Водопад "Девичьи слезы" в Абхазии: фото, легенды и отзывы

0
0

Ежегодно в Абхазию приезжает большое количество туристов для того, чтобы отдохнуть на местных золотых пляжах и насладиться красотами природы. Водопад «Девичьи слезы» - одна из местных нерукотворных достопримечательностей. Какова история этого потрясающего объекта и как до него добраться?

Водопад «Девичьи слезы»: фото и описание

Водопад девичьи слезы
При слове «водопад» мы представляем себе бурный водный каскад. Совсем иначе выглядят «Девичьи слезы». Это особый участок скалы, общая протяженность которого составляет около 100 метров, по которому вода стекает тонкими струями. Водопад находится возле дороги. Для предотвращения затопления и без того достаточно опасного участка автомагистрали вырыт специальный ров, в который стекают водные струйки. Водопад «Девичьи слезы» имеет общую высоту около 55 метров. Вода здесь чистейшая, ведь она стекает с самых вершин гор. Туристы ценят эту уникальную природную достопримечательность за ее красоту. Кроме того, с этим необычным водопадом связано немало легенд.

Романтическая легенда о водопаде

Водопад девичьи слезы абхазия
Почему водопад «Девичьи слезы» (Абхазия) получил именно такое необычное название? Согласно древней легенде, когда-то в этих краях жила одна девушка из небогатой семьи. Однажды она отправилась в горы пасти овец и повстречала там Горного Духа. Девушка влюбилась в это бессмертное существо. И Горный Дух ответил взаимностью юной красавице. Влюбленные могли бы быть счастливы, но одна злая колдунья решила помешать им. Не должны бессмертные влюбляться в смертных. Колдунья похитила девушку и поднялась вместе с ней на вершину высокой горы. Там злодейка требовала от несчастной отречься от своих чувств и навсегда забыть Горного Духа. Девушка не соглашалась и горько плакала. И тогда колдунья сбросила ее вниз. Девица разбилась насмерть, а слезы ее с тех пор так и льются по скалам, оплакивая невинную и чистую любовь.

Загадай желание, и оно исполнится!

Водопад «Девичьи слезы» - это не только красивая природная достопримечательность. В некотором смысле это сакральное место. Многие местные жители верят в то, что здесь можно загадать желание, которое обязательно сбудется. Существуют только два правила. Согласно первому желание должно быть искренним, позитивным и не вредить интересам других людей. Выражаясь простым языком, просить можно о встрече со своим единственным/единственной, благополучии и здоровье. А вот просить, например, о том, чтобы любимый человек развелся, или желать неудачи с выгодой для себя кому-то из знакомых нельзя. Второе правило очень простое: для того чтобы загаданное сбылось, необходимо сделать духам символическое подношение – повязать ленточку на водопаде. Разноцветные кусочки материи продаются здесь же, у подножия водопада. Обратите внимание: в наличии всегда ленточки разных цветов. Например, красный символизирует желания, связанные с любовью. Уточните значения цветов при покупке. В разгар туристического сезона можно заметить, что не только вся поверхность водопада украшена цветными лоскутками, но и ров. Говорят, что повязанная ленточка падает с водопада и уплывает по течению тогда, когда желание ее владельца сбывается.

Где находится уникальная достопримечательность?

Водопад девичьи слезы как добраться
Где же находится водопад «Девичьи слезы»? Абхазия – небольшая страна, в которой множество интересных туристических маршрутов. Посетить «Девичьи слезы» имеет смысл во время поездки к другой, более известной достопримечательности – озеру Рица. Находится этот водопад в Гагрском районе, по дороге на известный водоем. Вы точно не проедете водопад «Девичьи слезы». Как добраться до него на личном транспорте? Необходимо поехать по указателям в сторону озера Рица. Примерно на 10-м километре дороги вы увидите водопад. Поблизости располагаются и другие достопримечательности: водопад «Мужские слезы» и Голубое озеро.

Отзывы туристов о посещении водопада "Девичьи слезы"

Водопад девичьи слезы фото
Абхазию нередко называют «страной чудес». Подобное звание более чем оправдано. В этой стране отдыхающих ожидает приятный климат, чистое море и обилие достопримечательностей. Водопад «Девичьи слезы» - это живописное место, с которым связана невероятно романтическая легенда. Очень ярко и мило он выглядит из-за обилия разноцветных ленточек, символизирующих чьи-то желания. Здесь можно сделать яркие фотографии и набрать чистейшей воды. Также возле водопада продаются разнообразные сувениры, мед, горные чайные сборы, прохладительные напитки и местные вина. Что особенно приятно – для посещения данной достопримечательности не придется выделять отдельный день. Заехать в это место можно по пути на озеро Рица. Остановку возле «Девичьих слез» делают все без исключения организованные туристические группы. Посетить эту достопримечательность следует обязательно. Имеет ли смысл брать с собой ленточки для загадывания желаний? Это необязательно, купить разноцветные кусочки материи можно прямо возле водопада за символическую плату.