Достопримечательности Перми. Что посмотреть в Перми

0
0

В XVII веке в поисках железа и меди на Урал пришел царский посланник Василий Татищев со своей командой. Он выбрал на берегу реки Камы одно заповедное место, на котором в дальнейшем зародился прекрасный город Пермь. Датой его образования считается 1723 год. В период с 1940 по 1957 года Пермь носила другое название – Молотов. Город является крупным промышленным центром на Урале, в нем сходятся различные транспортные пути. Здесь построен речной порт, от которого можно добраться до пяти морей: Черного, Азовского, Белого, Балтийского и Каспийского. Достопримечательности Перми многообразные. В городе есть памятники, воздвигнутые известным личностям и парки, утопающие в зелени, множество музеев и различных развлечений. Но обо всем по порядку.

Неоднозначный город Пермь. Фото

достопримечательности перми

Достопримечательности присутствуют уже на привокзальной площади. Здесь расположился памятник букве П или «Пермские ворота». Он появился в 2011 году и представляет собой двенадцатиметровое сооружение из сплетенных в разном порядке бревен ели. По форме памятник напоминает Триумфальную арку с четырьмя фасадами, обращенными ко всем частям света. Он был создан Николаем Полисским из 5200 бревен. Основной задачей при строительстве памятника была наглядная передача традиционного занятия лесорубов региона. «Пермские ворота» расположились у центрального вокзала города. Ночью памятник подсвечивается, притягивая внимание приезжих.

На Комсомольском проезде у здания гостиницы «Прикамье» расположилось скульптурное построение «Пермяк – соленые уши». Она состоит из двух частей – большой оправы с ушами и фигуры фотографа. Жители и гости столицы по достоинству оценили данное искусство и с радостью находят себе место в экспозиции. Но почему такое странное название получил памятник? Оказывается, Пермский край славился своими соляными приисками. Существовала профессия – носильщик соли. Он таскал мешки на плечах, часто соль просыпалась ему на голову и на уши в том числе. Отсюда и прозвище «Пермяк – соленые уши».

При посещении города обязательно нужно посмотреть на веселую скульптуру «Трус, Балбес и Бывалый». Она была установлена в 2010 году. Благодаря отсутствию постамента создается впечатление, что герои знаменитых комедий сливаются с толпой. Единственный в мире памятник водопроводчику тоже находится в Перми. Его установили в честь памятной даты – 120 лет городскому водопроводу. Находится он на улице Пушкина.

Символы города

пермь фото достопримечательности

Знаменитые достопримечательности Перми – медведь и скульптура «Кама – река». Грозный зверь изображен на гербе края, а в виде памятника он расположен на улице Ленина. Идея создания скульптуры возникла в связи с представлением иностранцев о том, что по улицам городов на Урале свободно ходят медведи. Еще одним символом является - «Кама–река». Скульптура олицетворяет собой историю покорения Урала.

В честь 250-летия города на площади Гайдара была возведена Стела. Арт-объект представляет собой построение серого цвета, расширяющуюся кверху. Верхняя часть содержит щиты, на одном из которых изображен орден Ленина, а на втором – выгравирована надпись «250 лет Перми. 1723 - 1973».

Скульптуры известных людей

Основателю города Василию Татищеву установили памятник на улице Ленина в 2003 году. Заложение скульптуры готовили к празднованию 280-летия Перми. Скульптором был А.А. Уральский. Еще одному почетному исследователю Пермского края, Родерику Импи Мэрчисону, поставили памятник на Комсомольском проспекте.

достопримечательности перми фото и описание
Много известных деятелей культуры и икусства полюбили город Пермь. Фото достопримечательности, на которой изображен Борис Пастернак, служит тому подтверждением. В городе также разместились памятники писателю Д.Н. Мамину-Сибиряку, доктору Гралю, изобретателю А.С.Попову. Скульптор В.М. Клыков в 2008 году создал скульптуру одному из самых почитаемых святых христианства – Николаю Чудотворцу. Он стоит на Соборной площади и олицетворяет собой надежду на спасение и прощение.

Памятники доблести и отваги

достопримечательности перми медведь
Достопримечательности Перми представлены работами, посвященные ВОВ. Так, в 1963 году благодаря трудам скульптора П.Ф. Шардакова и архитекторов А.П. Загородникова, О.Н. Шорина, был воздвигнут Мемориал Уральскому добровольческому танковому корпусу. Главной его частью является танк. Западная часть мемориала ограничивается вогнутой стеной из ракушечника с рельефной композицией, которая изображает взаимодействие тружеников тыла и воинов-танкистов. Недалеко от центра достопримечательности располагается стела и сияет Вечный огонь.

На Комсомольском проспекте стоит барельеф «Тыл - фронту». На нем выгравированы имена работников завода имени Свердлова, которые пали в годы Великой Отечественной войны. Одним из самых сильных по своему эмоциональному посылу является мемориал «Скорбящая». На нем мать смотрит на могилы воинов, погибших в годы ВОВ. Много военных скульптур расположила в себе Пермь. Достопримечательности, фото и названия, которые выгравированы на табличках, находятся в хорошем состоянии. Памятники часто реставрируются.

Музеи города

Достопримечательности Перми представлены многообразием музеев. Одним из самых посещаемых является Краеведческий. В нем собраны свидетельства истории и культуры, насчитывается более 360 тысяч экспонатов. Здесь можно познакомиться с рукописными книгами и бумагами XVI – XVII веков, коллекцией уральских самоцветов, чучелами животных. Основан Краеведческий музей был в 1890 году. У данного культурного достояния есть филиал, называемый «Музей пермских древностей». В нем расположились древние ящеры, растения и насекомые, а также обитатели старинного пермского моря. В музее работает интерактивный зал.

Актуальные достопримечательности Перми представлены Музеем современного искусства. Он был открыт с помощью писателя Алексея Иванова и галериста Марата Гельмана. Здесь часто проводятся выставки современных художников, разнообразные мастер-классы и тематические вечера.

какие в перми есть достопримечательности
Достопримечательности Перми и Пермского края также представлены микрорайоном Мотовилиха, ранее он был отдельным поселением. Здесь расположился музей истории Мотовилихинских заводов. Его экспонаты находятся как в здании, так и под открытым небом. Здесь представлено оружие, которое производили на данных предприятиях. Например, 20-дюймовая Царь-пушка, гаубицы, минометы, боевые машины, баллистическая ракета и так далее. На горе Вышка открыт Музей-диорама в Мотовилихе. Изначально он был посвящен революции 1905 года. Сегодня здесь можно увидеть экспонаты по истории завода.

На улице 1905 года расположился дом-музей Н.Г. Славянова. Изобретатель дуговой электросварки жил в этом здании. А в Мемориальном доме-музее «Подпольная типография» представлены печатный станок, наборные кассы, воссоздан интерьер комнаты, где работали люди. В центральном помещении Пермского филиала компании ОАО «Уралсвязьинформ» существует Музей истории связи. Здесь можно посмотреть различные экспонаты, например, радиолампы, изоляторы, телефонные аппараты.

Достопримечательности Перми, фото и описание самых необычных

В 2009 году была создана интересная скульптура – маленькая копия Эйфелевой башни. Ее воздвигли в рекламных целях рабочие «Магперммета». Высота башни достигает одиннадцать метров, а ее вес составляет семь тонн. Молодожены отождествляют данное произведение искусства с символом любви и часто фотографируются здесь в день свадьбы.

Недалеко от железнодорожного вокзала «Пермь-2» расположился небольшой парк-филиал Музея пермской системы. Помимо знаменитой буквы «П» здесь разбит необычный сад камней. В ожидании поезда по облагороженной территории интересно и приятно пройтись. Также можно погулять по «Пешеходной аллее», которая раскинулась вдоль Комсомольского проспекта. Аллея обнесена двумя рядами деревьев и чугунной решеткой. Ее украшают скульптуры конкурсантов фестиваля современной пластики «Сезон искусства». А недалеко от улицы Ленина расположился символический верстовой столб, обозначающий центр города – «Нулевой километр».

достопримечательности города перми фото
Таковы необычные достопримечательности Перми. Фото и описание их не передают чувства, которые вложили авторы в свои работы. К ним относятся два неоднозначных памятника. Первый – это скульптура «Яблоко», находящаяся напротив государственной библиотеки. Считается, что она символизирует фразу «грызть гранит науки». Второй достопримечательностью является памятник «Светофор». Он расположен на улице Пермская. Скульптура была возведена в честь первого светофора, установленного в 1956 года в городе.

Достопримечательности г. Пермь могут навевать и страх. Так, «Башня смерти», расположенная на Комсомольском проспекте, собрала множество мифов и тайн. Считается, название башня получила, потому что в ней тайно уничтожали людей, неугодных правительству. На данный момент в этом здании размещается ГУ МВД России.

Парки

Какие в Перми есть достопримечательности, помимо музеев и скульптур? Конечно, это парки. Например, местом для проведения городских мероприятий и экспозиций является парк «Городская Эспланада». С торцов данная территория ограничена театром «Театр» и Домом Советов. В центре парка расположилась Аллея доблести и славы с памятником «Героям тыла и фронта».

Пермские жители любят посещать «райский сад» или «Парк имени Свердлова». Здесь есть небольшой пруд с изящными мостиками и резными ограждениями, множество скульптур. Тихое и спокойное место для прогулок с семьей.

достопримечательности г пермь
Если хочется весело провести время, то нужно посетить Городской парк культуры и отдыха имени М.Горького. Данное место отличается большим количеством зелени и цветов. Парковые достопримечательности Перми для детей представлены множеством аттракционов. Так, можно покататься на колесе обозрения, побывать в Доме Дракулы, покорить американские горки, пострелять в тирах. На территории парка расположились три резных небольших моста «Любовь», «Надежда», «Вера», которые притягивают влюбленных.

Церкви и соборы столицы

Город Пермь достопримечательности имеет для верующих. На улице Монастырская работает Троицкий собор или Слудская церковь, выполненная в русско-византийском стиле. С 1944 года она получила имя Кафедральный собор Пермской епархии. Красивое здание Пермской соборной мечети на Осинской улице было построено в 1902 году. В период с 1940 по 1990 года здесь помещался архив КПСС по области.

В начале XX века была построена Церковь Вознесения Господня. В 1930 году она была перестроена в хлебозавод, который функционировал до 1991 года. В настоящее время здесь расположен приход Вознесения Господня Пермской епархии Русской православной церкви.

Основанный при храме Святой Живоначальной Троицы в 1995 году, Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь отличается своей активной религиозной деятельностью. Храм имеет четыре престола.

  1. Первый – в честь Святой Троицы.
  2. Второй – во имя Сретения Господня.
  3. Третий – Успения Божией Матери.
  4. Четвертый – святого Стефана Великопермского.

В монастыре был положен складень с частицами мощей святых Отцов Оптинских и Киево-Печерских, а также копия образа Божией Матери «Неупиваемая чаша». Здесь существуют скиты, в которых подвизаются около 70 человек. Служители, помимо религиозной деятельности, обучают студентов Пермской духовной семинарии, а также выступают на научных конференциях.

На Советской улице расположился величественный Собор Петра и Павла. Он строился с 1757 по 1764 года. При советском режиме был закрыт, и начал функционировать с 1990 года. На улице Плеханова построена Церковь Казанской Божией Матери. Белоснежное здание с синими куполами притягивает верующих своей чистотой и вселяющей надеждой.

С именем Пресвятой Богородицы связано строительство еще двух церквей города Перми. Первая, расположенная на улице Ленина – это Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Она была основана в 1789 году и является первым каменным зданием в городе. Здание было построено на пожертвования купцов. Второе произведение искусства – Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Она стоит на улице Парковая и была построена по замыслу архитектора А.И. Ожегова. Изначально это была деревянная кладбищенская Церковь во имя Всех Святых.

Познавательные развлечения детям и взрослым

Достопримечательности города Пермь, фото которых можно встретить на официальном сайте города, памятниками и музеями не исчерпываются. На улице Монастырской работает Зоопарк. Впервые двери для посетителей открылись в 1933 году. Его коллекция представлена более 425 видами животных. Для детей открыт контактный зоопарк, где ребятишки могут пообщаться со зверями поближе, погладить их и покормить. А для тех, кого интересуют рептилии, на Комсомольском проспекте без выходных работает акватеррариум. На двух этажах здания представлена огромная коллекция рыб, амфибий, беспозвоночных.

Посмотреть на звезды, планеты, кометы можно в Планетарии. Он находится на бульваре Гагарина. Для путешественников, которые ценят искусство живописи и скульптуры, на Комсомольском проспекте работает Пермская государственная художественная галерея.

Подводим итоги

Город Пермь чрезвычайно богат различными достопримечательностями. Каждый путешественник найдет для себя что-то удивительное в этом краю. Да и просто прогуляться по улочкам и скверам, посмотреть на современные здания, понаблюдать за жителями города будет очень интересно и незабываемо.