Самые необычные профессии в мире. Самые редкие и необычные профессии

0
0

В мире существует более 70 тысяч разных видов деятельности, но большинству из нас известно гораздо меньше. Естественно, не получится сейчас перечислить все существующие должности, но мы попытаемся назвать самые интересные и необычные профессии.

Уже давно закончилась эра простых рабочих, учителей, врачей и военных. Мир развивается, и каждый день придумывают самые необычные профессии, даже можно сказать «экзотические».

И не всегда те специальности, что за границей считаются редкими, существуют у нас, а если и существуют, то совершенно в другом виде – они более распространены или наоборот. К примеру, в США очень редкая, но высокооплачиваемая работа (оклад около 3 тысяч долларов!) – охотник за пустыми бутылками из-под пива. У нас же это профессией не назовешь, но довольно часто в людных местах можно встретить человека, который собирает такую же тару, и ему заработанных денег хватает только на хлеб, в отдельных случаях - ещё на одну наполненную бутылку. В России такого человека называют бомжом, а в Америке – батлхантером.

список самых необычных профессий

Другим примером может послужить профессия «стояльщик в очереди». На постсовецком пространстве эта работа уже умерла, хотя в 60-80-х годах была довольно распространена: безработные городские жители за небольшую плату стояли в очереди за колбасой или ещё чем-то, таким образом помогали занятым, а потом уставшим трудягам купить еду, да и себя не обижали. А сейчас эта профессия вновь возродилась, правда, уже в Британии, после того как исследователи озвучили, что обычный британец один год жизни проводит в очереди. Предприимчивый житель Лондона сразу же открыл фирму, в которой можно заказать «профессионального стояльщика в очереди». Оплата за такой труд временами достигает метки в 40 долларов в час, но это непросто, ведь в обязанности входит и поссориться, и толкнуть, и на ногу наступить (не дело, если стоящий перед тобой покупатель заберет последнюю нужную вещь - что тогда говорить работодателю?)

Самые необычные профессии, которые можно освоить и получить соответствующий диплом

Торседорос. Данную профессию можно освоить только на Кубе, и курс обучения длится десять лет (если честно, не представляем, что можно учиться столько времени). Закончив обучение, вы получите диплом… профессионального крутильщика сигар. Неплохо, да?

Персональная няня. В американском штате Кентукки в университете предлагают обучение по данной специальности. Довольно странная, надо заметить, специальность: студентов учат ухаживать за новорожденными детьми, готовить детские смеси, а один из главных предметов на кафедре – «Правильные отношения с родителями и их детьми». Специалисты с такими дипломами высоко ценятся, работают в богатых семьях и имеют большую заработную плату.

Специалист в области поп-культуры. В штате Огайо университет Боулинг Грин обучает студентов, которые зависимы от телевидения, можно даже сказать, помешаны на нем. Самое любопытное, что изучают они то, что им интересно: телешоу, музыку, кино, биографии артистов и актеров, музеи и т. д., т. е. все, что связанно с современной культурой.

Топ-10 самых необычных профессий

Существует достаточно много необычных и специфических работ, большинство из которых актуально только на определенной территории, в конкретном городе. Самые необычные профессии в мире, как правило, встречаются или в высокоразвитых странах, или, наоборот, в отстающих. Ну что ж, приступим к их обсуждению.

самые необычные профессии в мире

1. Наш список самых необычных профессий открывает торговец мечтами. В Чикаго уже несколько лет успешно функционирует фирма, которая исполняет мечты. Правда, не бесплатно: минимальна сумма заказа равна... 150 тысячам долларов. Но за эти деньги вы сможете получить все, что угодно (в разумных пределах, конечно), вплоть до того, чтобы стать "звездой"… Правда, на один день.

2. Профессиональный «соня». Есть несколько направлений этой работы. Первоначально «сонь» начали нанимать американские компании, которые изготовляют диваны и кровати. Ведь для них важно знать, насколько их продукция качественная и удобная. Теперь услугами профессиональных «сонь» пользуются и владельцы гостиниц, чтобы проверить уровень комфорта в номере (звукоизоляцию, качество мебели и т. д.) и качество обслуживания.

3. Тайный покупатель. Не такая уж и редкая профессия, так как услугами этих лиц пользуются владельцы торговых сетей, супермаркетов, ресторанов, гостиниц (хотя там и «сони» неплохо справляются).

4. Уборщик айсбергов. Звучит странно, не правда ли? Да, и такие работники существуют, и исполняют они довольно-таки важную работу. Помните историю с «Титаником»? Лайнер не смог разминуться с глыбой льда... У нефтяной платформы также нет шансов избежать столкновения, поэтому их спасают уборщики айсбергов.

самые интересные и необычные профессии

5. Автостопщики. Именно! Вы катаетесь автостопом, и за это ещё вам платят. Неплохо, правда? В Джакарте (столице Индонезии) около 30 млн населения и 20 млн автомобилей. Естественно, автодороги перегружены, и по этой причине городские власти ввели ограничение и создали КПП, на которых пропускают только машины, в которых минимум 3 человека. Таким образом, безработные подсаживаются в авто перед пунктом пропуска, проезжают и выходят, получив за это скромную плату. После этого переходят дорогу и - опять же, за деньги - возвращаются обратно. За день так можно заработать до 8 долларов, при том, что средние суточные расходы на одного человека не превышают доллара.

топ 10 самых необычных профессий

6. Туалетный гид. В Японии и Китае за скромную плату специально обученный человек вам не только подскажет, но и покажет, где ближайший туалет. Только представить, в трудовой книге у них так и написано: «туалетный гид»!

7. Выниматель мозга. Вы сразу же подумали о своем боссе? Но нет, эта профессия не связана с моральным выносом мозга. Эти люди работают на скотобойнях, которые поставляют мозги животных в рестораны в качестве деликатеса.

8. Наемный родственник. Да, и такие есть, кстати, оказывают они довольно широкий спектр услуг. Могут на вашей свадьбе сделать вид, что они - ваши близкие, и на похоронах могут поплакать, не хуже родственников усопшего.

И напоследок две самые необычные профессии из категории «18+»:

9. Испытатель презервативов. Многие производители контрацептивов проверяют свою продукцию с помощью специального оборудования, но некоторые элитные фирмы проверяют свои элитные презервативы непосредственно в деле, так сказать, «в боевой обстановке».

10. Тестировщик девушек легкого поведения. В странах, где легализирована проституция, есть и такая профессия. Владельцы публичных домов хотят быть уверенными, что их проститутки качественно делают свою работу.

Самые редкие профессии в России

Тут уже не получится составить рейтинг или написать огромный список, так как очень сложно найти необычные профессии в России. Возможно, просто потому, что для нас они считаются обычными. Итак, самые необычные профессии в России...

Сурдопереводчик. Помогает глухонемым найти общий язык со здоровыми людьми. В основном такие специалисты работают в социальных службах, иногда встречаются на телевидении.

Гринкипер. Уверены, что вы не слышали об этой профессии. Этот человек ухаживает за полем для гольфа.

Энолог. Скорее всего, вряд ли вы слышали о существовании такого специалиста, но явно догадывались. Энологи занимаются виноделием, а именно: определяют, какой сорт винограда лучше выращивать на том или ином участке земли, какими удобрениями лучше воспользоваться, и отвечают непосредственно за техническую часть производства вина.

Спичрайтер. Как известно, политики часто «толкают речи», но, как ни странно, они не являются их авторами. И даже такие скандальные политики, как Владимир Жириновский, чаще всего озвучивают заранее заготовленные и выученные фразы, нежели говорят «от себя».

самые необычные профессии в россии

Смешные, нелепые и просто бессмысленные работы

Самые редкие и необычные профессии бывают разными. Например, в Америке одна пекарня открыла вакансию «намазыватель булочек джемом». Там же, в Америке, поближе к Рождеству открывают вакансию «специалист по украшению елки». Хоть и семейное это дело, но елку в офисе нужно привести в «деловой» вид перед важными конференциями.

В развитых странах, где люди живут в бешеном ритме (постоянно куда-то торопятся, спешат, нервничают), есть специальные собеседники, с которыми можно поговорить по душам, а иногда и выпить. Такие люди в обязательном порядке имеют диплом психолога.

Самая худшая работа в мире

Ловец муравьев. Хуже не придумаешь: целыми днями «ползать» по земле с пинцетом в руке и отлавливать нужных мурашек. Но работа эта действительно важна, так как яд муравьев используют в медицине, а иногда самих насекомых подают в ресторанах.

Самая противная работа

Вы совершили убийство? Нужно скрыть улики? Вызовите профессионального уборщика места преступления. Но такие уборщики работают только для элиты... и только за большие деньги...

Самая тяжёлая работа

В китайском метро в час-пик пассажиры «набиваются» в вагон так, что не закрываются двери. И тогда на помощь приходят специальных «запихивальщики». Они аккуратно, чтобы никому ничего не повредить, заталкивают людей и закрывают двери… Представить только, что происходит на следующей остановке, когда открывают дверь…

10 самых необычных профессий

Самая завидная работа

Уборщик на райском острове Хамилтон. На полгода заселяют человека в шикарный коттедж на острове. И за это ещё и платят 20 тысяч долларов в месяц. От работника только требуется следить за порядком в доме, подкармливать черепах и следить за кораллами. Мечта поэта...

самые необычные профессии

Самая бессмысленная работа

Самые необычные профессии в мире часто являются бессмысленными. На одной птицеферме существует должность "менеджер по определению пола цыплят". Такой специалист то и делает, что целыми днями заглядывает под хвост однодневным птенцам. Ведь на птицеферме свято верят, что в зависимости от пола цыплёнка нужно строить для него рацион.

Самая высокодоходная работа

Выше мы уже писали о торговце мечтами. Так вот, именно это и является самой высокооплачиваемой и одновременно необычной работой в мире.

Теперь вы знаете 10 самых необычных профессий, которые только существуют в мире… Все ещё считаете свою работу самой плохой?