Энтомолог: профессия или призвание. Основные задачи, где учиться на энтомолога

0
0

Насекомые по праву относятся к наиболее многочисленному и высокоорганизованному классу типа членистоногих (Arthropoda). Они живут повсюду – в саду, пресных водоемах, влажных тропических лесах, под палящим солнцем пустыни, на горных вершинах и даже в "краю льдов и снежных буранов" - Антарктике. На сегодняшний день было описано более миллиона видов насекомых. Изучение строения, видового разнообразия, индивидуального развития отдельных особей, а также их взаимодействия со средой обитания находится в компетенции энтомологов. Профессия редкая, но довольно интересная, имеет свою специфику.

Исторический экскурс

Энтомология (от греч. έντομον - насекомое и λόγος - слово, учение) обрела статус самостоятельной научной дисциплины в XVII веке. Поначалу натуралистов заботили исключительно насекомые, массово уничтожающие посевы зерновых культур, урожаи овощей и фруктов. Ученые описывали части хитинового скелета и наружный вид систем органов членистоногих, подбирали эффективные методы борьбы с вредителями. Позже подключили гистологический метод исследования, появились инсектарии, фототермостаты.

Первые натуралисты

Нынешние энтомологи продолжают дело крупнейших естествоиспытателей – Чарльза Дарвина, нобелевского лауреата 1973 г. Карла Фриша и двухкратного обладателя Пулитцеровской премии Э. Уилсона. Владимир Набоков еще с подросткового возраста живо интересовался окружающим миром, хотел стать энтомологом по профессии. Будущий писатель обожал бабочек, коллекционировал их, путешествуя по США открыл свыше 20 ранее неизвестных видов и подвидов чешуекрылых. С 1826 года в странах западной Европы стали появляться клубы по интересам и сообщества, объединяющие специалистов в области инсектологии.

Энтомолог: профессия или призвание

Когда речь заходит об энтомологах, воображение невольно рисует образ слегка рассеянного, "кустарного" исследователя с сачком в руках и шляпой на голове. Между тем современные ученые все реже выбираются из лабораторий на поиски материала для исследования, энтомологу-практику не грозят дальние экспедиционные поездки.

Энтомолог-практик на работе

Ежедневная работа с насекомыми способствует развитию наблюдательности, опытные энтомологи замечают малейшие изменения в форме и размере беспозвоночного животного. Изучение основ систематики предполагает наличие хорошей зрительной памяти. Ученому не обойтись без настойчивости и терпения, ведь иногда приходится долгими часами, месяцами и даже годами вести наблюдение за определенным экземпляром. Профессия энтомолога идеально подойдет внимательным, усидчивым людям, которые по-настоящему увлечены миром насекомых.

Чем занимается энтомолог в наше время

Каждый год описывается 7 000-7 500 ранее неизвестных науке видов насекомых, поэтому ученым необходимо постоянно развиваться, следить за научными тенденциями. Энтомолог - это профессия, изучающая все этапы жизнедеятельности беспозвоночных, а также возможные последствия для человека при контакте с ядовитыми и паразитарными формами. Специалисты должны знать особенности поведения насекомых в лабораторных условиях и естественной среде их обитания, успешно применять эти знания на практике.

Таким образом, в круг профессиональных обязанностей энтомолога входят:

  • Получение и обобщение новых знаний о представителях типа членистоногих.
  • Изучение эволюционного и индивидуального развития насекомых.
  • Коллекционирование ценных экземпляров.
  • Проведение научно-исследовательской работы в области энтомологии, оформление документации и отчетов.

Энтомологи вносят неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства и садоводства. По самым скромным подсчетам, насекомые уничтожают пятую часть мировых посевов зерновых культур. При содействии энтомологов было создано множество инсектицидов, позволяющих отвоевать урожай у вредителей.

Работа по специальности

Кафедра энтомологии

В энтомологах нуждаются институты и университеты, учреждения, которые следят за соблюдением санитарных норм на предприятиях. Специальность можно получить в МГУ им. М. В. Ломоносова, в государственных аграрных университетах Санкт-Петербурга, Саратова, Ставрополя и Краснодара. Кроме того, на территории России действует около 700 лабораторий и биофабрик, где энтомологи наряду с инженерами-технологами и микробиологами решают производственные задачи.

Летом мы не знаем куда деваться от назойливых мошек, порой не замечаем раздавленного жучка под ногами, а между тем насекомые играют ключевую роль в биотическом опылении растений, служат основой для некоторых медикаментов, производят воск и мед. Профессия энтомолога хоть и не самая востребованная в нашей стране, но отнюдь не бесполезная. Ученые принимают активное участие в разработке превентивных мер по борьбе с вредителями, переносчиками болезней человека. Благодаря совместным усилиям энтомологов редкие и исчезающие виды насекомых занесены в Красную книгу. Энтомология придется по душе тем, кто не боится монотонной работы и готов всецело посвятить себя науке.