В мире интересных профессий. Чем занимается спелеолог

0
0

Существует множество необычных, интересных, но опасных профессий, каждая из которых по-своему важна. Чем занимается спелеолог, какие цели он преследует, в чем его значение? Какие знания и образование необходимы всем, кто делает связать свою жизнь со спелеологией? Давайте разберемся.

чем занимается спелеолог

Определение

Если путешественники находят новые земли, ранее человечеству не известные, то спелеологи проникают вглубь земли, в зону их интереса попадают подземные объекты:

  • пещеры (как природные, так и созданные человеком);
  • подземные реки;
  • озера.

Результатом работы таких специалистов нередко становится составление подробной карты подземелья. Искусственные образования находятся в зоне внимания спелестологов, особой категории спелеологов. Городские коммуникации, канализационные системы и заброшенные военные объекты исследуются диггерами или индустриальными спелестологами. Наконец, собственно спелеологи занимаются изучением природных объектов, пещер.

Итак, отвечая на вопрос, чем занимается спелеолог, отметим, что этот специалист исследует специфику подземных объектов, прежде всего пещер, и составляет их карты. Очень часто эти отважные исследователи впервые отправляются в такие места, где ранее не ступала нога человека.

чем занимаются люди этой профессии спелеолог

Обязанности

Рассмотрим более подробно, чем занимаются люди этой профессии, спелеологи, познакомимся с их обязанностями:

  • Проведение исследований подземных объектов: пещер, гротов, рек, озер.
  • Оценка объекта с точки зрения наличия полезных ископаемых.
  • Анализ пустоты на возможность проведения коммуникаций технического назначения.

Профессия очень интересна, позволяет каждый день, спускаясь под землю, узнавать что-то новое, делать открытия. Ни один рабочий день не будет похож на предыдущий.

Необходимо отличать спелеологов от спелеотуристов – последние не занимаются изучением, а просто путешествуют по подземным объектам, для них главной целью является получение впечатлений, а не научные открытия.

профессия спелеолог чем занимается

Требования к профессионалу

Рассмотрев, чем занимается спелеолог, узнаем, какими качествами следует обладать, чтобы связать свою жизнь с этим нелегким, но увлекательным делом – изучением мира пещер?

Во-первых, необходимо специальное образование, получить которое можно на геологическом факультете вуза. Далее – очень важно, чтобы исследователь обладал такими качествами:

  • Умение жить без привычных благ цивилизации и удобств.
  • Физическая подготовка, выносливость.
  • Хладнокровие, умение принимать решение в нестандартной, даже опасной, ситуации.
  • Аналитический ум.
  • Способность мыслить творчески.
  • Психическая устойчивость.

Профессия относится к числу сложных, ведь работать нередко приходится в экстремальных условиях, далеко от цивилизации. С собой спелеологам приходится на своих плечах носить тяжелое оборудование, проходя с ним огромное расстояние, поэтому и необходима хорошая физическая подготовка.

чем занимается спелеолог

Итак, мы познакомились с профессией спелеолог. Чем занимается этот специалист, также рассмотрели. Работа опасная, сложная, вот почему относится к числу редких. Однако без этих исследователей не обойтись ни при поиске полезных ископаемых, ни при проведении коммуникаций под землей.

Другие интересные профессии

Познакомимся с тем, чем занимается спелеолог, энтомолог, ихтиолог, орнитолог, кинолог. О спелеологе уже было сказано выше, это исследователь пещер, который большую часть своего рабочего времени проводит не в уютном кабинете, а в экспедиции, нередко опасной для жизни, изучает подземные объекты. Долгие дни приходится им отказываться от благ цивилизации, чтобы выполнить свое задание и получить необходимые сведения.

Не менее интересна и профессия энтомолога. Это исследователь насекомых, их внешнего вида и внутреннего строения, образа жизни, повадок, размножения.

чем занимается спелеолог энтомолог ихтиолог орнитолог кинолог

Ихтиолог – это тоже ученый, работает он над изучением особенностей морских жителей, прежде всего, рыб. Профессия также, как и спелеолог, считается физически трудной, поэтому ихтиологами чаще становятся мужчины, а не женщины (хотя бывают и исключения). Чем же занимается ихтиолог?

  • Исследует строение рыб и их развитие в ходе эволюции.
  • Занимается изучением поведения, распространения и размножения рыб в естественных условиях, а также при разведении человеком.

Полученные в ходе таких исследований знания помогают разрабатывать методы рыболовства, заниматься охраной водных ресурсов, рыбоводством.

Орнитолог – специалист, исследующий птиц, их поведение, строение, питание, размножение, образ жизни. Именно эти ученые пытаются понять, зачем пернатые совершают колоссальные по своей продолжительности перелеты, чтобы вернуться к покинутым гнездам.

Наконец, кинолог – это специалист, занимающийся дрессировкой и разведением собак: охотничьих, служебных, декоративных.

чем занимается спелеолог энтомолог ихтиолог орнитолог кинолог

Итак, мы рассмотрели, чем занимается спелеолог, а также узнали, какие существуют интересные, необычные, но сложные и опасные профессии, позволяющие делать научные открытия и несущие практическую пользу.