Редкие профессии. Самые редкие профессии в мире

0
0

На сегодняшний день нельзя точно назвать цифру того, сколько профессий существует во всём мире и в России в частности. Множество сфер деятельности предполагает наличие как распространённых и востребованных на рынке труда специальностей, так и редких, или вовсе необычных. Данная статья посвящена такой теме, как редкие профессии. Но для начала давайте попробуем понять, по каким критериям исследователи определяют их редкость.

самые редкие профессии

Какие профессии можно назвать редкими

Популярность и распространённость той или иной профессии устанавливается путём специальных исследований, направленных на изучение данных по количеству заявленных работодателями вакансий в течение определённого промежутка времени. Список самых редких профессий на сегодняшний день достаточно широк. Он включает в себя специальности из абсолютно разных областей. Это машиностроение, точные и гуманитарные науки, металлургия, искусство, IT, медицина, животноводство, предоставление консультационных услуг.

Какие профессии считают редкими в мире

Самые редкие профессии в мире многочисленны. Это обусловлено тем, что в ряде стран существует своя собственная культура. Обучиться им иногда нельзя, но соискателю может просто повезти во время трудоустройства. Так, в Таиланде и других азиатских странах, в которых процветает буддизм, есть люди, осуществляющие уход за определённой частью статуи Будды. В Японии есть люди, работающие по специальности «собеседник», а в Англии - «стоящий в очереди». Но и это не самые редкие профессии! Рассмотрим наиболее необычные специальности.

редкие профессии

В мире насчитывается не больше десятка переворачивателей пингвинов. В их обязанности входит возвращение птиц в нормальное положение после того, как они, засмотревшись на взлетающие в Антарктиде самолёты, падают на спину. Не так давно редкие профессии мира увеличили своё количество за счёт дегустаторов кошачьего корма, собирателей муравьёв и вынимателей мозгов. Как видите, иногда название редких профессий может вызвать шок. Однако ничего кошмарного в этом нет. Дело в том, что в сферу деятельности обладателя данной профессии входит извлечение мозга у животных для последующего приготовления из этого органа экзотических блюд.

Итак, как мы увидели из перечисленного выше списка, самые редкие профессии в мире очень разнообразны и весьма интересны. Порой их названия могут испугать или рассмешить. Между тем, люди, занимающиеся на первый взгляд нелепым делом, получают неплохие деньги, а иногда даже становятся знаменитыми.

Редкие профессии в России

Россия – это не весь мир, но самые редкие профессии здесь также существуют. Присутствуют они практически во всех сферах: искусстве и IT, науке и технологичных производствах. Кроме того, в последнее время появилось множество совершенно новых профессий: консультанты по разнообразным вопросам, специалисты в области медицины.

Редкие профессии в России люди получают несколькими путями: проходя обучение на специальных курсах, обладая подходящими для них чертами характера или просто по стечению обстоятельств. Специальных исследований по этому вопросу в стране не проводилось, однако существуют статистические данные о том, какие вакансии в настоящее время появляются реже всего. Давайте рассмотрим подробнее, какие редкие профессии существуют в России. Возможно, это поможет кому-то определиться с выбором работы, ведь очень часто увлечения или хобби человека становятся неплохим источником дохода.

Редкие профессии в искусстве

К области искусства можно отнести театральную деятельность, художественное творчество, писательство и многое другое. Стоит сразу отметить, что последние несколько сотен лет не принесли в эту область принципиально новых специальностей. Но это не значит, что редкие профессии в этой области отсутствуют. Прежде всего, стоит назвать такую специальность, как суфлёр, или человек, подсказывающий актёрам слова из их роли. Пожалуй, единственное требование к такому работнику – чёткая и понятная речь.

редкие профессии в россии

Ещё одна достаточно редкая специальность из театральной сферы – постижер, или изготовитель накладных бровей, бакенбардов, бород, усов и париков. Согласитесь, без этого человека актёр не сможет полностью перевоплотиться. Среди художников очень редко встречаются профессиональные иконописцы. Большинство произведений этого жанра были созданы несколько десятков, а то и сотен лет назад.

Промышленность

Даже истинно мужские профессии, требующие огромного приложения сил, бывают редкими. На сегодняшний день в России практически не осталось людей, которые могут отливать колокола. Именно эта профессия из области металлообработки и литейного производства считается на сегодня самой редкой. Вузы и другие учебные учреждения больше не осуществляют подготовку специалистов в этой области, но в то же время никто не отменял стремления самостоятельно освоить эту профессию.

Несмотря на редкость, в последнее время такая специальность очень востребована, так как происходит повсеместное восстановление или реставрация памятников христианской культуры, а именно церквей и храмов. Разве можно представить их без колокольни, с которой каждый день доносится мелодичный звон? Именно умение подобрать состав металла для изготовления колокола и придать изделию правильную форму ценится в этих людях.

самые редкие профессии в мире

В животноводстве, которое также относится к сфере промышленности, существуют свои редкие специальности. Птицефабрики, например, нанимают людей, способных различать пол вылупившихся из яиц цыплят. Работа эта очень сложная, так как человеку приходится выполнять несколько сотен или даже тысяч однообразных движений в течение смены.

Редкие специальности в исследовательской сфере и науке

Все мы знаем, что прогресс движется вперед, но редко кто задумывается над тем, кто же стоит за многочисленными открытиями. Редкие профессии в науке немногочисленны, так как большую часть работы осуществляют лаборанты, учёные или даже роботы. Но, тем не менее, такое явление не обошло и эту сферу. Право называться самой редкой профессией заслужила специальность, которую можно назвать просто «нюхач». В трудовой книжке работника она будет записана, как «запаховед». Что входит в его обязанности: определять все нотки и полунотки аромата до и после его нанесения на тело. Также «запаховеды» подбирают состав ароматов для парфюма и консультируют по вопросам создания особой атмосферы в определённых помещениях, например, в офисах крупных компаний, магазинах или отделениях банка. Появление этой профессии связано с последними открытиями учёных, которые доказали влияние аромата на настроение и работоспособность человека.

редкие профессии мира

Редкие IT-профессии

Несмотря на то что компьютеры давно и прочно вошли в нашу жизнь, существует несколько достаточно редких профессий в этой сфере. Конечно, обычных рядовых программистов сейчас много, но вот специалистов в каких-либо областях IT-технологий явно не хватает. Итак, какие редкие профессии напрямую связаны с виртуальным миром? Прежде всего, это lisp-программирование и haskell-программирование. На втором месте по редкости стоят специальности gui-дизайна и архитектуры информационных систем. Очень редко в сфере IT можно встретить людей, профессии которых называются «агент влияния», «IT-евангелист» или «erlang-разработчик».

список самых редких профессий

Консультанты тоже бывают редкими

Практика нанимать консультантов в разных областях в последние годы становится очень популярной, но всё же такие профессии до сих пор считаются редкими. Одна из таких специальностей - экологический консультант. В его обязанности входит рассмотрение факторов деятельности предприятий на окружающую среду. Чуть более распространены такие редкие профессии, как шопер (консультант по покупкам) и tea-консультант, помогающий подобрать идеальное сочетание сортов чая в купаже.

Редкие специальности в медицине

В связи с новейшими открытиями в области медицины появилось множество новых и достаточно редких профессий. Их малочисленность обусловлена отсутствием необходимого количества учебного материала по конкретной специальности. Чаще всего обладателями редких профессий в медицине становятся люди с уже имеющимся багажом медицинских познаний. Итак, давайте рассмотрим несколько таких специальностей. Геронтолог, или специалист по возрастной медицине, занимается не только лечением пожилых людей, как это принято считать, но и изучением изменений, происходящих в организме с возрастом.

какие редкие профессии

Ещё одна достаточно редкая профессия в медицине – геронтолог-терапевт, в обязанности которого входит осуществление исследований состояния организма человека в любом возрасте, исходя из его генотипа. Это позволяет определить риск развития хронических или наследуемых заболеваний даже у еще не рождённого ребёнка. Ценность этой профессии очень велика, а редкость обусловлена тем, что открытия в области генетики были сделаны не так давно.

Какую бы профессию ни выбрал человек, редкую или не очень, главной в этом вопросе всё же остаётся увлечённость. Во многих случаях для получения заветного места при трудоустройстве достаточно обладать определёнными способностями, а не только знаниями в данной сфере.