Орел: достопримечательности города, их фото и описание

0
0

На Среднерусской возвышенности, где протекает река Ока, по двум ее берегам раскинулся прекрасный город Орел. Административный центр, все больше и больше привлекающий туристов. Какие достопримечательности Орла и Орловской области обязательны для посещения? Любой турист сможет составить для себя интересную, познавательную программу в этом прекрасном городе. Одним придутся по душе многочисленные музеи, другим – театры, третьим – старинные величественные храмы и монастыри. Никого не оставит равнодушным этот город. Какие достопримечательности в Орле можно и нужно посетить? Попробуем подробно ответить на этот вопрос.

Живописный Орел

Указ о строительстве города на Оке издан Иваном Грозным в XVI веке. Изначально предполагалось, что Орел будет охранять Русь с Юга от нашествия татар. Некогда небольшое поселение, уже к середине XVII века Орел – центр губернии. Способствовало этому близость к столице (чуть меньше 400 км), а также удачное расположение – на водном торговом пути. И вот уже город – центр хлебопекарной промышленности, а при Петре I здесь основываются прядильня и парусиновая мануфактура.

орел достопримечательности

Постепенно населенный пункт становится и одной из культурных столиц страны. Достопримечательности Орла и области по праву обеспечили ему это звание. Среди них – крепостные сооружения, храмы, монастыри и, конечно же, музеи. Их в Орле предостаточно.

Нельзя обойти вниманием и большое количество парков, разбитых здесь. Орел – очень зеленый город, где легко дышится, а прогулки под сенью деревьев приносят истинное наслаждение. Некоторые из них – известные достопримечательности Орла. Фото с описанием их можно найти в любом путеводителе. Расскажем о них и мы.

Сабуровская крепость

Это памятник архитектуры, отстроенный в XIX веке графом Каменским как напоминание ему о былых турецких походах. К сожалению, до нашего времени сохранились только ее фрагменты. Но, глядя на руины, можно прочувствовать дух Востока, отразившийся в архитектуре крепости, и отметить ее схожесть с Константинопольской.

Помимо стены длиной в 4 километра, ансамбль крепости включает театр, церковь и четыре башни. Весьма интересна церковь Михаила Архангела, построенная в стиле барокко. Она расположена недалеко от крепости. Церковь стала местом упокоения графа Каменского и его сына. Однако в 1930 году ее, как и большинство культовых сооружений, разграбили. Останки были перезахоронены родственниками, а на месте могил установлены мемориальные доски.

Еще издалека, при подъезде к крепости, выделяются две пирамидальные башни – пороховые погреба, больше использующиеся как холодильники.

Дом графа, роскошный по тем временам, не уцелел. Сохранились только фундамент и лестница, ведущая в сад.

достопримечательности орла фото

Стоит отметить, что находящаяся в федеральной собственности крепость и церковь проходят процесс реставрации.

Музеи

Огромное количество музеев могут посетить те, кто приезжает в Орел. Достопримечательности эти удовлетворят вкус любого туриста. Многие музеи способны составить конкуренцию более крупным учреждениям такого рода.

Так, музей изобразительного искусства предлагает посетителям большую коллекцию шедевров известных художников и скульпторов.

Еще один музей, который стоит посетить – Краеведческий. Богатый фонд экспонатов расскажет об истории Орловской земли и о ее настоящем. Коллекция археологических раскопок может похвастаться и предметами быта древних людей. Два филиала музея – Военно-исторический и Дом-музей Русанова также весьма интересны. В первом можно узнать о богатом военном прошлом Орловщины, а второй расскажет о жизни полярного исследователя.

Богат и литературным прошлым город Орел. Достопримечательности его это отражают в полной мере. Ведь здесь жили и трудились великие русские писатели: Тургенев, Лесков, Бунин, Грановский и Андреев. Память о каждом из них хранит в своих стенах комплекс под названием Объединенный государственный литературный музей.

Спасское-Лутовиново

И. С. Тургенев – великий русский писатель, чьи произведения живы до сих пор. Детство и юность провел он в Орловской губернии, большинство героев его рассказов – жители этих мест или их прототипы.

достопримечательности орла фото с описанием

Имение писателя, Спасское-Лутовиново, находящееся недалеко от Орла, посещает большое количество почитателей Тургенева.

Попав в родовое имение писателя, сразу ощущаешь умиротворенность и покой. Здесь царит особый дух, погружающий в быт дворянской семьи XIX века. Комплекс включает в себя помещичий дом, флигель, небольшую церковь, кстати, действующую до сегодняшнего дня.

Музей Спасское-Лутовиново входит в наиболее посещаемые достопримечательности Орла. Фото усадьбы можно увидеть ниже.

Желающие могут погулять по многочисленным аллеям и прокатиться на лодке по живописному озеру.

Памятники

Орел – город, богатый историческими событиями. А ведь историю вершат люди. Некоторым из них посвящены памятники и скульптуры города. Это важные достопримечательности Орла. Фото с описанием представим ниже.

Один из памятников – скульптурная композиция, посвященная героям Гражданской войны. Она представляет собой женщину, на которой надета шинель, а также буденовка и солдатские сапоги. 16-метровый монумент отдает дань памяти погибшим воинам, сражавшимся с армией Деникина.

Мемориальный комплекс в честь погибших танкистов-защитников Орла также нельзя обойти стороной. Он представляет собой братскую могилу с Вечным огнем и памятник – танк Т34, находящийся на постаменте. Находится комплекс в Сквере танкистов.

Под Орлом погиб генерал-майор Гуртьев, в его честь установлен памятник в одноименном сквере.

В Орле есть много памятников известным людям – писателям, деятелям науки. Это, к примеру, скульптуры И. С. Тургенева и авиаконструктора Поликарпова Н. Н., уроженца Орловской земли. Интересен монумент Н. С. Лескову. Это целый комплекс, где скульптуру писателя окружают персонажи его произведений: Левша, «тупейный художник» и Катерина Измайлова.

Совсем недавно, в 2012 году, был открыт памятник А. П. Ермолову. Уроженец Орла, герой Отечественной войны 1812 года, полковник, он запечатлен на коне.

Есть в Орле и весьма необычные памятники. Например, фигура орла, встречающая всех приезжающих в город, потому что установлена на железнодорожном вокзале. Интересна скульптура тем, что выполнена из проволоки и соломы.

город орел достопримечательности фото с описанием

Еще один незаурядный памятник – скульптура «Чиновник и Предприниматель».

Церкви и соборы

Большим количеством храмов и церквей богат город Орел. Достопримечательности, фото с описанием их разберем ниже. Известна по всей России Ахтырская икона Божьей матери, находящаяся в Ахтырском Кафедральном соборе. Легенда гласит, что благодаря этой иконе и началось его строительство в XVIII веке.

Одна из главных достопримечательностей Орла – Богоявленский собор. Время его возведения восходит к XVII веку, однако храм претерпел значительные реконструкции, несколько раз его возводили «с нуля». Богоявленский собор является самым старым каменным зданием города.

Самое большое культовое сооружение – Храм Смоленской иконы Божьей Матери был построен в XVIII веке. Масштабы его впечатляют: площадь больше 35 тысяч квадратных метров, а высота – 46 метров.

Также следует отметить Успенский собор, Троице-Васильевский и Николо-Песковский храмы.

Монастыри

Два действующих монастыря – весьма популярные достопримечательности Орла. Фото одного из них представлено ниже.

достопримечательности орла и области

Первый – Свято-Успенский, мужской – имеет очень богатую историю. Она начинается с XVII века. К сожалению, монастырь, отстроенный тогда, сгорел. Было принято решение о его восстановлении, однако требовалось перенести место из центра на периферию. Сначала воздвигается основной храм, а потом постепенно, к XIX веку, возникают еще церкви, административное здание и сам монастырь. После революции 1917 года на территории духовного учреждения начинает действовать детская колония. Успенский храм варварски сносится в 1980 году. Восстановлен и открыт монастырь был только в 1998 году.

Свято-Веденский женский монастырь имеет схожую печальную историю. Возведенный и разрушенный пожаром в XVII веке, он начал новое существование лишь в XIX веке. Орел, достопримечательности которого рассматриваем, является хранителем важных православных святынь. Находятся они на территории Свято-Веденского монастыря. Это список чудодейственной иконы Божьей матери и часть древа Животворящего Креста. Также здесь хранится более 50 икон и частиц мощей. В годы власти Советов монастырь был практически разрушен. Открыт заново в 1993 году. Посещение туристами его сейчас запрещено.

Сквер Дворянское гнездо

Храмы, монастыри, музеи, памятники – это еще не весь Орел. Достопримечательности его – это еще и многочисленные парки и скверы. Город очень озеленен. В каждом его уголке можно погрузиться в приятную прохладную негу и отдохнуть от суеты. Одним из таких мест является сквер "Дворянское гнездо".

достопримечательности орла и орловской области

Находится этот необычный сквер на западе Орла. Горожане уверяют, что И. С. Тургенев написал свой одноименный роман именно здесь. Прототипами героев стали уроженцы Орловской губернии.

На территории сквера находится дом Калитиных, ротонда и памятник Тургеневу. Это место – одно из любимых у горожан. Необычайно спокойный уголок, обилие зелени, протекающая река Орлик – все это помогает отдыхать тут от суеты и повседневности.

Кроме того, молодожены Орла, по традиции, привозят сюда цветы в день бракосочетания, фотографируются и загадывают желания в белоснежной беседке.