Пик - это высшая точка. Значения слова "пик"

0
0

Многие слова в русском языке используются не только в прямом, но и в переносном смысле. Это позволяет выстраивать ёмкие и образные словесные конструкции, точнее передавать информацию. Такое простое слово, как "пик", — это одно из лучших доказательств лексической гибкости русского языка. Оно уместно для использования как в разговорной речи, так и в деловой переписке. Исключение составляет только применение, неправильное со стилистической точки зрения.

пик это

Прямое значение слова

Возможно, понятие пришло в русский язык из французского как производное от pique, что означает вид холодного колющего оружия, одну из разновидностей копья. Толковые словари утверждают, что пик – это заострённая вершина крутой горы, которая действительно напоминает острую пику. Это же определение используется, если нужно указать высшую точку горного массива вообще. При этом не принимается во внимание абсолютная или относительная высота горы.

Значение слова «пик» зависит от контекста. Оно часто встречается в художественных произведениях, географических трудах и научной литературе. Часто к названию остроконечной горной вершины добавляется это определение, фигурирующее и на географических картах — пик Коммунизма, Броуд-Пик, пик Победы.

значение слова пик

Переносное значение слова

По аналогии с тем же оружием, так называют наивысшую точку многих явлений, даже если они не имеют материального воплощения. Пик – это крайняя высокая точка развития процесса, деятельности или ощущений, после которой, как правило, происходит спад. Примеры – пик работоспособности, наслаждения, солнечной активности, сосредоточенности, карьеры и так далее.

Что такое пик? В переносном смысле слова – подъем, кульминация. Однако стоит учитывать некоторые семантические особенности слова. А именно: не каждый подъём считается пиком. В качестве иллюстрации лучше всего подходит график кардиограммы, где отчётливо выделяются острые высокие точки, отмечающие сердечный ритм. Они чередуются с низкими и не такими выраженными подъёмами, а в критических ситуациях – и с отрезками прямой линии. Именно высокие скачки называют пиками.

В человеческих ощущениях тоже наблюдается сходная «ломаная линия». Пиком называют всплеск острого интереса, когда что-то настолько сильно захватывает человека, что его концентрация возрастает в разы. Проблема заключается лишь в том, что долго находиться в увлеченном, возвышенном, возбужденном состоянии невозможно.

что такое пик

Производные слова

Пик – это признак какого-либо явления. Это существительное входит в состав словосочетания, часто встречающегося в повседневной речи. Час пик — временной отрезок, характеризующийся особенным напряжением и загруженностью общественного транспорта. Это выражение пришло в нашу речь из английского языка. В этом случае слово «пик» выполняет функцию несклоняемого прилагательного. Но встречаются в русском языке и производные от этого понятия.

Изменяемые прилагательные подчиняются общим правилам: пиковый интерес, пиковая активность, пиковые величины и так далее.

И, наконец, стоит сказать, что Пиком древние римляне называли бога лесов и полей. Это мифическое существо античные художники изображали в образе юноши с жезлом в руках.