Город Кунгур: достопримечательности, фото и описание

0
0

В Пермском крае много городов с богатой интересной историей, но побывав в старом купеческом городе Кунгуре, одном из исторических центров края, с огромным количеством достопримечательностей, вы откроете для себя очень много интересного и нового, о чем не знали и не подозревали. Например, какое отношение Кунгур имеет к чаю или самовару, или из достопримечательностей Кунгура что посмотреть в первую очередь? Об этом и многом другом пойдет речь в статье.

История Кунгура

Много легенд ходит о том, как и когда был создан город Кунгур. Доподлинно это неизвестно и сейчас. Город пережил несколько рождений. Изначально он был возведен в устье речки Кунгурки на земле, до прихода русских принадлежавшей иренским татарам и башкирам. Одни источники говорят, что это было в 1623 году, другие, что в 1648-м. Местным не нравились порядки новых хозяев, в результате устроенный ими бунт привел к разрушению до основания города. Жители, уцелевшие после бунта, обратились с просьбой к царю о разрешении строительства нового города на этом месте. Они не хотели уходить с плодородных земель, окружавших поселение, и кунгурских степей, дававших корм скоту.

кунгур достопримечательности

Торговый город

Разрешение строить город было получено от царя. С 1663 года начинается история нового Кунгура. Достопримечательности города наглядно рассказывают этапы строительства, развития и процветания города. Если другие города Пермского края возникали как инфраструктура для строившихся заводов, то этот вырос как торговый. О богатстве города, расположенного на торговых путях, говорят купеческие особняки, сохранившиеся до настоящего времени.

В 1783 году в Кунгур дошли работы по благоустройству Сибирского тракта, самого протяженного торгового пути. Значение города как главного перевалочного пункта по дороге из Европы в Азию и обратно серьезно укрепилось. Кунгур стал одним из главных перевалочных центров и точкой пересечения интересов купцов из разных стран.

кунгур достопримечательности города
Долгие годы это была хлебная житница с самым дешевым хлебом на просторах России. Здесь, в Кунгуре, впервые занялись выделкой кожи животных. Выделанная кожа – юфть, высоко ценилась на рынках Азии.

Не случайно через этот город пролегали основные торговые пути, важные для всего материка Евразии, включая Великий чайный путь.

Чаеторговля

К успешным чаеторговцам Кунгура можно отнести купцов Губкина А.С, Грибушина М.И. и Кузнецова А.Г. Это они подарили россиянам возможность вкусить аромат чайного напитка. Кунгуру в XIX веке поэтому и дали название чайной столицы России. В те годы Россия была на втором месте по потреблению этого напитка на душу населения.

К достопримечательностям Кунгура относится чаеразвесочная фабрика Грибушина, выстроенная в 1870 году. На протяжении нескольких столетий сохраняется выложенная из кирпича надпись «МИГ» (инициалы купца) и шестиконечная звезда на фасаде здания. Не секрет, что именно купцами Кунгура было спровоцировано появление самовара – еще одного "бренда" России.

достопримечательности кунгура фото и описание

Купечество Кунгура

Гостиный двор, построенный в 1865-1876 годах, является одним из достопримечательностей Кунгура купеческого. Он расположен на центральной площади и является памятником архитектуры. Есть в Кунгуре еще один гостиный двор – Малый, построенный Грибушиным в 1874 году. В настоящее время в нем находится Музей истории купечества. В нем представлены экспонаты, рассказывающие об истории возникновения кожевенного и обувного производства, чаеторговле, экспонаты, знакомящие с историей Сибирского тракта и купеческим прошлым. Есть в музее сведения о благотворительности кунгурских купцов. Достигнув высот в торговле и имея огромные капиталы, купцы направляли их на строительство храмов, памятников, торговых зданий. Многие продолжают функционировать и в настоящее время.

Построенный в 1886-1891 годах Грибушиным приют, куда принимали детей из бедных семей, сейчас функционирует как средняя школа, а совсем недавно, в 2006 году, было решено открыть музей Грибушиных, заняв некоторые комнаты школы.

Храмы и церкви Кунгура

К достопримечательностям Кунгура относится построенная в 1765-м Тихвинская краснокирпичная церковь. До этого здесь был Тихвинский женский монастырь. Церковь построена в живописном месте, на возвышенности. Вид с площадки церкви красивый, хорошо видна вся панорама города. Преображенская церковь строилась с 1768 по 1781 год. Ухоженный храм. В 1930 году он был отдан под училище и только в 1994 году возвращен церковной епархии.

достопримечательности кунгура фото

Построенная в 1750-1761 годах церковь успения Пресвятой Богородицы была закрыта в 1935 году. В настоящее время службы в ней не ведутся. Она заслуживает внимания как древний образец уральского барокко. Привлекает внимание красивый храм – Никольский. Современный вид он приобрел в начале XX века.

Памятники и обелиски

К достопримечательностям Пермского края в Кунгуре относятся поставленные в городе в разные годы памятники и обелиски. Соборная площадь украшена первым памятником, установленным в 1893 году. Это обелиск в память защитникам Кунгура, которые выступили против войск Емельяна Пугачева. Прямоугольный столб с ладьей Ермака на вершине был установлен в 1991 году как память о первопроходцах Кунгурского края.

Пуп Земли – оригинальный памятник в виде гранитной полусферы с семью дорогами, расходящимися в разные стороны. По поверью, кто коснется «пупа», того желание исполнится.

Есть памятник летуну Никитке. По легенде, холоп Никитка Крякутный в 1656 году выпилил из дерева крылья и прыгнул с церковной колокольни, но за дерзкий поступок по приказу Ивана Грозного был казнен.

Еще одна из достопримечательностей Кунгура на фото ниже показана. Это памятник самовару. Установлен он перед школой искусств.

кунгур достопримечательности что посмотреть

Особняки и усадьбы

На берегу реки Сылвы в исторической части города расположена самая большая в Кунгуре купеческая усадьба. Кунгурский купец Ефим Дубинин строил ее с 1876 по 1883 год. На территории стройки была Дубининская пещера, входы в которую засыпали в конце стройки. После смерти торговца наследник продал усадьбу купчихе Грибушиной, а в 1912 году она была продана Кунгурскому земству. В настоящее время в особняке работает городская администрация.

Одной из достопримечательностей города Кунгура по праву считают красивый особняк купца Грибушина, площадью более 700 квадратных метров, построенный в 60-х годах XIX века. Досконально было продумано обогревание особняка каминами и подвальными печами. Грамотно была задействована система тепловых каналов внутри стен. Благодаря всему этому на территории усадьбы были построены теплицы и оранжерея. Две комнаты, отведенные для коллекции оружия и фарфора, были разграблены во времена революции, а сам особняк национализирован. В 1922 году в нем был дом ребенка, в 1949 году – родильный дом. В настоящее время в особняке обосновался и работает Дворец культуры машиностроительного завода.

Кунгурская ледяная пещера

Стоит преодолеть сотни километров, чтобы увидеть своими глазами это чудо природы – ледяную пещеру, находящуюся недалеко от Кунгура. Длина разведанных ходов составляет примерно 5 километров.

достопримечательности кунгура пермский край
Это одна из пещер в России, оборудованная для посещения туристами. За тысячи лет дождевой водой растворялись мягкие горные породы, формируя систему подземных просторных залов. С потолка свисают непредсказуемой формы сталактиты. Достигая пола, они формируют столбцы в форме песочных часов или еще каких-то причудливых фигур.

Одно из красивейших мест в пещере находится у входа в алмазный грот. Слои льда образуют замерзший водопад. В гроте руин Помпеи перед посетителями предстают фигурки фантастических персонажей и силуэты животных. Всего в пещере 48 гротов. Каждый имеет свою историю и свое название.

Ледяная пещера относится к достопримечательностям Кунгура. Фото и описание пещеры и ее гротов посетители могут приобрести во время экскурсии.