«Абига-пик»: инструкция по применению и меры предосторожности

0
0

Вы уже довольно много знаете о различных препаратах, которые широко используются на дачном участке. Благодаря им наши растения не болеют и остаются здоровыми на протяжении всего сезона. Сегодня мы пополним вашу копилку и познакомим с препаратом под названием «Абига-пик». Инструкцию по применению рассмотрим чуть позже. А пока узнаем подробности о средстве.

Характеристика

«Абига-пик» является фунгицидом контактного действия. Препарат основан на хлорокиси меди. Ее концентрация на один литр раствора составляет около 400 граммов. На сегодняшний день средство является эффективной защитой растений. А именно:

  • овощных и злаковых культур;
  • плодовых насаждений;
  • цветов;
  • различных декоративных культур.

Препарат применяется для борьбы с различными видами грибковых и бактериальных заболеваний. Можно использовать совместно с различными пестицидами. Препарат можно найти в свободной продаже в специализированных садоводческих магазинах. Выпускается во флаконах по 50 граммов. Хранить около трех лет, с даты, указанной на упаковке. Ни в коем случае после этого времени не используйте средство. Вот такими техническими характеристиками обладает препарат «Абига-пик». Инструкция по применению будет рассмотрена далее.

абига-пик инструкция по применению

Использование

Применять такое средство стоит с осторожностью. Помните, что это все-таки фунгицид. Если заметили, что на растениях появились признаки инфекций, то стоит незамедлительно воспользоваться препаратом «Абига-пик». Инструкция по применению, отзывы - все говорит о том, что пользоваться раствором легко. Есть всего лишь несколько рекомендаций:

  1. Обрабатывать растения необходимо методом опрыскивания. Делать это рекомендуется на стадии вегетации. Можно использовать для профилактики и непосредственно самого лечения.
  2. Обработка должна проходить тщательно. Рабочим раствором должны равномерно покрыться все листья, побеги и плоды.
  3. Точно соблюдайте дозировку препарата. Она указана на упаковке.

Вот вы узнали рекомендации, которые касаются препарата «Абига-пик». Инструкция по применению, отзывы говорят о том, что практически нет никаких противопоказаний. Но обо всем по порядку.

абига-пик инструкция по применению отзывы

Готовим раствор

Когда вы знаете, как пользоваться средством, нужно научиться разводить его. Для обработки растений готовят рабочий раствор «Абига-пик». Инструкция по применению гласит:

  1. Для обработки растений используют маточный раствор. Он готовится следующим образом: в одном литре воды размешивают один флакон препарата, а именно 50 граммов.
  2. Полученный маточный раствор необходимо добавить в 10 литров воды. Необходимо все тщательно перемешать.

Опрыскивание растений должно проходить в ветреную погоду, когда скорость достигает 5-6 метров в секунду.

Мы с вами познакомились с препаратом «Абига-пик». Инструкция по применению гласит, что средство практически безопасно для пчел, но есть некоторые нюансы:

  1. Перед использованием раствора необходимо выделить погранично-защитную зону для насекомых. Она должна составлять от 1 до 2 км.
  2. После применения раствора ограничьте полет пчел на некоторый промежуток времени, который составляет около 12 часов.

абига-пик вс инструкция по применению

Меры предосторожности

Мы с вами изучили все характеристики, касающиеся раствора «Абига-пик». Инструкция по применению гласит, что препарат является умеренно опасным веществом и относится к третьему классу. Соответственно, при работе с ним нужно соблюдать следующие правила:

  1. Во время опрыскивания категорически запрещается пить, курить и употреблять пищу.
  2. При работе с фунгицидом закрывайте все кожные покровы и держите под защитой слизистую оболочку. Для этого используют полностью закрытую одежду и очки.
  3. Не допускайте попадания раствора на волосы. Закрывайте их шапкой или платком.
  4. Обрабатывайте свой сад, когда поблизости нет домашних животных и детей.
  5. Для приготовления рабочего раствора категорически запрещается использование домашней посуды, из которой вы употребляете пищу.
  6. По завершении опрыскивания смените рабочую одежду. Промойте голову, лицо и руки теплой водой с применением мыла. Также рекомендуется прополоскать рот.

Как видите, препарат «Абига-пик» не является токсичным. Его разрешено использовать в заповедных и защищенных зонах.

препарат абига-пик инструкция по применению

Есть еще одна разновидность препарата. Называется она «Абига-пик ВС». Инструкция по применению такая же. Раствор готовится по такому же принципу и правилам. Узнать флакон можно по его большему объему. Он составляет 75 мл.

В заключение

Сегодня вы познакомились с фунгицидом контактного действия« Абига-пик». Чаще всего садоводы его используют в борьбе против грибковых и бактериальных заболеваний. По многочисленным отзывам можно сказать, что раствор действительно помогает. И что немаловажно, препарат практически безвреден, если соблюдать все меры предосторожности.