Средство «Вольтарен». Инструкция по применению

0
0

Препарат «Вольтарен» (инструкция по применению указывает на это) обладает обезболивающим и противовоспалительным воздействием. Лекарство входит в категорию НПВП, ингибиторов ЦОГ. Диклофенак – активное вещество лекарства. Медикамент «Вольтарен» (инструкция по применению свидетельствует об этом) провоцирует нарушения в метаболизме арахидоновой кислоты и синтеза простагландинов. Снижение количества последних в воспалительном очаге объясняет анальгетическое влияние средства. Уменьшение уровня простагландинов в гипоталамусе обуславливает антипиретический эффект.

вольтарен инструкция по применению

Лекарство «Вольтарен». Инструкция по применению. Показания

Медикамент рекомендован при анкилозирующем спондилите, спондилоартрите, остеоартрозе. К показаниям относят боль в позвоночнике, болевой синдром, воспаление и отечность в суставах и мягких тканях, обусловленные травмами. Препарат назначается при патологиях во внесуставных мягких тканях ревматического характера.

Средство «Вольтарен». Инструкция по применению

вольтарен мазь инструкция

Внутрь в таблетированной форме лекарство пьют вне зависимости от еды. Для взрослых начальная дозировка - 150 мг (три таблетки в день). При необходимости в проведении длительной терапии назначают, как правило, по 75-100 мг. Дополнительно для устранения скованности суставов по утрам допускается использование средства «Вольтарен» (мазь) на ночь. В некоторых случаях вместо линимента назначают суппозитории. Начальная дозировка для свечей - 100-150 мг. Как правило, рекомендовано использование лекарства два-три раза в сутки. При комбинировании с другими формами препарата необходимо следить за тем, чтобы общее количество не было больше 150 мг/день. Средство «Вольтарен» (мазь) инструкция рекомендует наносить тонким слоем на проблемные участки не чаще трех раз в сутки.

Побочные эффекты

вольтарен мазь

На почве применения препарата перорально вероятно развитие желудочно-кишечных расстройств. В частности, средство может спровоцировать болезненность в желудке, рвоту, метеоризм, язвенные поражения в органах пищеварения. У некоторых пациентов отмечаются воспалительные процессы в полости рта или глотки. В частности, возникает глоссит, гингивит, стоматит. На почве терапии вероятно ухудшение состояния больных с сердечной недостаточностью застойного типа. Препарат может вызвать расстройства ориентации, парестезии, головокружения, повышенную утомляемость, тремор конечностей, раздражительность, шум в ушах. На почве лечения отмечается депрессия, нарушение режима сна и бодрствования, изменение вкусовой чувствительности. К негативным последствиям использования препарата местно или наружно следует отнести аллергические кожные реакции, экзему, сыпь, эритему и прочие.

Противопоказания

Не назначается лекарство при непереносимости компонента или гиперчувствительности к другим НПВП, язвенных поражениях в ЖКТ, расстройствах деятельности системы кроветворения. Не рекомендуется использовать средство беременным, кормящим. Не назначают медикамент в возрасте до шести лет.