Насколько тесно связана культура и цивилизация?

0
0

Независимые, но дополняющие

Споры о том, насколько близки между собой культура и цивилизация, начались многие столетия назад. Философы неустанно высказывали свои точки зрения, аргументировали их, доказывали или оспаривали. Между культурой и цивилизацией имеется связь, и спорить с этим бесполезно. Однако оба понятия могут существовать независимо друг от друга.

Определение культуры и цивилизации

культура и цивилизация

Нет более многозначных понятий, чем культура и цивилизация. Несмотря на то что определения у них разные, развитие их происходит одновременно. На протяжении всей известной нам истории они постоянно пересекаются друг с другом. Культура представляет собой определенный уровень, когда развитие общества, его умственных и творческих способностей достигало пика. Эта вершина задавалась возможностями периода того времени. Благодаря культуре создавались духовные и материальные ценности, и на их фоне выстраивались отношения между людьми. Цивилизация, по сути, имеет аналогичное определение, только более масштабное. Слово «культура» можно применить к началу становления общества, то есть к тому времени, когда в одной из эпох или у определенных народов она только зарождалась. Цивилизация же является определением законченного культурного развития, она представляет собой совокупность всех духовных и материальных достижений.

Означает ли присутствие древней культуры наличие цивилизации?

культура древней цивилизации

Попробуем вернуться на несколько тысяч лет назад, к тому времени, когда человек только начинал им становиться. Тогда существовала культура древних цивилизаций, и она значительно отличалась от современности. К примеру, было нормальным приносить богам жертвы, хоронить правителя вместе со слугами и делать другие вещи, неприемлемые для нынешней жизни. Но для тех людей все это представляло собой требования их культуры. Некоторые ученые утверждают, что тогда не было никакой цивилизации. Отчасти они правы, ведь относительно современности тот жизненный уклад был диким. Однако учитывая, что имеется соотношение понятий "культура" и "цивилизация", последняя тоже присутствовала. Пусть дикая и неприемлемая для нас сейчас, но для того исторического периода жизнь была максимально цивилизованной.

Различия

соотношение понятий культура и цивилизация

Несмотря на все сходства, культура и цивилизация не должны рассматриваться в качестве синонимов. Вторая является продуктом первой, и чаще всего она использует материальные ресурсы. В культуру же по большей части входят духовные ценности. Чтобы стать цивилизованным, человеку достаточно, например, сидеть за столом, кушать из тарелки, использовать блага технологий. Культура подразумевает несколько иное - она состоит из души, совести и чести.

Есть ли смысл в спорах?

Культура и цивилизация до сих пор остаются предметами для споров и философских размышлений. Легко предположить, что люди никогда не придут к единому мнению. А когда дело касается таких многогранных и распространенных понятий, то консенсус просто-напросто невозможен. Однако мы начинаем забывать, что как современная культура, так и цивилизация являются противниками споров. Вероятно, лучше быть культурными и цивилизованными людьми, чем излагать собственные определения и спорить о сходстве или отличиях этих понятий.