Исламская цивилизация: история возникновения и развития

0
0

Возникновение цивилизации ученые считают наивысшей точкой развития человеческого общества. Историки утверждают, что достичь подобного уровня можно, только пройдя долгий тысячелетний путь, состоящий из нескольких сложных этапов развития. Тем интереснее проследить историю исламской цивилизации, считающейся наряду с японской самой молодой культурой Востока. Многие специалисты называют скорость ее становления настоящим феноменом, объяснений которому не могут найти до сих пор. Стоит иметь в виду, что когда мы говорим об исламской цивилизации как о явлении, необходимо понимать, что под данным словосочетанием понимается некая общность людей, объединенная в первую очередь культурными традициями. Именно данный факт считается определяющим в быстром развитии и распространении этой культуры по Аравийскому полуострову и странам Европы. В сегодняшней статье мы затронем разные аспекты истории исламской цивилизации и ее особенности.

исламская цивилизация

Мусульманская цивилизация: краткая характеристика

Культура исламской цивилизации тесно связана с возникновением самой молодой религии на земле, ведь она стала базовым элементом и объединяющим фактором для разных народов, в последующем сформировавшим арабское государство, распространившее свое влияние далеко за пределы своей колыбели.

Интересно, что ислам возник и развивался под влиянием христианства и иудаизма. Эти два религиозных течения, кажущиеся столь отличными между собой, несли идеи единого Бога и отказа от языческих культов. Именно эти принципы ислам перенял и трансформировал в нечто абсолютно новое и довольно простое.

Примечательно, что религиозные догмы новой веры не приветствовали насильное насаждение ислама. Однако в арабском государстве создавались такие условия, находиться в которых было удобно и комфортно только правоверным. Поэтому завоеванные народы с легкостью отказывались от своей веры и принимали ислам. В этом факте историки видят причину быстрого увеличения количества последователей данного религиозного культа и разрастание самой исламской цивилизации. Можно сказать, что этот нюанс является ее характерной чертой и особенностью, сыгравшей важную роль в становлении арабского государства.

Аравийский полуостров до появления ислама

Национальным костяком будущей исламской цивилизации стали арабы, причем по большей части северные племена, имевшие высокий культурный уровень развития, знающие письменность и обладающими широкими знаниями в разных научных областях. В дальнейшем европейское общество охотно перенимало все достижения арабского мира, привнесенные на их землю исламскими завоевателями.

Аравийский полуостров к началу седьмого века был населен большим количеством разных племен. Они были разобщены и часто вели кратковременные войны между собой. В основном арабские племена занимались скотоводством, торговлей и обслуживанием караванов. Религиозные верования арабов на тот момент характеризовались обилием культов, в том числе были широко распространены и языческие верования. Причем многие народы поддавались влиянию извне и принимали иноземную религию как свою собственную.

Если рассмотреть веру арабских племен более пристально, то можно выделить наиболее влиятельные культы:

  • фетишизм;
  • тотемизм;
  • астральные культы.

Также часть общин исповедовали христианство или иудаизм. Параллельно существовали народы, придерживающиеся своих традиционных культов, связанных с поклонением духам предков.

Особое место в жизни бедуинов Аравийского полуострова занимал черный камень Каабы. Этому религиозному символу поклонялись практически все племена и в исламе он сыграл далеко не последнюю роль.

рождение исламской цивилизации

Черный камень Каабы: что это такое

Сегодня эта реликвия считается главным ориентиром для всех мусульман мира. Ведь совершать ежедневные молитвы они должны, повернувшись лицом к Мекке, где и находится черный камень.

А вот в седьмом веке сюда приезжали поклониться своим богам практически все арабские племена, расположившие свои святыни рядом с черным камнем, считающимся осколком метеорита. Эта реликвия считалась общеарабской, и за нее отвечал знатный род Курейшитов. Вблизи Каабы были установлены многочисленные идолы, вокруг которых и собирались паломники с разных частей Аравийского полуострова.

Интересно, что до сих пор неизвестно, что же представляет собой эта святыня. Мусульмане не допускают к ней ученых, так как считают это осквернением священного предмета. В период становления ислама Мухаммад, приказавший уничтожить всех идолов, не решился тронуть черный камень. Он объявил о том, что только Аллах мог прислать на землю этот камень как символ своего расположения к людям и знак, о котором необходимо помнить каждому человеку.

Примечательно, что мечети, возводящиеся сегодня в разных уголках земного шара, всегда ориентированы на Мекку. А для того чтобы верующие, путешествующие по миру, всегда знали во время молитвы, где находится Кааба, в продажу выпускаются специальные компасы и часы, которые ориентированы на данную святыню.

культура исламской цивилизации

Рождение ислама и исламской культуры

Основателем ислама, а также основоположником арабского государства является Мухаммад, происходивший из того самого рода Курейшитов, которые ведали святыней Мекки и помогали паломникам, приезжавшим поклониться ей.

Мальчик очень рано остался без родителей и попал на воспитание к своему дяде, который на тот момент считался главой рода. Мухаммад рос довольно необычным юношей. Он не обладал грамотностью и даже не мог написать свою имя, но тем не менее имел невероятный поэтический дар и умел своим красноречием убеждать целые толпы людей. Это помогало ему продолжать семейное дело и успешно торговать. Многие утверждали, что помимо всего Мухаммад был наделен пророческим даром, который не единожды спасал ему жизнь в процессе становления арабского государства.

В сорок лет к неграмотному мужчине явился ангел, подаривший ему пять первых стихов Корана. В это время Мухаммад находился в пещере и узрел аяты, написанные на камне огнем. Удивительно, но до этого не имеющий представление о грамоте мужчина сумел очень легко прочесть тексты и выучил их наизусть. Все изложенное выше произошло в шестьсот десятом году. Именно в этот момент и возникла новая религия, ставшая в дальнейшем основой монотеистического арабского государства.

религия исламской цивилизации

Религия исламской цивилизации

Как только Пророк получил откровение от ангела, он начал свои проповеди в кругу близких людей, тем самым закрепляя религиозные догмы нового верования. Изначально в своих словах Мухаммад часто ссылался на христианство и иудаизм. Он рассказывал, что Бог един, поэтому все пророки, которые когда-то приходили на землю, были истинными и несли людям свет. Однако основатель ислама уточнял, что ранее Господь не открывал всех откровений людям и лишь мусульмане могут постичь всю глубину истинной веры.

Так как все основные принципы новой религии основываются на предопределении, то и сам термин «ислам» переводится как «покорность». Мусульмане считают, что вся их жизнь уже заранее предопределена и они должны просто следовать за велениями Аллаха, чтобы показать себя истинно верующими.

За три года своих проповедей Мухаммад сумел обратить в новую веру около сорока человек, но после одного публичного выступления был вынужден бежать в другой город, где и создал сильную и мощную общину, базирующуюся на основных идеях ислама.

Арабское государство: начальный этап

Несмотря на то что общину Пророка еще нельзя было назвать полноценным государством, многие историки считают, что именно в этот период произошло рождение исламской цивилизации.

За несколько лет Мухаммад сумел обратить в свою веру все племена Медины и создал правила, по которым жили абсолютно все члены общины. Пророк запретил им ссоры, ввел ежедневные служения Богу, научил людей помогать друг другу и постановил, что объявить войну можно только ради одной общей цели. Он ввел налоги в пользу бедных, вдов и сирот.

Через несколько лет после исхода в Медину Пророк вернулся в Мекку и был признан там. Он организовал несколько походов в близлежащие регионы, чтобы и другие племена приняли ислам. Через двадцать два года после основания ислама Мухаммад умер от лихорадки, заложив основы арабского государства, которое вскоре стало одним из сильнейших на Востоке.

история исламской цивилизации

Пять столпов ислама

Историки утверждают, что после смерти Пророка его преемники, получившие должность халифов, внесли некие изменения в основы ислама. Но именно это и позволило арабской цивилизации обрести небывалую мощь.

Дело в том, что Мухаммад прописал обязанности, которые должен выполнять каждый верующий:

  • вера в единого Бога;
  • пятикратный намаз;
  • милостыня в пользу неимущих;
  • соблюдение поста в священный месяц;
  • паломничество в Каабу.

Еще при жизни Пророка эти правила были известны, однако халифы добавили еще одно – мусульмане должны вести священную войну с каждым неверным и обращать его в свою религию любой ценой. Мухаммад считал, что люди могут прийти к исламу только путем мира и объяснений, но вот его преемники вдохновляли мусульман на постоянные завоевания, которые были выгодны всем сторонам. Погибшие, согласно религии, попадали в рай, а оставшиеся в живых получали значительную долю добычи. Именно подобная практика позволила исламской цивилизации быстро распространиться и выйти за пределы Аравийского полуострова.

черный камень каабы

Расцвет арабского государства

Практически за сто лет мусульмане смогли невероятно расширить свои границы. В результате военных походов молодая исламская цивилизация в средние века легко захватила Сирию, Египет, Персию и другие страны Африки. Ей удалось дойти до Кавказа и Индии, а в первой четверти восьмого века мусульмане овладели Испанией.

На всех территориях осуществлялась исламизация местного населения. Чаще всего это проводилось путем смешанных браков. К тому же принимать ислам было выгодно, ведь правоверные всегда платили в казну меньший налог. Благодаря подобным хитростям исламская цивилизация прочно укоренилась на всех захваченных территориях.

Но империя, возникшая в самые кратчайшие сроки, не смогла продержаться долго. И этому способствовали экономические и политические предпосылки.

Распад мусульманского Халифата

Несмотря на то что халифы смогли создать довольно устойчивую модель управления государством, опирающуюся на сильную централизованную власть, армию и религиозные догмы, они не сумели окончательно избавиться от влияния местных правителей, которые начали борьбу за власть.

В итоге в четырнадцатых-пятнадцатых веках на месте некогда могущественной империи возникло несколько других не менее сильных государств. К примеру, Османская империя считала себя главной преемницей Халифата.

Интересно, что даже развал великого арабского государства не смог уничтожить его культуру. Более того, исламские ценности и традиции с еще более усиленным посылом устремились в разные страны мира.

основатель ислама

Культурное наследие Халифата

Мало кто помнит, что именно благодаря мусульманам Европа получила представление о полноценном образовании и многих науках. Именно арабские ученые стали источником информации по медицине, географии и философии. Исламские поэты поражали воображение неискушенных дам своими витиеватыми сочинениями, быстро вошедшими в моду. А формирование главных исламских догматов сопровождалось открытиями в области физики, химии и астрономии.

Можно сказать, что исламская цивилизация внесла неоценимый вклад в развитие европейской науки и культуры, которые переняли все самое лучшее из арабского мира.

Исламская культура сегодня: угроза или благо?

Сегодня об исламской цивилизации не говорит только ленивый. У многих европейцев она ассоциируется с реальной угрозой их благополучию. Историки считают, что данное восприятие обусловлено самой сутью арабского мира, которая заключается в неистребимом желании насаждать свою веру и завоевывать новые территории.

Однако сегодня ислам – это всего лишь одна из основных религий на нашей планете, которая вовсе не претендует на роль первой и единственной.