Пластырь "Вольтарен": инструкция по применению, отзывы

0
0

При болях в суставах и мышцах могут помочь таблетки. Но в случае с патологией органов пищеварения такая терапия нежелательна. На помощь приходит альтернатива в виде трансдермальных средств, которые действуют непосредственно в месте назначения. Одним из самых востребованных медикаментов для устранения болевых ощущений в районе спины и шеи является пластырь "Вольтарен". Препарат очень быстро избавляет пациента от ноющей боли и при этом не оказывает никакого влияния на желудок. Действие основано на проникновении через кожные покровы лечебных компонентов и всасывании в кровоток.

Пластырь "Вольтарен" – инструкция и отзывы

Достоинство препарата

Пластырь "Вольтарен" находит широкое применение в домашних условиях и часто используется спортсменами для устранения резких болей при растяжении. Средство способно быстро избавить от неприятных ощущений в районе спины, поясницы и шеи. При этом эффект от использования достаточно длительный и продолжается до суток после наклеивания.

Пациенты женского пола оценили внешний вид пластыря. Он достаточно тонкий и выполнен в телесном цвете. Благодаря этому можно спрятать его под любой одеждой и даже летом будет незаметно присутствие лечебной наклейки. К тому же, внешняя часть медикамента полностью лишена какого-либо пачкающего состава, поэтому наряд не испортится.

Дополняет преимущество препарата от боли, его возможность приобретения без рецепта от врача, простота использования и довольно приемлемая цена.

Лечебный эффект и состав

Пластырь "Вольтарен" оказывает болеутоляющее действие и снимает отечность при воспалительном процессе в мягких тканях. Наибольшего эффекта можно достичь при использовании в следующих случаях:

  • острый остеохондроз;
  • мышечные и суставные боли;
  • воспаление седалищного нерва.

Также пластырь "Вольтарен" эффективно избавляет от болей в спине, которые были вызваны патологиями позвоночника:

  • ишиас;
  • радикулит.

В основе клеющей ткани находится диклофенак натрия, который известен своими свойствами блокировать боль в суставах и мышцах. Вещество не требует особого назначения врача, поэтому и пластырь можно покупать без ограничений.

Пластырь "Вольтарен" – как действует?

Противопоказания к использованию

Считается эффективной формой и безопасным при грамотном использовании пластырь "Вольтарен". В инструкции по применению однако есть несколько предостережений, когда лечебная наклейка оказывается под запретом:

  • детский возраст до 15 лет;
  • если имеются внешние повреждения кожных покровов (порезы, ссадины, царапины, раны);
  • при индивидуальной чувствительности к диклофенаку или аллергии на данный компонент;
  • кожные заболевания, выражающиеся в проявлении дерматита;
  • грудное вскармливание (возможно понижение лактации).

Во время беременности средство не запрещено, но не стоит использовать его самостоятельно. Рекомендуется получить консультацию гинеколога и выявить обоснованные причины наклейки пластыря. В третьем семестре препараты на основе диклофенака не используют.

Форма выпуска

В виде клеющей полоски выпускается пластырь "Вольтарен". В инструкции по применению прописаны способы лечения и указана рекомендуемая дозировка действующего вещества. Так, на упаковке написаны цифры – 15 и 30, которые означают, в каком количестве содержится диклофенак на лечебной основе.

Врачи советуют при ярко выраженных болях пользоваться упаковкой с надписью 30 мг. Из аннотации становится ясно, что клеить пластырь следует только на чистую и сухую кожу. Важно точно определить очаг болевых ощущений и зафиксировать в этом месте наклейку.

Применение пластыря "Вольтарен"

Правила использования

Эффект от одной аппликации держится до суток, и после этого она начинает отклеиваться. Поэтому рекомендуется каждый день, в одно и то же время, самостоятельно убирать старый пластырь и после очищения кожи клеить новый.

Курс лечения должен порекомендовать врач, но к пластырю "Вольтарен" инструкция довольно подробная. Поэтому из нее можно почерпнуть следующую информацию:

  • средняя продолжительность лечения составляет 2-3 недели;
  • более трех недель использовать препарат нельзя.

Также при небольших травмах или кратковременных болях может быть использован пластырь "Вольтарен". В инструкция есть следующие данные:

  • при несильном ушибе или травме достаточно наклеить 1-2 раза;
  • если беспокоит кратковременная боль при простреле или люмбаго, достаточно одной аппликации;
  • при повреждении мягких тканей курс более длительный и может длится две недели;
  • больше всего по времени лечатся суставы (в среднем около трех недель).
"Вольтарен" пластырь при ушибах

Дополнительные возможности

Не только при ушибах, растяжении и суставных болях может помочь пластырь "Вольтарен". Отзывы о препарате показывают, что наклейка успешно борется с неприятными ощущениями и отечностью при грыже позвоночника. При этом важно закрепить пластырь в том месте, в котором дискомфорт выражен наиболее ярко.

Некоторые онкологические пациенты также хвалят медикамент. Его использование в месте образования опухоли позволяет некоторое время обходиться без сильнодействующих обезболивающих, которые оказывают негативное влияние на весь организм.

В составе препарата, помимо диклофенака, присутствует еще и щадящая клеевая основа. Поэтому пластырь "Вольтарен" отзывы накопил о своих удерживающих особенностях. Если некоторые полностью довольны ими, то другие жалуются на постоянные отклеивания. Но производитель подчеркивает, что при воспаленной коже и болевых ощущениях недопустимо использовать другой вариант. Если же следует более надежно зафиксировать наклейку, то можно воспользоваться привычным лейкопластырем.

Скованность в суставах

Важные моменты

Пластырь "Вольтарен" применение нашел во многих областях медицины. Но стоит учесть, что наклейка должна производиться только на кожные покровы, где нет открытых ран, царапин и ссадин. Действующие вещество достаточно активно и оказывает раздражающий эффект. Поэтому после использования важно вымыть руки, во избежание попадания компонента на слизистую глаз и носа.

Отзывы о лечении

Для тех, кто желает воспользоваться пластырем "Вольтарен", инструкция по применению и отзывы о нем вызывают наибольший интерес. Известно, что длительность лечения может составлять около трех недель. Но пациенты отмечают, что при слишком частом использовании возможны реакции кожи, выражаемые в:

  • покраснении;
  • раздражении;
  • зуде.

При появлении подобных реакций стоит отменить препарат и совместно с врачом найти альтернативу.

Иногда пластырь используется совместно с другими лечебными средствами, содержащими диклофенак. При этом важно не допустить передозировки и не превышать суточную норму в 150 мг.

Перед тем, как применять пластырь "Вольтарен", инструкция и отзывы должны быть тщательно изучены. Информация поможет избежать нежелательных последствий и поможет правильно его использовать. Не только отклики пациентов, но и лабораторные исследования подтверждают безопасность лечения при помощи данных наклеек. К тому же больные утверждают, что при лечении не страдают психомоторные функции, поэтому разрешено вождение автомобиля и работа с механизмами.

Пластырь оказывает местное действие, но активный компонент проникает в кровеносное русло. Однако пациенты, которые страдают заболеваниями желудка, могут с успехом применять данную форму.

Боли в спине

Побочные явления при использовании пластыря "Вольтарен"

Отзывы об аналогах средств с диклофенаком показывают, что вещество часто оказывает неблагоприятное действие на желудок при пероральном использовании. Рассматриваемый медикамент является трансдермальным, что означает его местное воздействие. Однако пластырь наклеивается на кожу, и именно с ее стороны возможны нежелательные симптомы. К числу основных в отзывах относят:

  • Реакции местного характера. Это могут быть шелушения эпидермиса, различные дерматиты, высыпания, сильный зуд и отеки.
  • Реакции системного характера. Характерны приступы удушья, повышенная чувствительность к лучам солнца, крапивница.

В виду особой формы выпуска передозировка практически исключается. Абсорбция активного компонента слишком мала, чтобы получить отрицательный эффект. Однако не стоит злоупотреблять наклейками и не применять их дольше рекомендованного срока.

Альтернативная замена

Пластырь "Вольтарен" аналоги имеет, и одним из наиболее известных является "Нанопласт". Его действие направлено на:

  • снижение болевых ощущений при ушибах, повреждении связок и кожных гематомах;
  • восстановление нормальной работы опорно-двигательного аппарата.

Показаниями для использования "Нанопласт" являются следующие заболевания:

  • закрытые травмы (растяжения, ушибы);
  • болевые ощущения при спортивных нагрузках;
  • поясничный остеохондроз;
  • защемление нервов;
  • межреберная невралгия;
  • артриты и артрозы;
  • остеоартроз.

Однако имеет большое преимущество пластырь "Вольтарен". Аналог держится на коже всего 12 часов, а рекомендуемый срок замены составляет 6 часов тогда, как "Вольтарен" оказывает лечебный эффект в течение суток.

Что выбрать?

Какой медикамент выбрать, будет зависеть от личного опыта использования. Только попробовав каждый из них, пациент сможет определить, какое средство ему больше подходит и помогает избавиться от болевых ощущений.

Можно при выборе опираться на многочисленные отзывы. Однако оба пластыря имеют как положительные, так и отрицательные отклики. Поэтому также можно ориентироваться на фотографии, которые показывают результат до использования наклейки и после нее.

Другие предложения

Диклофенак имеет в своем составе пластырь "Вольтарен". В инструкции по применению аналогов также указан данный компонент, но цена и оказываемый эффект несколько отличаются:

  • "Экстрапласт". Представляет собой наклейку-компресс, который наиболее эффективен при вывихах, мышечных болях и растяжении связок. Находит широкое применение у спортсменов.
  • "Кетонал Термо". Препарат, который обеспечивает разогревающий эффект. Используется при болях в мышцах в районе шеи и спины.
  • "Салонпас". Применяется для снятия острого болевого синдрома. Помогает облегчить воспалительный процесс в мышцах. Купирует симптомы переутомления и повышает подвижность суставов плечевого пояса.

Конечно, выбор всегда остается за потребителем, но лучшего эффекта можно достичь при назначении препарата врачом. Только специалист сможет оценить реальное положение дел и порекомендовать оптимальный вариант.

Эффект от использования

В отзывах пациентов, применяющих пластырь "Вольтарен", указывают, что лечебного действия ждать долго не приходится. Отмечается, что уже через 30 минут приходит заметное облегчение.

Незаменимым препаратом он будет у дачников, спортсменов и пожилых людей. Боли и растяжения при физических нагрузках и в почтенном возрасте вполне объяснимы. Пластырь снимает боль, устраняет отек, восстанавливает нарушенную подвижность суставов и заметно ускоряет выздоровление при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Есть отзывы об успешном использовании медикамента при сидячем образе жизни. В этом случае нередки боли в мышцах и суставах. Пластырь при нехватке физической нагрузки способствует разогреву мышцы и купированию в ней застойных явлений.

Пластырь "Вольтарен" – применение

Выводы

Собираясь использовать пластырь "Вольтарен", следует получить консультацию врача и выяснить причины боли. Если подобные меры пока невозможны, то инструкция по применению всегда поможет сориентироваться в показаниях и схеме лечения.

Отзывы об использовании достаточно положительные. Эффект наступает быстро и длится достаточно долго. При этом побочные реакции возможны, но встречаются не так часто. В основном негативные моменты связаны с длительным использованием и особенностями кожных покровов.