Мамонтова пещера: описание, история и интересные факты

0
0

Уникальные природные шедевры всегда привлекали людей, а загадочные пещеры на протяжении многих веков являлись для них надежным укрытием от непогоды и местом, где совершались различные обряды. Нерукотворные спелеологические памятники, обладающие особым очарованием, полны загадок, и с каждым годом все большее количество туристов желает совершить увлекательные путешествия в подземное царство, чтобы испытать новые ощущения и своими глазами увидеть сказочный мир.

Где находится Мамонтова пещера?

Одно из интереснейших нерукотворных произведений находится в штате Кентукки (США), к югу от города Луисвилл, на берегу реки Грин-Ривер. Протяженная на несколько сот километров пещера, состоящая из разветвленной системы запутанных коридоров, глубоких ям и просторных залов на пяти ярусах, является карстовой. Много миллионов лет назад мягкие породы постепенно вымывались водами, в известняке образовывались пустоты в виде исполинских гротов, соединенных несколькими проходами, и некоторые из них обрывались в естественные колодцы. Для изучения недоступен нижний уровень, где протекают подземные реки, а залы заполнены водой.

мамонтова пещера

Залегающая в известняковых слоях под горным хребтом Флинт, Мамонтова пещера, длина которой превышает 627 километров, является самой длинной на нашей планете. Однако каждый год спелеологи, изучающие подземные гроты, наносят на карту открытые новые ходы.

Описание природного шедевра

Несмотря на свое название, таинственная Мамонтова пещера, образованная более 10 миллионов лет назад в результате карстования в известняковом слое, к вымершим животным не имеет никакого отношения. Mammoth Cave получила имя благодаря своим исполинским размерам, поскольку слово mammoth переводится не только как "мамонт", но и "гигантский". По мнению ученых, индейцы, жившие в долине Огайо, давно знали о существовании подземных лабиринтов и впервые побывали в них более четырех тысяч лет назад. Они использовали темные гроты для совершения погребальных обрядов, и об этом факте свидетельствуют находки, обнаруженные учеными, – захоронения с неплохо сохранившимися мумиями и настенные петроглифы.

национальный парк мамонтова пещера

В Мамонтовой пещере, расположенной в штате Кентукки, всегда сухо, поскольку она защищена от воды толстым пластом песчаника, запечатывающим ее словно крышка. Посетители имеют уникальную возможность прогуляться по пяти уровням достопримечательности, в которую намеренно пробиты новые ходы, оборудованные для удобства туристов лифтами. Коридоры подземелья настолько огромны, что в нем образовалась мощная речная система, и грунтовые воды нашли русла в самом основании пещеры.

История открытия Mammoth Cave

В 1797 году охотники, братья Гетчинсы, преследующие раненого зверя, совершенно случайно находят загадочный лаз, который вел вглубь скалы. Вернувшись с факелами, они пробираются по подземному коридору до просторного зала, от которого начинаются множественные ответвления-лабиринты. Боясь заблудиться, жители возвращаются домой, объявляя о неожиданных находках: рядом со входом в Мамонтову пещеру они обнаружили мумию человека, раздавленного огромным валуном. Тело и одежда индейца, погибшего примерно две тысячи лет назад, были в прекрасном состоянии.

Производство селитры и туристический бизнес

Через год предприниматели, занимавшиеся добычей калиевой селитры, выкупают пещеру и строят здесь небольшой завод по ее производству. В то время шла война между США и Британией, и американские войска сильно нуждались в порохе. А все дело в том, что селитра, мгновенно взлетевшая в цене, является его важным компонентом. В мрачных подземельях круглосуточно трудились несколько десятков рабов, однако после окончания военных действий спрос на нитрат калия падает, и владельцы навсегда закрывают завод и начинают заниматься организацией туристических экскурсий в таинственные гроты.

В 1838 году нерукотворное чудо природы приобретает новый владелец Ф. Горин, продолживший заниматься бизнесом. Его раб С. Бишоп, ставший гидом для посетителей, исследует коридоры и залы Мамонтовой пещеры в Северной Америке и даже дает названия многим из них. Выяснивший, что подземные галереи намного длинней, чем это считалось ранее, он наносит на карту более 16 километров подземных проходов, и эта бесценная информация использовалась еще много лет другими исследователями. Кстати, Бишоп, скончавшийся через год после того, как ему предоставили свободу, похоронен на территории комплекса.

Образование национального парка

К концу XIX века местная достопримечательность становится известной, а после того как в здешних краях прокладывают железную дорогу и открывают пароходное сообщение, поток туристов увеличивается в несколько раз. Власти Кентукки в 20-х годах прошлого столетия выкупают у последнего владельца все земли в окрестностях природного чуда и через суд выселяют фермеров, не желавших покидать насиженные места.

мамонтова пещера как добраться

1941 год становится годом образования национального парка под названием "Мамонтова пещера" (Mammoth Cave National Park), который посещают два миллиона туристов в год. Вскоре ЮНЕСКО берет под охрану природный комплекс, а 27 лет назад ему присваивают статус биосферного заповедника.

Сейчас на его территории, занимающей более 21 га, проложены бесплатные маршруты для туристов, где они могут познакомиться с историей парка и интересно провести время. Исследования уникального произведения природы не прекращаются и по сей день, а их финансированием занимаются как государственные структуры, так и частные фонды, охраняющие окружающую среду.

Что скрывает нерукотворный памятник?

Вход в Мамонтову пещеру не виден с первого взгляда: он представляет собой неприметную железную дверь в скале. Туристы спускаются по вертикальной шахте по довольно узкой лестнице, после чего они оказываются в просторном зале и проходят по известняковому коридору под названием Бродвей. Достигающий 15 километров в длину, он напоминает имеющий множество выходов таинственный тоннель с полукруглым сводом.

По широкой аллее посетители доходят до небольшой речки Эхо, прорезающей подземелье и вырывающейся наружу. Ранее все желающие могли поплавать на лодочке по подземному озеру глубиной 10 метров, где любой звук, отраженный от стен, меняется до неузнавания. Далее находится Концертный зал, где частенько выступают скрипачи, а грот "Замерзшая Ниагара" поразит застывшими известковыми образованиями причудливых форм, будоражащими воображение каждого посетителя.

Новый проход ведет в круглый Церковный зал со ступенчатым полом, следом за ним идет Готическая галерея протяжённостью около километра. Она заканчивается Звездным гротом, получившим свое название из-за небольших вкраплений сияющих кварцевых кристаллов на сводах пещеры. Переплыв озеро Лета, туристы высаживаются на другом берегу и проходят Большую аллею, на которой можно увидеть невероятное количество сталактитов и сталагмитов.

Пугающее развлечение

В конце экскурсии каждого ждет обязательное развлечение: неожиданно выключается свет и туристы остаются в полной темноте, чтобы на собственном опыте понять, что такое полнейший мрак. Кромешная мгла создает необычный эффект бесконечности подземных лабиринтов. Однако проходит время, и вновь заработавшей подсветке туристы радуются словно дети.

Строгие правила поведения в подземном мире

Рядом с информационным центром собираются посетители, с которыми проводится первичный инструктаж и зачитываются правила поведения в пещере. Одним из интересных пунктов является предупреждение о том, что любая надпись, сделанная на стенах подземелий, считается федеральным преступлением. Кроме того, запрещено фотографировать со вспышкой, использовать штатив и что-либо выносить из пещеры. Группу обязательно сопровождают два рейнджера: один идет впереди, включая свет, а другой следит за тем, чтобы никто не отстал.

факты о мамонтовых пещерах

После окончания экскурсии и выхода из Мамонтовой пещеры туристы обрабатывают подошвы специальным средством, предотвращающим смертельно опасную для обитающих в парке летучих мышей болезнь.

Экскурсии на любой вкус

Разветвленная подземная система является и популярным туристическим аттракционом. Здесь легко дышать, поскольку воздух очень сухой, кроме того, многочисленные шахты обеспечивают мощную круглосуточную вентиляцию. Доступ сюда открыт круглый год, но в период с начала осени до конца зимы количество экскурсий сокращается. Самостоятельно попасть внутрь гротов, чтобы их исследовать нельзя, поэтому необходимо заранее бронировать туры.

Обзорные экскурсии, которые предлагает парк "Мамонтова пещера", длятся от одного до шести часов. Существуют самые разные маршруты, начиная от легкого, предназначенного для новичков, и заканчивая сложными, требующими специальной подготовки. Есть и познавательные экскурсии, где желающих знакомят с тем, как ранее добывали здесь селитру.

где находится мамонтова пещера

Также можно отправиться в увлекательное путешествие по самым темным уголкам подземелья, где туристы несут керосиновые лампы для освещения своего пути, а все экстремалы приходят в восторг от маршрута, в котором посетителям разрешают самостоятельно освоить пыльные, еще никем не изученные проходы.

Интересные факты о Мамонтовых пещерах

Многочисленные подземные помещения носят имена знаменитостей. Так, здесь находится зал Вашингтона, река Стикс, коридоры "Страдание толстяка" и "Гроб великана", Мышиный грот.

По требованию экологов лодочные экскурсии несколько лет назад были отменены: прибыли они не приносили, но причиняли серьезный вред речной фауне.

Чтобы посетители не портили стены, вырезая на них слова или рисунки, администрация национального парка "Мамонтова пещера" создала специальный грот, где все желающие смогут оставить о себе небольшое упоминание, – зал Записи.

Многие режиссеры, снимающие фильмы о спелеологах, просили разрешения у администрации запечатлеть на пленку красоту подземных лабиринтов. И все получили жесткий отказ, поскольку софиты нагрели бы сильно воздух, нарушив тем самым хрупкий микроклимат.

парк мамонтова пещера

Рядом с тем местом, где находится Мамонтова пещера, в прошлом веке спелеологи открыли и другие подземные царства, доказав, что они тесно связаны друг с другом запутанными лабиринтами.

В начале прошлого века особой популярностью пользовались концерты джазовых коллективов в гротах с прекрасной акустикой, а также проводились запоминающиеся церемонии бракосочетания.

Как доехать, стоимость и часы работы

У туристов, собирающихся посетить нерукотворный памятник, возникает логичный вопрос: "Как добраться до Мамонтовой пещеры?" Доехать до нее можно на автомобиле, двигаясь с севера по трассам 31W, 31E, I-65. Крупный город, который находится ближе всех к подземному царству, называется Луисвилл, а на границе национального парка расположен миниатюрный Браунсвилл.

мамонтова пещера длина

Стоимость поездки составляет 5 долларов, а экскурсии по пещере – 14. Однако не во все подземные лабиринты удастся заглянуть туристам. Так, чтобы попасть в зал "Замороженная Ниагара", придется отдать 13 долларов, а рассмотреть мерцающие кристаллы Звездного грота можно за 14 долларов.

Любители длительных путешествий выбирают "Дикий пещерный тур", в стоимость которого (55 долларов) входит посещение всех лабиринтов на пяти ярусах. Для детей и пенсионеров предусмотрены хорошие скидки.

Национальный парк Mammoth Cave работает с 8.00 до 18.00 летом, а зимой с 8.00 до 16.00 во все дни, кроме 25 декабря. На его территории находится ресторан, предлагающий вкусные блюда национальной кухни, а уютная гостиница ждет всех, кто хочет остаться, чтобы проникнуться необычной атмосферой.