Популярные достопримечательности Северной Осетии: обзор, описание и отзывы

0
0

Северная Осетия – Алания - является невероятно развитой областью Северного Кавказа. В древние времена этот регион населяли известные племена скифов, сарматов и аланов. Они отличались высокоразвитой культурой и цивилизацией. На территории Северной Осетии располагался центр культурной жизни этих народностей. Поэтому неудивительно, что достопримечательности Северной Осетии обладают невероятной популярностью и их желают увидеть многие туристы. Современные и старинные культурные, природные, архитектурные и другие объекты вызывают заинтересованность у путешественников разных возрастов. Алания сегодня считается одной из наиболее развитых республик России. И это неудивительно: все здесь так и дышит наукой, доставшейся местным жителям от их древних разумных прародичей.

достопримечательности северной осетии

Ущелья, созданные природой

Особой популярностью пользуются те достопримечательности Северной Осетии, которые сотворила природа. Каньоны этого региона обрели всемирное признание. Наиболее известным из них является ущелье Цей. Оно имеет особенное расположение и форму, благодаря которым при хороших погодных условиях в ущелье с восхода до заката можно наблюдать весь солнечный путь. Из-за этого тут отмечается больший, чем на курортах Швейцарии, среднегодовой коэффициент количества солнечных часов.

Одним из самых красивых каньонов Северной Осетии считается Куртатинское ущелье. Давным-давно через него был проложен путь рекой Фиагдон. А ученые говорят о том, что здесь в древние времена проходил значимый в Закавказье караванный путь. Поэтому тут, кроме превосходных полян и рощ, встречается много древних святилищ и архитектурных памятников.

северная осетия алания достопримечательности

Ну а наиболее уникальным местом является Кобанское ущелье. Его горы возвышаются по обе стороны русла реки Гизельдон. За горными стенами располагается единственная в своем роде природная здравница. Приезжающих сюда людей исцеляют источники радоновых вод. Эту особенность местности оценили еще древние путники. Аланы в далекие времена основали тут свои жилища и были совершенно правы, когда выбрали для своего поселения именно эту территорию.

Ущелье смерти

Некоторые достопримечательности Северной Осетии носят смертоносный характер. Так, Кармадонское ущелье в 2002 году убило целую съемочную группу Сергея Бодрова. Ущелье невероятно красиво и настолько же опасно. До трагического происшествия сюда постоянно приезжали туристы, чтобы посетить минеральные источники, прогуляться по неповторимым лугам, полюбоваться величественными вершинами местных гор. Но той трагической осенью после извержения вулкана Казбек с гор сошел ледник, погребший больше сотни человеческих жизней.

С тех пор прошло много лет, но лишь теперь эта территория начинает возрождаться: местность очищается, прокладываются новые дороги. Неподалеку от того места, где произошла беда, установили памятник жертвам селевой лавины. Кармадонское ущелье – это воистину красивое место с альпийскими лугами, бескрайними горами и бурными реками. Оно всегда будет потрясающе красивым и до ужаса опасным.

республика северная осетия достопримечательности

Самый прекрасный водопад Алании

Республика Северная Осетия, достопримечательности которой мы рассматриваем, прославилась на всю Россию, да и на другие регионы своим потрясающим водопадом. По соседству с поселком Джимара, в долине речки Мидаграбиндон находится Большой Зейгеланский водопад. Он принадлежит к пульсирующим водопадам и еще совсем недавно о его существовании знало лишь местное население. На сток вод водопада влияет температура воздуха, преобладающего в горах. В летнее время Зейгелан выглядит живописно и наполняется водами, с приходом зимы он превращается в потрясающую ледяную скульптуру.

Добираться к достопримечательности придется пешком, поскольку специальные дороги к нему отсутствуют. Идти нужно будет долго, а путь покажется, мягко говоря, трудным. Но все эти «страдания» стоят того восхищения, великолепия и наслаждения, которые ожидают туриста в итоге.

достопримечательности республики северная осетия алания

Неакрополь в горах Северной Осетии

Достопримечательности республики Северная Осетия (Алания) понравятся тем, кто хочет более детально изучить историю этого края. Исторический объект «город мертвых» принадлежит к XVIII веку и позволяет проследить культурное развитие данной местности и ее жителей. Историко-культурный памятник является комплексом, состоящим из 99 каменных надземных четырехэтажных и двухэтажных склепов.

В этих старинных склепах давным-давно хоронили умерших людей. Располагается «город мертвых» вблизи селения Даргвас. Склепы похожи на маленькие башни. Искусная кладка кровли и стен является их отличительной особенностью. Кровли усыпальниц выполнены в форме конусов и пирамид.

Пройти внутрь склепов разрешается, но не рекомендуется, поскольку перед взором «гостей» откроется нелицеприятное зрелище. Внутри путешественников ожидает сырость, неприятный запах, паутина и кости. Поэтому «городом мертвых» лучше всего наслаждаться снаружи. Тем более что существует легенда, согласно которой кара настигнет каждого, кто осмелится нарушить покой этого места.

достопримечательности северной осетии с описанием

Зоопарк Владикавказа

Многие достопримечательности Северной Осетии собраны в столице этого региона, городе Владикавказе. Одной из изюминок мегаполиса и всей Алании является зоопарк. Хоть зоосад и не отличается большими параметрами, но он весьма уютный. В нем проживают зубры, медведи, львы и многие другие животные, собранные со всей Земли. Свою коллекцию зоопарк пополняет благодаря приему больных животных. Сюда привозят заболевших зверей со всех стран. Работники их выхаживают и оставляют у себя для дальнейшего обитания.

Питомцы главным образом содержатся в клетках. Встретить их в вольерах можно не так уж и часто. На территории зоопарка есть птичник, в котором обитают совы и прочие виды хищных птиц. Еще здесь функционирует террариум с кобрами и питонами.

Церковь Святого Григория Просветителя

Список достопримечательностей Северной Осетии с описанием был бы неполным, если бы в него не была включена церковь Святого Григория Просветителя, располагающаяся во Владикавказе. Храм возведен из красного кирпича. Это стройное здание с высокой колокольней и серыми коническими куполами. Их увенчивают кресты необычной формы. Также в культовом сооружении предусмотрены узкие окна и сложные порталы. Архитектурный стиль объекта свидетельствует о том, что это Армянская апостольская церковь.

Церковь выстроена на пожертвования прихожан. Начало строительных работ датируется 1864 годом. Руководителем проекта был архитектор Сименс.

какие остопримечательности северной осетии

По дороге к чудесам

Северная Осетия - Алания, - достопримечательности которой мы рассматриваем, это край чудес. Здесь даже место есть соответствующее. Называется оно «Тропа чудес» и найти его можно в Кадаргаване, что в Куртатинском ущелье. Глядя на него, создается впечатление, будто бы оно пробито тесаком в скалах. Глубина объекта превышает 60 метров, а ширина – не больше трех метров. «Тропа чудес» - это тропа с низкими перилами, проложенная над обрывом, вдоль стен ущелья. Тут находится железный смотровой мостик, из которого открывается вид, захватывающий дух.

О чем говорят туристы

Если вы не знаете, какие достопримечательности Северной Осетии посмотреть, то спросите об этом людей, побывавших в этой области. Они обязательно скажут, что увидеть необходимо каждый из объектов. Путешественники отмечают, что все они потрясающе великолепны. Над большинством из них трудилась сама природа, а потому они не могут не вызывать восхищения.