривать водопад как точку низвержения реки с уступа, при этом угол падения должен составлять 45 градусов и более, в противном случае речь будет идти о водоскате.

Высота падения воды также играет большую роль. Что касается Большого Чульчинского водопада, речь идет о расстоянии в 160 метров, однако встречаются участки, где этот показатель достигает 250 метров. Именно поэтому по некоторым официальным классификациям он может и не попасть в категорию, оказаться на одном уровне водосбросов, осуществляющихся с помощью геологических уступов.

горный алтай водопад учар

Экскурсии

Стоит отметить, что водопад Учар, фото которого завораживают своей красотой и самобытностью, входит в состав Алтайского государственного заповедника. Рекреационное учреждение большей частью закрыто для посещения туристами, количество объектов минимально, и водопад – среди них. В среднем пешая экскурсия к этой достопримечательности занимает один день. Любители экстремального отдыха могут приобрести двухдневную экскурсию с ночевкой у подножия объекта.

Ключевая особенность заповедника заключается в том, что за пребывание на его территории с посетителя возьмут всего лишь 100 рублей – этот рекреационный сбор взимается для поддержания территории в чистоте и порядке. На землях заповедника также водятся звери, которые выбрали для своего обитания участки, отдаленные от экскурсионных маршрутов.

Если вам захочется продолжить осмотр местных достопримечательностей, вы можете спуститься чуть ниже по правому берегу реки и оказаться в ущелье Карасу, где «растут» знаменитые «каменные грибы». Именно там находятся остатки старинных ирригационных систем, которые использовались для отведения воды. Здесь же можно найти крупные валуны, внешне похожие на большие куски железа, покрытые ржавчиной.

водопад учар отзывы

Отзывы туристов

Экстремальный отдых – ваше все? Тогда определенно стоит отправиться на водопад Учар: отзывы туристов об этой достопримечательности не оставят вас равнодушными, и все они являются положительными. Заядлые сплавщики редко сплавляются по Чульче, поскольку она считается труднопроходимой из-за большого количества подводных скал. А вот каякеры и любители катамаранов чувствуют себя здесь вполне комфортно, хотя им приходится обходить некоторые участки Чульчи.

Туристы, когда-либо отдыхавшие на территории заповедника, подчеркивают вежливое отношение персонала, отдельно обращают внимание на разнообразие необычной флоры и фауны, а также чистейшую воду, каскадами ниспадающую вниз. Стоит ли лишний раз напоминать о том, что все вышеперечисленное производит неизгладимое впечатление и дарит прекрасное настроение? Отдельным плюсом отдыхающие выделяют низкие цены на экскурсии – каждая из них стоит от 300 до 1000 рублей.

водопад учар где находится

Рекреационные объекты

Несмотря на то что водопад Учар является труднодоступным местом, сюда ежегодно приезжает огромное количество туристов, которых это не пугает. Неподалеку от водопада, в долине реки Чулышман, находится несколько туристических баз, которые работают только в летнее время года. Они пользуются умеренным спросом, однако лучше всего заранее зарезервировать там место для ночлега, если вы планируете провести здесь много времени.

Именно здесь работают местные экскурсоводы и гиды, которые предлагают туристам путешествие на водопад. Их услуги обойдутся дешевле, если воспользоваться ими на месте. В том случае, если вы приобретаете путевку в туристическом агентстве, в нее уже может входить стоимость такого мероприятия, как экскурсия на Учар, однако организация обязательно сделает собственную наценку. Общая сумма расходов в этом случае будет на порядок выше.

Заключение

Теперь, когда вы знаете о том, что представляет собой водопад Учар, где находится он и как до него добраться, вам будет намного проще спланировать свой отдых на территории Горного Алтая. Постоянные посетители здешних мест не рекомендуют брать с собой детей, поскольку им такой активный отдых может оказаться не по силам. Взрослым советуют одеваться как можно теплее при походе на водопад, поскольку температура воздуха там ниже обычного, и строго соблюдать технику безопасности при прохождении сложных участков тропы.

Зимой экскурсии к водопаду не проводятся, и все рекреационные объекты поблизости закрываются. Низкие температуры воздуха не позволяют близко подобраться к Учару, именно поэтому профессиональные туристы рекомендуют посещать водопад в период с мая по сентябрь – в эти месяцы можно в полной мере насладиться великолепием местной природы и добиться едва ли не абсолютной гармонии с ней.