История и достопримечательности Орла

0
0

Орел не входит в число древнейших городов России, тем не менее он имеет довольно интересную и содержательную историю. Её творили в первую очередь люди, его населяющие. Большую художественную ценность имеют и достопримечательности города Орла. Описание главных исторических вех и культурного наследия этого областного центра станет объектом нашего изучения.

 основные достопримечательности орла

Основание города

На территории современного города Орла славянские поселения, по археологическим данным, располагались ещё в XII веке. Но первое документальное свидетельство об основании поселения относится к временам Ивана IV Грозного, а точнее к 1566 году. Именно тогда на берегу реки Орел была основана одноименная крепость для защиты южных рубежей Русского государства.

достопримечательности орла

Уже в 1577 году в черте города Орла появилась казачья слобода. На её территории была возведена Покровская церковь. Это первое сооружение среди многих, которые в будущем составили достопримечательности Орла.

Развитие города Орла

Тем временем поселение росло и развивалось. Но в начале XVII века он пережил трагическую страницу истории, когда был разрушен польскими интервентами. В 1636 году город был восстановлен, хотя и продолжал подвергаться набегам татарских орд из Крымского ханства.

В 1719 году город стал центром Орловской провинции. Конечно, не все достопримечательности Орла сохранились до наших дней. К ним относится и знаменитый Орловский кремль, разобранный примерно в это же время. С тех пор Орел перестал быть крепостью.

достопримечательности города орла описание

В 1779 году произошла почти полная перепланировка города, а уже в 1796-м он стал центром Орловской губернии. Именно с этого момента начинается расцвет данного населенного пункта.

В XIX веке в Орле появился телеграф, телефон, начала развиваться промышленность, строились заводы и фабрики, проложена железнодорожная и трамвайная линии. А в 1895 году была построена электростанция, подававшая электричество в дома жителей города.

В то же время в Орле начала бурлить политическая жизнь. Было создано несколько народнических кружков, а к концу XIX века появились социал-демократические группы, среди которых, особый вес стали приобретать большевики.

Орёл в советское время

После февральской и Октябрьской революций, в России началась Гражданская война. Орел несколько раз переходил из рук одной противоборствующей силы в руки другой. Но в конце концов победа осталась за большевиками.

орел достопримечательности города

В период после Гражданской войны Орел был попеременно включен в административные образования с другими центрами, пока в 1937 году не стал главным городом только что образованной Орловской области.

В Великую Отечественную войну не был обойден стороной и Орёл. Достопримечательности города, вследствие ударов авиации вермахта, разрушены не были, но жилые массивы пострадали. Осенью 1941 года Орел был захвачен группировкой войск генерала Гудериана. Во время оккупации в городе активно действовало подпольное движение, которое уничтожало стратегические объекты немецких войск. Наконец в августе 1943 года, вследствие наступательной операции «Кутузов», Орел был освобожден Советской Армией от немецко-фашистских сил.

К сожалению, ущерб, нанесенный военными действиями городу, был весьма существенным. Были разрушены некоторые достопримечательности г. Орла, уничтожены сооружения и коммуникации, водопровод, жилые дома и административные здания. Так что фронт работы по восстановлению представлялся огромным. Тем не менее город в предельные сроки был отстроен, жители вернулись в дома, восстановлена работа старых заводов и запущены в эксплуатацию новые. Орел снова стал культурным и промышленным центром региона.

Орел в наши дни

В настоящее время Орел является крупнейшим населенным пунктом и административным центром Орловской области Российской Федерации. Численность его населения на данный момент превышает триста тысяч человек. В городе работает ряд крупных промышленных предприятий в сфере пищевой промышленности, машиностроения, металлургии. Также налажено производство минеральных веществ.

Но главное, чем может гордиться город Орел, – история и достопримечательности. Данный населенный пункт несколько раз поднимался буквально из пепла, благодаря героизму и трудолюбию его жителей. А основные достопримечательности Орла будут рассмотрены нами ниже.

Монумент гигантского орла

Много культурных памятников имеет Орел. Достопримечательности города можно перечислять достаточно долго. Но главным символом данного населенного пункта, без сомнения, является монумент гигантского орла. Сделан он из довольно странного материала, а именно из соломы, которая крепится к проволочному каркасу.

город орел история и достопримечательности

Расположен данный монумент на железнодорожном вокзале города. Так что многие туристы, приехавшие посмотреть достопримечательности Орла, в первую очередь могут наблюдать именно эту скульптуру.

Богоявленский собор

Исторические достопримечательности Орла мы начнем описывать со старейшего сооружения, сохранившегося до наших дней, а именно Богоявленского собора. Построен он был ещё в середине XVII века. Конечно, с тех пор собор многократно перестраивался и реконструировался, тем не менее во многом сохранив свой первоначальный облик. Наибольшим изменениям храм подвергся в самом начале XX века, а последняя частичная реконструкция проводилась в 2013 году. Уже на следующий год в храме впервые с 1919 года были возобновлены служения. Сегодня многие туристы и прихожане стекаются к этому культурному памятнику и духовной обители.

исторические достопримечательности орла

Свято-Успенский монастырь

Свято-Успенский мужской монастырь имеет довольно интересную, но трагическую историю. Его постройка относится ещё к 1686 году. С каждым годом число послушников возрастало, а территория, принадлежащая монастырю, увеличивалась. Возводились новые постройки, которые в настоящее время, несомненно, были бы включены в достопримечательности Орла.

Но с приходом к власти большевиков ситуация резко поменялась. Постройки монастыря стали использоваться не по своему прямому назначению, многое перепроектировалось или разрушалось. А после войны на территории бывшего монастыря была организована детская трудовая колония. Таким образом, к 1980 году были уничтожены почти все старые постройки, кроме Троицкой церкви.

Впрочем, практически сразу после развала Союза стали предприниматься попытки реконструировать Собор - сделать максимально приближенным к былому состоянию. Уже в 1996 году в монастыре снова началась монашеская жизнь. В дальнейшие годы реконструкция продолжалась, и к 2008 году в значительной мере была завершена.

Государственный музей имени И. С. Тургенева

Одной из достопримечательностей города Орла является Государственный художественный музей имени И. С. Тургенева. Он является не одним зданием, а целым комплексом построек, расположенных по всему городу. Когда-то это были отдельные музеи, но затем было решено объединить их в единую структуру.

Собственно, главное здание построено ещё в 1860 году, но тогда оно имело другое предназначение. Выполнять функции музея великого русского писателя, чудом уберегшись от бомбардировок, оно начало только с 1945 года. С тех пор его хозяйство значительно разрослось и пополнилось большим количеством исторических экспонатов.

Другие достопримечательности

Конечно, достопримечательности Орла насчитывают куда больше зданий и сооружений, чем то количество, на котором мы подробно остановились. К ним можно причислить музеи Андреева, Бунина и Лескова, Областную картинную галерею, Борисоглебский собор, церкви Сергия Радонежского и Николы Рыбного, Введенский монастырь, Дом губернаторов, памятники Тургеневу, Фету, Ломоносову, Бунину, Ленину, Дзержинскому….

достопримечательности г орла

И даже это далеко не полный перечень, а только список наиболее известных достопримечательностей этого областного центра. История Орла была довольно интересной и бурной, но, несмотря на трагические периоды в жизни города, многим культурным ценностям все-таки удалось сохраниться до наших дней, чтобы порадовать взор горожан и туристов.