Самые высокие горы: Гималаи, Альпы, Кордильеры, Анды

0
0

Красота и загадочность Голубой планеты

Наша планета удивительно прекрасна, таинственна и загадочна. Здесь есть много уголков, которые практически не ощутили на себе воздействия человека, много мест, где можно испытать себя, проверить свой характер. Многих туристов привлекают самые высокие горы в мире, где можно не только почувствовать себя по-настоящему свободным, но и насладиться великолепными видами.

Самые высокие горы

Гималаи – самый высокий пик Земли

Говоря о самых знаменитых горных вершинах, нельзя не упомянуть о Гималаях. Этот продукт столкновения двух мощных литосферных плит мощной дугой протянулся с востока на запад в самом центре Азиатского континента. Гималаи – самые высокие горы мира. Именно здесь расположены восемьдесят процентов вершин, высота которых превышает гроссмейстерские восемь километров. Стоит ли говорить, что и самая высшая точка Земли располагается как раз в Гималаях: высота Эвереста просто поражает своей кажущейся неприступностью – 8848 метров.

Влияние горной системы на климат Евразии

Самые высокие горы мира

Однако эта горная система интересна не только своими цифрами, но и тем, что она оказывает непосредственное влияние на формирование климата данного региона. Самые высокие горы являются отличным естественным барьером на пути движения мощных воздушных масс со стороны Индийского океана. Далеко не случайно, что именно в предгорьях Гималаев располагается наиболее влажное место на Земле – район Черапунджи.

Альпы – краса и гордость Европы

Самые высокие горы в Европе – это, конечно же, Альпы. Представляя собой целый комплекс горных хребтов, они входят в состав многих европейских государств – Германии, Словении, Италии, Франции, Швейцарии. Самая высокая вершина – Монблан – заметно уступает тому же Эвересту (4807 метров против 8848), однако сами горы уже давно снискали славу первоклассных курортов и мест выпаса скота. Помимо этого, Альпы служат отличной лабораторией для самых разнообразных геологических исследований. Именно здесь были впервые изучены многие процессы и явления, были сделаны открытия, которые впоследствии нашли свое подтверждение и при исследовании других систем.

Самые высокие горы в мире

Красота и неприступность Кордильер

Кордильеры – самые высокие горы Северной Америки, включающие в себя ряд мощных хребтов, среди которых выделяется Аляскинский. Именно здесь находится самый высокий пик этого континента – гора Мак-Кинли. Ее высота – 6192 метра – немного уступает Эвересту, однако трудный ландшафт и многочисленные ледники делают восхождение на нее не менее тяжелым и опасным, чем на знаменитую Джомолунгму.

Анды как регулятор жизни народов Южной Америки

Самые высокие горы Южной Америки – Анды – замечательны не только своей высотой и протяженностью, но и тем, что в отдельных местах они нависают непосредственно над Тихим океаном. Являясь, как и Гималаи, прекрасным естественным барьером, они дают возможность произрастать на западных склонах самым экзотическим растениям. Анды примечательны и тем, что именно на их территории уютно примостился город Ла-Пас – самый высокогорный в мире.