Достопримечательности Пермского края: фото и описание, что посмотреть обязательно, интересные факты и отзывы туристов

0
0

Урал богат на природные красоты. Одними из самых известных являются достопримечательности Пермского края. Все эти красоты достойны отдельных поездок, для того чтобы насладиться красотой окружающего пейзажа. Ниже будут перечислены самые известные достопримечательности Пермского края с описанием.

Каменный город

Одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Пермского края является Каменный город, известный также, как Чертово городище. Многочисленные камни действительно похожи на улочки города, на которых вы можете встретить каменных жителей - идолов. С этой природной достопримечательностью Пермского края связана интересная легенда.

Когда-то это был красивый город с добрыми жителями. Ими правил король, у которого была слепая дочь, которая очень хотела увидеть красоту, окружающую ее. Однажды один человек предложил вернуть ей зрение, но, как только оно к ней вернулось, все вокруг обратилось в камень. Есть и научное объяснение того, почему камни имеют такие необычные выступы и выемки: когда-то там протекала река, которая и пробила своим сильным потоком большое количество щелей.

Если поднимитесь на самый верх Каменного города, вы сможете полюбоваться таежной красотой. Чертово городище прекрасно в любое время года. Осенью можно увидеть буйство ярких красок, а припорошенные снегом камни создают сказочную атмосферу. Летом там часто организовывают соревнования по скалолазанию и другие интересные фестивали. В отзывах путешественники упоминают, что придумывали «улицам» названия.

Каменный город в Пермской области

Кунгурская пещера

Достопримечательностью и значимым местом Пермского края является Кунгурская пещера. Она расположена в самом основании склона Ледяной горы. Ее протяженность составляет 5,7 км, и она известна большим количеством озер, красивыми гротами чистейшим воздухом.

Первые упоминания о Кунгурской пещере в письменных источниках появились в 18 веке, а в 1703 году был сделан первый план пещеры, автором которого был Семен Ремезов. Пещера стала достопримечательностью Пермского края, вокруг нее возникало много научных споров, а художников она вдохновляла на создание картин. Конечно, с ней связано и множество различных легенд, что делает ее еще привлекательнее в глазах туристов.

Например, что именно в Кунгурской пещере был Ермак и его товарищи, прежде чем их отправили в Сибирь. Также существуют различные байки, связанные с гротами. Но, конечно, туристы ее посещают ради великолепной красоты. Восхищение, как пишут они в отзывах, вызывают ее сталактиты и сталагмиты, гроты (протяженность самого большого составляет 200 метров), многочисленные озера. Все вместе, это является уникальным памятником природы, который вызывает восторг у окружающих.

Кунгурская пещера

Усьвинские столбы

Одной из известных достопримечательностей Пермского района Пермского края являются Усьвинские столбы - это каменная гряда, тянущаяся вдоль реки Усьвы. Они возвышаются на 120 м, а взобравшись на самую вершину, с них открываются одни из восхитительнейших видов на красоты Урала.

В 1965 году Усьвинские столбы были признаны ландшафтным памятником и к тому времени было обнаружено немало археологических находок. Эта достопримечательность будет интересна, как любителям скалолазания, так и исследователям пещер. Большой популярностью, судя по отзывам, Усьвинские столбы пользуются среди поклонников сплава по рекам. Но гулять среди них нужно с осторожностью, а восходить на смотровую площадку неподготовленным туристам не стоит, потому что подъем достаточно сложный.

Усьвинские столбы в Пермском крае

Вишерский заповедник

Эта достопримечательность Пермского края появилась в 1991 году. В Вишерском заповеднике вы сможете увидеть уникальные ландшафты Северного Урала. Еще это естественная среда обитания для многих видов животных, птиц, рыб. Например, вы можете встретить северного оленя, соболя. Многие природные объекты этого заповедника имеют статус "ценный". К ним относятся: пещера Вишерская, ручей Светлый, хребет Тулымский камень и др.

Посетителям Вишерского заповедника предлагаются интересные маршруты. Например, в своих отзывах они пишут о водно-пешем походе, который включает в себя посещение 4 хребтов, включая Тулымский камень, восхождение на самую высокую точку Пермского края и сплав по реке Вишере. Также гости позитивно отмечают горный трекинг, но, так как эта территория является государственным заповедником и многие природные памятники являются очень ценными, посетителям запрещена охота, рыбалка, сбор грибов и ягод. Некоторых это досадует.

Вишерский заповедник

Водопад Плакун

Водопад Плакун является достопримечательностью Сибири и Урала в Пермском крае и одним из наиболее посещаемых мест. Потому что, это очень красивое место, которое становится еще живописнее в зимнее время года. Также его воды считают целебными, поэтому другое название у водопада - Святой Ильинский источник.

С этим водопадом связана красивая и грустная легенда. Когда-то давным-давно в тех краях жила одна красивая девушка. Она влюбилась в прекрасного молодого человека. Но он был беден, поэтому ее семья была против их свадьбы. Ее хотели выдать замуж за богатого старика. Влюбленные сбежали, но их поймали: юношу посадили в темницу, а девушку приковали к дереву. Девушка плакала о своей любви, и так появился этот источник.

Местные жители также считают, что подле водопада жил монах Илья. Он врачевал, помогал людям и животным. Постепенно это место стали считать святым и если человек 3 раза встанет под струи водопада, то весь год будет здоров. В зимнее время года воды источника частично замерзают и яркие блики делают его настоящим чудом природы.

водопад Плакун

"Голубые озера"

Эта красота находится в окрестностях города Александровска. Когда-то 270 млн. лет назад в тех местах было древнее тропическое море, а в 20 веке там велась добыча известняка. Потом было принято решение карьеры затопить, благодаря чему и получились искусственные водоемы.

В "Голубых озерах" чистая и прозрачная вода красивого бирюзового оттенка, который она приобрела благодаря частичкам известняка. Самым глубоким является озеро Котлован (72 м), а самым протяженным - Морозовское (1400). Водоемы находятся в окружении хвойных и лиственных лесов, что делает эти места еще более живописными.

Так как озера еще довольно молодые (им не больше 20 лет), поэтому там нет большого количества растительности, кроме водорослей. Но не так давно в озеро Котлован запустили карпов, и теперь туда приезжают не только любители рыбалки, но и подводной охоты, о чем они пишут в своих отчетах. Там же есть и база отдыха, что делает отдых на берегу этого озера еще более приятным.

Александровские голубые озера

Гора Колпаки

Колпаки - это необычные минеральные образования, которые находятся на горе с таким же названием на границе Европы и Азии. Свое название они получили из-за сходства с головными уборами, только очень больших размеров. Высота самой горы составляет 614 м и она входит в число природных памятников.

К горе Колпаки проложено несколько популярных маршрутов через сосновый лес. На ее вершине оборудована смотровая площадка к которой ведет удобная лестница - оттуда открывается великолепный вид на тайгу и соседние горы.

Заповедник Басеги

Этот государственный заповедник был открыт в 1982 году и находится на горном хребте Басеги в Пермском крае. Там вы можете увидеть огромное количество растений, среди которых встречаются и те, которые занесены в Красную книгу Среднего Урала и те, которые не найти нигде в мире, кроме этих мест. Фауна тоже разнообразна - гости отмечают в отзывах различные виды млекопитающих, птиц, рыб и даже рептилий, которых видели.

Но больше всего внимание туристов привлекают каменные реки - это террасы с каменными насыпями. Также на вершине хребта находятся останцы- столбы выветривания, которые представляют ценность для науки. Наиболее популярные места в заповеднике - это кордон Коростылевка, река Усьва и гора Ослянка. Посетителям предлагают интересные маршруты, для того чтобы они смогли насладиться красотами заповедника.

заповедник Басеги

Шумихинские камни и Гореловские штольни

Эти природные памятники станут прекрасным дополнением к экскурсии Каменного города. Самыми популярными туристическими объектами Шумихинских камней являются Горелый, Вынырок и Песчаный камни. В тех окрестностях очень живописные места, которая делает каменные улочки еще более красивыми.

Также в этих окрестностях находятся Гореловские штольни. В первой половине 20 века в них добывали каменный уголь, но сегодня они завалены и являются туристическим объектом.

В галерее фото достопримечательностей Пермского края вы сможете увидеть, насколько богата и красива природа тех мест. Уникальные ландшафты, пещеры с их гротами и озерами, бирюзовые водоемы: каждый маршрут по-своему уникален и интересен. А с вершины горных массивов вам откроется потрясающий вид на тайгу и одни из самых красивейших видов на Урале. Поэтому достопримечательности Пермского края пользуются популярностью среди туристов.