Где расположена самая высокая гора на Земле?

0
0

Геологическая справка

Ландшафт земной поверхности в современном виде формировался на протяжении многих миллионов лет. Задолго до появления на планете живых существ уже протекали процессы, которые привели в конечном итоге к определенным результатам, а их уже может увидеть каждый человек и всеми возможными методами способны изучить специалисты. По мнению ученых, практически все горные массивы и впадины на планете образовались в результате подвижки тектонических плит. Из них, собственно, и состоит земная кора. Самая высокая гора на Земле и самая глубокая впадина в океане имеют одну и ту же природу своего возникновения.

Самая высокая гора на земле
Горы и климат

Выше уже отмечалось, что горы, как природные образования, представляют практический интерес для изучения. В зависимости от своего расположения они оказывают влияние на климат той или иной территории. На их вершинах и склонах накапливаются огромные массивы льда. При смене времени года происходят частичное таяние и сползание ледников в долины. Нередко это наносит большой ущерб сельскому хозяйству, которое ведется в таких местах. Наблюдение за этими процессами позволяет создать более полное и точное представление о климате планеты в целом. С учетом этих обстоятельств изучается не только самая высокая гора на Земле, но и прочие элементы, которые формируют конкретный ландшафт.

Самая высокая гора на Кавказе
Спортивные вершины

Восхождение на горные вершины давно стало одним из популярных видов спорта. В одной из песен известного барда Юрия Визбора сформулирован философский вопрос к альпинистам: "Зачем идете в горы вы? Ведь нет там ничего – ни золота, ни руд". И это действительно так. Спортсмены поднимаются на вершины по сложным и опасным маршрутам, преодолевая при этом неимоверные трудности. Самая высокая гора на Кавказе – Эльбрус. Для того чтобы взойти на ее вершину, необходимо иметь соответствующие физическую и психологическую подготовки. Нередко такое восхождение бывает тренировкой для тех, кого ожидает самая высокая гора на Земле.

Какая самая высокая гора на Земле
Какими они бывают

Когда бывалые альпинисты рассматривают фотографии горных пейзажей, то, как правило, безошибочно узнают принадлежность вершины к той или иной горной системе. В этом контексте следует отметить, что горы существенно отличаются по своему внешнему виду. Самый высокий пик в Африке, который называется Килиманджаро, невозможно спутать ни с какой другой горой в другой части света. Впрочем, на пик эта вершина совсем не похожа. Как выясняется, ответить на вопрос о том, какая самая высокая гора на Земле, не так-то просто. Они возвышаются не только на суше. Их основания могут находиться на дне океана.

Самая высокая гора на Земле
Точка отсчета

Согласно многочисленным источникам, самая высокая гора на Земле – Эверест. Она расположена в горной системе Гималаи, на границе Китая и Непала. Если приводить данные измерений точно, то ее высота равняется 8848 метров. Некоторые специалисты насчитывают на четыре метра больше. В то же время на Гавайском архипелаге есть гора Мауна-Кеа, высота которой равняется 4205 метров. Но это только над водой. Высота подводной части составляет 4877 метров. Вот и получается, что в общей сложности она выше Эвереста. Такой невинный казус относительности.